🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Я не оспариваю данный факт. Я просто уточняю откуда ноги. Я не против попробовать и заменить. пока заменил емкости , мне нравится.

Хотите перефразирую вопрос, без технических параметров.
Что будет лучше - хороший ЛБП на входе и сток нетис
или рекомендуемые (стабилизированные или нет) блоки на Ш трансформаторе с доработаным нетис?

Понятно что 3 вариант - ЛБП + твик нетис будет выигрышней. Но все же фарш назад не провернуть))

Еще пол года назад я бы вас начал отговаривать от 1117, типа так себе для звука. Дешевый массовый чип, не интересный для подделки. Для звука лучше чем любой импульсный. Но уступает ad715* и lt304*.
А вот сейчас порекомендую лучше его, чем какие нить лт3045 с непонятным происхождением и по удивительным ценам, так как нормальные стало непросто найти.
По моему опыту, твикнутые сетевые девайсы не сильно реагируют на просто ЛБП или ЛБП получше. Я разницы не замечал. А вот твики да, хорошо слышно.

2 лайка

на мой ух замена стаба нестколько значимей

а я вот думаю перепаять еще одни нетис, но с максимально правильным стабом и сравнить со стабом за 2$ подвернувшимся первым. Поделитесь ссылками на максимальн правильный стаб, так чтоб с нетисом взлетел, а то взлетают не все

2 лайка

Сергей, а какой стаб и в какой обвязке Вы уже использовали для перепайки Нетиса?
Почему про обвязку акцентирую, да потому что маленькие хитрости везде есть. Даже взять ту копеечную китайскую платку 1117 - с нее можно смахнуть неизвестную керамику и поставить 4 по 10мкФ x7r керамику, да нельзя по даташиту, но в жизни можно и как бы неплохо получается говорят.

1 лайк

Я использовал lm1117t с радиорынка,это единственное, что было тогда в наличии. А вот такая платка не потянула по мощности при загрузке https://aliexpress.ru/item/1005003726170432.html?sku_id=12000026947308072

2 лайка

Феликс мне советовал весь монтаж делать максимально коротким. Радиатор присобачить вообще не проблема, отпилив кусочек от радиатора со старой материнки например.
image
В итоге у меня стаб монтируется ногами непосредственно на плату, а радиатор опирается на корпуса эзернет разъемов дабы предотвратить отрывание, тк рычаг получается большой.

1 лайк

То что скрыто под изолентой/термоусадкой - просто пайка проводов к выводам или емкостей прямо на ноги стабу добавляли?

это фото только для примера радиатора. повторюсь, монтировать стаб надо ногами на плату без всякой проводки На фото просто тестовый вариант для проверки грузится/не грузится. Сфотографировать не могу, тк далеко лезть и разбирать надо

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/diskretnyy_regulyator_napryazheniya_sparkos_labs_1825680230?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Себе такой взял, но так и не пробовал.

1 лайк

Нашёл фото варианта, близкого к окончательному


3 лайка

Сергей, не пробовали вариант, замкнуть контактные площадки на плате (после удаления штатного стаба) входа и выхода штатного стабилизатор, а 3,3 с внешнего стаба подавать на фишку питания нетиса? Оставшиеся элементы обвязки штатного стаба образуют CLC фильтр (две банки, керамика в их шунтах и дроссель).

не пробовал

1 лайк

Теперь думаю, может заменить сразу ёмкости, раз решил второй Netis n4 попробовать островом, и оба на БПС 12-1 будут.
Как получится заменить импульсный стабилизатор на линейный, понял что надо будет уже от 5-6В питать.

Закажу наверное Nichicon FG пару штук 220 мкФ на 16В, или сразу четыре на оба роутера…


– это то, что сейчас стоит.
Как понимаю, и как пишут, замена на более качественные ёмкости должна быть полезна?

с этого надо было начинать

2 лайка

Пару дней назад открыл для себя на соседнем ресурсе еще один источник баргинистых ЛБП для сетевого хозяйства, о чем и написал тогда. Причем с весьма похвальным фидбэком о войсинге девайса в питании Нетиса. Речь про старые трансформаторные блоки питания для японских тонометров AnD модель TB-182C (5В 0,75А). Вылазка на Авито увенчалась успехом и за скромные 399 рублей ЛБП у меня. Внутри аккуратная классика, Ш-транс с секционированной намоткой и настоящий японский (JRC) интегральный стабилизатор на радиаторе внушительной (для габаритов изделия) площади. А также мост на 4-х отдельных диодах, 2 (!!! медтехника) предохранителя и 2 электролита.
Мораль сей басни - БПС 5-1 конечно тоже пригоден, но за его нынешнюю цену прямо сейчас на Авито можно взять двух-трех японцев.





24 лайка

Андрей, согласен что баргин ЛБП это важно в начале пути. И с учетом стоимости БПС сейчас такие предложения просто находка. Спасибо :pray:

Но в свою очередь ещё раз акцентирую внимание на тот факт, что начальный ЛБП просто приемлемо звучит, а прорыв от применения высококлассных ЛБП очень чувствителен👍

Применение более простых решений может быть узким горлышком :grimacing:

А я достал подобный транс с секционированными обмотками из БП к игрушке “Железная дорога” :steam_locomotive: :railway_car: :railway_car: , заменил диоды на ультрафасты, сварганил по быстрому схемку на регулируемом стабе LT1086, подобрал кошерные конденсаторы, и сделал себе чудесный свитч из малыша D-Link:

Вот крышка БП той игрушки:

На самом деле под нагрузкой выдает 9 вольт, поэтому стабилизация кренкой хорошо подходит.

14 лайков

Отматываем витки, лишаемся кренки и открываем новое звучание :wink:

Интересно, зачем же тогда на свитчи-роутеры покупают всякие Фарады с многоступенчатой стабилизацией, если всё так просто и можно не стабилизировать :thinking:. Надо будет найти дома подходящий транс с вторичкой на 5-6 вольт и проверить ваше предложение.