🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

По отчету понял что не все зашло?
Может дело в самом приемнике Asus RT-AX56U, или то что он в роли AiMesh Node?

Я поймал культурный шок.

Звук можно укокошить одним кабелем - самым-самым первым, на “грязном” берегу. А можно дать звучанию просто расцвести. До фильтра. До фильтра роутера! До фильтра самого первого роутера!!! Сетевое хозяйство, что делаешь, ахаха, прекрати…
В случае пилотов - это силовой пилота. Он играет. Но насколько же можно лучше! Лучше конечно, не пилот вообще, но это другая история…

По степени влияния. Этот силовой влияет на итоговую картину значительно сильнее, чем lan до свитча (если сравнить cat 6a VS cat8+). Но, пожалуй, уступает по степени влияния немного lan после свитча, там серебряные cat8 - боссы.

Похоже, РТ на входе в квартиру не избежать.

3 лайка

Андрей, очень интригуют Ваши выводы, но не могу понять точно что к чему.
Если Вас не затруднит, прошу по подробнее что и где улучшает?

  1. “… Звук можно укокошить одним кабелем - самым-самым первым, на “грязном” берегу.…”
    – на “грязном берегу” важен кабель:
    1.1. витая пара?
    1.2. силовой на постоянное напряжение (от ЛБП к роутеру)?
    1.3. или сетевой к самому ЛБП?

Было бы здорово узнать описание того, как организован “грязный берег”:
1) какой роутер основной в сети с каким роутером передающим WiFi?
2) какие силовые сколько и где какие фильтры на питание?
3) сколько и какие блоки питания на роутеры (основной и передающий)?
4) наконечник и кабель на постоянное напряжение от БП к роутерам?
– это о нем, как понял, Вы сообщаете, что стало лучше?
5) какой витой парой все подключено?
Главное, где и на сколько влияние, если есть результаты?

  1. " … А можно дать звучанию просто расцвести. До фильтра. До фильтра роутера! До фильтра самого первого роутера!!!…"
    – или нужен хороший аудиофильский сетевик на EMI фильтр перед основным (или передающим) роутером на грязном берегу?

  2. Похоже, РТ на входе в квартиру не избежать.
    – упустил, что такое РТ? (трансформатор наверное? регулируемый?)
    нужно что-то организовать по витой паре при входе в квартиру? или по силовым линиям?

2 лайка

@DmitryOl
Пока кратко.
Грязный берег: Tenda AC10u, верхний ЛБП Шокера на ОУ, фильтр до ЛБП - Rusich заказной, многоступенчатая фильтрация синфазной и дифференциальной помехи.
Силовой кабель от стены до этого фильтра - о нём речь. Можно говорить о силовом после фильтра до ЛБП, но там влияние сравнительно ничтожно.
Cиловые

  1. Китай, сплав меди, алюминия и других нередкоземельных ископаемых.
    1.1 сертифицированный для европейского рынка кабель из Китая
  2. Неэкранированная (!) Фуджикура с родиевой вилкой-ложкой Фурутек.
  3. Voodoo air spectra

Вывод простой. Ниже Фуджикуры кабеля не использовать. Многовато грязи дают.

Чистый берег организован аналогичным образом, на той же модели роутера, другом фильтре временно, со свитчем Etheregen. Влияние силового от стены до фильтра пока оценить не могу в связи с тем, что силовой на фильтре несъёмный, однако на хорошей меди и экранирован.

Разделительный трансформатор, гальванический тор или гальванический П на питание всей звуковой аппаратуры - или несколько таких изделий.

1 лайк

Много думал, но так и не нашёл объяснения с физической точки зрения. С чистым берегом всё понятно - устранение помех рядом с трактом. Но причём тут грязный берег? Ведь данные по Wi-Fi передаются с контролем четности и в точку доступа на чистом берегу в теории должно приходить одно и то же вне зависимости от количества помех и наводок на грязном берегу. Уважаемые знатоки, объясните, пожалуйста, почему грязный берег влияет на звук🤔

Думаю это достаточно частный случай хотя бы потому, что длина силовой разводки и ее конфигурация у всех разные. Ну и самое простое, что мне приходит в голову, это то, что Русич или БП через Русич основательно гадят в общую сеть. Тенда вроде в этом не замечена.

2 лайка

Какой хаб купить для бигля ?) лбп уже есть на 5 вольт

Нет, Богдан, спутал меня с кем-то :slight_smile:

Я сразу Cisco WET610N поставил в качестве моста на чистом. В принципе, было неплохо, даже хорошо. Один канал выхода, стабильная работа.

1 лайк

На самом деле ничего сложно или сверхъестественного в этом нет. Я не обладаю образованием, чтобы оперировать явлениями, но думаю, тут есть люди, кто с радостью расскажут процесс, - если нет, я выскажу мнение: неоднородность проводника порождает неоднородность его проводимости, электромагнитных свойств, что на фоне широкополосой помехи создает дикий хаос в спектральном составе синфазной и как следствие дифференциальной помехи - с результатом в виде грязи в звуке. Я думаю, комментировать китайские кабели по составу сплава нет нужды.)

Конечно, куда БП Александра Шокера, которые мало отличаются от БП Фарад (которые видимо тоже гадят в сеть!) до изделий, рекомендованных здесь - а фильтру Русич - до чего там, Пилота на китайском кабеле? Лол.

Если серьезно, не надо грязи тут в теме. Я порекомендовал куче народу в личке и фильтры Сергея, и его решения, которых как не было так и нет. Это мой частный выбор - не ждать и на текущий момент слушать музыку, а не прототипные решения.

