🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Тут не однократно писалось что роутеры 100мб/с “звучат” лучше чем роутеры 1000мб/с, поэтому я и “загоняюсь”…
Я правильно понимаю что если я беру роутер 1000мб/с и программно снижаю ему скорость порта домустим до 100мб/с, это будет равнозначно тому нежели я преобрету роутер у которого все порты 100мб/с.?

Основной минус будет здесь.

Сейчас попробую пояснить почему решил попробовать именно так:
Мне в дом заходит оптика, после она попадает в абонентский терминал (который предоставляет провайдер и трогать его нельзя), с него выходит витая пара в мой роутер д-линк DIR 853, роутер раздаёт wifi по всему дому, к стримеру от роутера идёт витая пара длинной 7м. (Audioquest )
Общался я с человеком который меня заверил что в моём случае из за того что мне в дом заходит изначально оптика, у меня уже, сеть Ethernet достаточно чистая, и надо лишь заменить сам дешманский роутер на что то более хорошее.
Я решил после абонентского терминала поставить маршрутизатор, и из него уже пустить две линии, одну на wifi роутер и одну на стример.
Если из этой затеи что то выйдет то хорошо, ну а если нет то тогда буду замарачиваться с мостом…
Если я не прав, поправьте, подскажите))

То есть вы это принимаете как аксиому? Просто если много раз говорить слово “халва” во рту слаще не станет ))))
Я думаю, вам лучше выбрать те устройства, которые обеспечат наиболее стабильную работу и будут легче управляться. 100/1000 мбит нет разницы, провод или Wi-Fi тоже. Это цифра ей все равно ))))
Если вы планируете использовать роутер только для передачи звука, то 100 мбит за глаза. Если потом не потребуется его использовать еще где-то.
MikroTik сам по себе очень гибкий инструмент и позволяет много чего делать. Жалко его на столь примитивную задачу ставить ))
Если, например, принять решение, что устройство обслуживает только передачу стриминга и больше ничего, то поставьте простой Zyxel типа такого GS1200-5-EU0101F 5G и не заморачивайтесь ))) Хотя надо смотреть цену сейчас…возможны перекосы ))

1 лайк

Скорей всего да!
Но это от не допонимания и отсутствия опыта…

Ну тогда у вас есть все шансы получить собственный опыт ))))

В проводном варианте, скорее всего, без качественного свича особого прироста не заметите. Мост все же предпочтительнее, имхо.

1 лайк

Благо тенда/нетис на вторичке стоят копейки, в отличии от микротика в нынешнем ритейле.

Но ведь этот вариант тоже не исключает “провод”.

А что по Вашему “качественный свич”, не могли бы привести пример,? (марку, модель)

Мое мнение и мой опыт: провод лучше исключить, и использовать рекомендованную в этой теме схему подключения.

посмотрите

2 лайка

Думаю, что English Electric 8switch и выше.

Ну так вот в этом варианте ведь кабель на “чистом берегу” всё равно присутствует.
И ещё один вопрос, на этой схеме отсутствует свитч между роутером и условно “стримером”.
Он там получается не обязателен?

Тут изначально хороший роутер “приемник”, но можно добавить:)

Основная идея, что роутер рядом со стримером - максимально изолирован относительно всех других устройств

1 лайк

Сам по себе езернет кабель не страшен, проблема в том, что он способен пропускать, как полезный высокочастотный сигнал (данные), так и широкий спектр помех, которые генерируют все сетевые устройства.

Свитч ставят после общего роутера, что бы хоть как-то отфильтровать со всех сетевых устройств в сети помехи. Спец роутер мостом в режиме клиента, да на хорошем ЛБП, сам является таким фильтром, отвязанным радио мостом от всех, генерящих помехи устройств в сети.

1 лайк

Также как и wifi, который никак не “умнее” патч корда, чтобы отличать “полезный сигнал (данные)” от “широкого спектра помех” :smiley: .

3 лайка

ну, очевидно же, что умнее! приёмник wifi “выделяет” только данные из радио сигнала и ничего более. А весь мусор и грязь по кабелю попадает в шины питания свитча или роутера и далее по кабелям в стример, и далее в цап, и далее… Радиоканал разрывает эти “рельсы” для помех и грязи.

1 лайк

Ага, значит я ошибся: не wifi “умный”, а “весь мусор и грязь” умные - знают что в сигнал по wifi ни-ни!, а можно только в кабель :smiley: . (и главное знают куда - в “шины питания”).

2 лайка

Друзья, может кто-то помочь с настройками внутренней сети на макбук про. Что-то сломалось и макбук не пингуется. При этом выход в интернет есть. Но тк нет пинга то рун кор не видит бигля.

А вы знаете, что сам по себе порт уже гальваноразвязка?
Так же можно установить дополнительную гальваноразвязку типа грозозащиты. РГ6 есть на 100 и на 1000 мбит.
Но это для тех, кто верит в попадание в шину питания помех.

1 лайк