🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Вообще говоря это зависит от трансформатора. Если это стандартно мотанные торы, из розницы, то по большому счету без разницы, два тора или один с двумя вторичками, у них самая большая межобмоточная ёмкость. Но если трансики Ш-образные, да с заведомо низкой ёмкостью, то безусловно да. Именно за низкую межобмоточную ёмкость я и советую для слаботочных сетевых девайсов блоки питания от старых радиотелефонов, там 7-10пФ между обмотками скорее правило, а не исключение.

1 лайк

Номинальный 0.7А, максимальный 1А.

Я за каким то хреном взял стабилизированный, но лучше наверно брать обычный дял Tenda на 9 вольт.

Опа…, а почему не стабилизированный будет лучше?, просто я рассматриваю именно стабилизированные…

Я так понимаю в роутерах уже стоит стабилизатор, но лучше полистать ветку, там про это было точно.

1 лайк

Я звонил на производство “Электрон комплекс” общался с их инженером, по его словам стабилизированные блоки менее шумные)))
Ну и всё-же Вам 0,7А полностью хватает для работы роутера, правильно?

Да, вообще без проблем тенду тянет. Keenetic 1910 не запускается с ним.

Интересно, почему… :thinking:

Сам не понял, но лень разбираться :smile:

Думаю в любом случае, блоки БПС будут лучше штатных ИБП…

Силы тока не хватает. Очевидно же. Потребление то импульсное. На родных блоках питания не зря указаны параметры. При них устройство гарантированно будет работать во всех паспортных сценариях использования, в том числе и с юсб периферией. Использование других блоков питания, с меньшими номиналами по напряжению и току - на свой страх и риск.
У меня в эксплуатации два роутера, на разных берегах. На грязном Тенда АС10У первой ревизии, питается от нестабилизированного блока питания 12 вольт 0,45 ампер. Два проводных клиента, десктоп и медиаприставка к телевизору и десяток wi-fi клиентов, работа роутера абсолютно устойчива. При этом я полностью отдаю себе отчёт, что при подключении в роутер юсб диска скорее всего возникнут серьезные сбои из за нехватки силы тока, поэтому я его и не подключаю. На чистом берегу мостом Нетис Н4, один проводной клиент. ЛБП так же нестабилизированный, 6,5 вольт 0,5 ампер, от старого радиотелефона Панасоник. Работает абсолютно стабильно.

3 лайка

Вы специально подбирали именно не стабилизированные блоки питания, или “так уж вышло”?)))

Или так уж вышло, с точки зрения экономической целесообразности. И еще соображение про трансформаторы, которое я привел чуть выше - чем меньше межобмоточная емкость трансформатора, тем лучше. На Тенду у меня блок питания японского разлива, на Ш-трансформаторе небольшой мощности, на Нетис готовый ЛБП тоже на слабеньком Ш-трансформаторе, то есть отвязка от электросети довольно существенная.

4 лайка

Приветствую всех местных! Добросовестно прочитал всю данную ветку!
После покупки endpoint на базе BBB в исполнении Льва (lion), нелёгкая меня занесла сюда и отняла тем самым “пару недель жизни”…)) Именно это, наверное, имел ввиду Лев, когда сказал что “я ещё в самом начале пути”, после того как задал мне пару вопросов о моей нынешней “инфраструктуре” системы. В данный момент приближаюсь к завершению создания “базовой модели” правильных берегов. Приобрёл двух серебрянных малышей Zyxel es-108a v3 и Zyxel es-105a v3.
Вопрос: Если ли смысл приложить фотографии плат свитчей для идентификации именно моих малышей, как “профпригодных”?

Лучше бы Вы Нетис Н4 и простецкий ЛБП приобрели. И дешевле и эффект на слух заметнее. Это я Вам как владелец ВВВ утверждаю.

Tenda ac10u пока на чистом берегу трудится с БПС 12-1

1 лайк

зачем два свитча в базовой модели берегов?

А что из простецких порекомендуете?

Тоже читаю и больше запутываюсь. Хочу попробовать чистый берег.
Чистый берег это второй роутер с лбп подключенный шнуром к источнику (не будет ли соединение пачкордом дополнительным источником помех)?
На данный момент просто роутер с лбп по WiFi c малиной соединен.

полагаю БПС отечественный

Из вышепрочитанного (имею ввиду всю ветку) сделал 2 вывода:
а) при условии линейного питания свитчей и наличия качественных патчкордов, два свитча - лучше чем один.
б) если вариант “а” в моём случае окажется “избыточным”, будет возможность выбора между двумя малышами (мнения насчёт “который из них лучше”, как я понял, у аудитории, расходятся).

5 лайков