Просто в теме очень фиговая тенденция поливание грязью продуктов без прослушивани, которые потенциально создают конкуренцию.

Нехорошо. Ай как нехорошо.

Сергей,есть смысл ставить роутеры Asus RT-AC59U одновременно на чистом берегу и грязном берегу?

Где вы увидели поливание грязью продуктов? Не надо так близко к сердцу принимать мое простое предположение, основанное на элементарной логике. Я еще так же могу предположить, что гадит тенда через все эти устройства, тк тенда не совсем исправна, иначе говоря она отличается от других тенд, которыми люди довольны (но следуя элементарной логике это менее вероятный вариант). У меня например был асус 1200, купленый по объяве для экспериментов. Он и близко не давал положительного эффекта на чистом берегу, но как выяснилось потом и работал нестабильно. Вашу ситуацию легко проверить. Раз у вас на этом участке отмечается заметность кабелей питания, значит собственно ест некая проблема с питанием, ибо когда ее нет, то и смена шнуров не так заметна. Попробуйте по очереди и вместе исключать все, что стоит до тенды, а если есть водможность, то и тенду. Тогда можно будет сделать какие-то выводы. Еще существует вероятность не совсем удачного взаимного расположения проводков и элементов тракта.

Шнур до фильтра влияет не из за проблем с питанием - как и шнур на цифроаналоговых потребителях влияет драматически. Действуют совершенно иные законы. )

По питанию все устаканено с РТ на звуковые устройства. Кабель после фильтра Русич уже не влияет - это о многом говорит, как считаете?

Весь смысл моего тезиса простой - самый первый кабель от стены к грязному роутеру может как похоронить звук, так и слать его посредственным в виде решений пилота. Поэтому во избежание такого влияния я и намекаю на гальванические трансформаторы - у стены или на входе квартиры вовсе

Если я правильно понимаю, вы пилот с этого места убрали, заменили русичем и получили прибавку?

Такой? https://www.amazon.de/-/en/RT-AC51-Router-AC750-Ethernet-Control/dp/B07V38S67F/ref=sr_1_1?crid=1JB8F8VZBL249&keywords=asus%2Brt-ac59%2Bu%2Bv2&qid=1639322386&sprefix=Asus%2BRT-AC59U%2Caps%2C180&sr=8-1&th=1

да,
Русич дал прибавку над Пилотом: в мягкости, округлости и прозрачности. Хотя по сути у меня деликатный фильтр на любую высокотоковую нагрузку. Русич с Фуджикурой / Voodoo уже дали понимание, что простые кабеля держать до фильтра нельзя. Примерно тот же эффект, если держать на цапе за кучу денег кабель за 100 руб с рынка.
После фильтра что одни хороший кабель, что другой - не слышно разницы. Плохой кабель уже не такой плохой… думаю, суть понятна. )

Ну да, рогатый :slight_smile: (Рогатый - это роутер…) Версия 2.

У меня противоположная ситуация. У меня роутер на грязном берегу питается от gst90 и я менял на нем кабель от компа на Кардас, разницы не услышал. Все это включено в пилот, но и отдельно на роутер я пробовал ставить два разных фильтра высокого уровня и даже транс развязывающий. Никакого значимого эффекта. Что собственно для меня и логично, тк в моем понимании именно для этого и городят берега, чтобы не слышать что там собственно на грязном берегу. Опять же в моем понимании там влияние на систему исключительно через силовую сеть (это не точно, но довольно логично и подтверждается многими другими результатами). Но моя ситуация в квартире отличается тем, что у меня кроме выделеноу на аудио, еще и каждая розетка в квартире на своей линии и в итоге аудиосистема по силовой линии находится минимум 40 м от той розетки, где грязный берег. Так что никакого делания принизить русич или блок питания у меня нет, просто ваши результаты отличаются радикально от моих и я пытаюсь понять, то ли у вас очень своеобразная ситуация, то ли у меня еще где то есть точка роста.
Пс. Было бы классно, если бы у вас был заполнен профиль. Было бы проще понимать причины и следствия.

7 лайков

У всех очень по разному по влиянию грязного. Ну очень по разному.

Переткнуть кабель 230В как раз отличный способ проверить как дела обстоят в конкретной системе.

Там же травка растет :slight_smile:

Пока нет, потому что есть ощущение, что будет пофигу. Музыка играет хорошо, так что лень пока заниматься. Но в планах есть поиграться с ЛБП на роутере прежде всего.

Без GigaFOIL? Так было же раньше так. Именно после GigaFOIL звук стриминга сравнялся по качеству с CD-транспортом, так я кружочки с тех пор и не доставал ни разу.

Не зашло по той причине, что эффект от свитча Ansuz был сравним с эффектом от GigaFOIL – оба чистили звук примерно на одном уровне. Может в какой-то другой системе разница была бы более очевидна.

Вообще роутеры не должны влиять, там просто поток данных. Вся эта тема - просто чья то шутка )

Могу даже найти то сообщение, кто породил этот миф ) как хорошо его помню!

Как я понимаю, решение в теме будет по фильтру - беспроводное устройство вилка розетка. Если оно будет в розетке стены, то с силовой кабель влиять будет, но не драматически. Если этот фильтр будет включен в удлинитель, кабель удлинителя против хорошего силового даст очень заметную разницу. Конфигурация будет дальше как я понимаю - нестабилизированный БП и линейный стаб роутера. Я это все к тому, что к сожалению или счастью вы с импульсником попрощаетесь и попробуете другой БП. Убедитесь сами. )