🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Мост не выдает никому адресов.

Значит опять не мост собрал :grin:

2 лайка

ASUS RT-N16 не представляет интерес?

Режима моста в стоке нет, только репитер.
Но есть другие прошивки Asus RT-N16 - Кастомная прошивка Asuswrt Merlin - 4PDA

А это не мост…? В стоке…

Может в последних официальных прошивках добавили. Это хорошо)

Я такой мост настроить не смог, хотя бился довольно долго

Да и у меня нулевой результат тоже, но функция есть…

Нет.

В общем все очень сильно зависит от местоположения, но больше 35-40 из него похоже не выжмешь ни на какой прошивке

Когда музон из тырнета (тидалы там разные…) понятно - без моста никак (дает прибавку к звуку). А как с локальными носителями? Аудиофильский свитч, в который воткнут и стример, и НАС. Главный роутер - по кабелю, но только как управлялка с мобилы. Вифи-мост в такой схеме тоже нужен?

NAS = комп, главный поставщик шума. Именно с ним мост нужнее всего.

2 лайка

@Bugaev_Sergey
Сергей, в 1200g+ откатил прошивку на старую. 6 часов работы - мост работает стабильно, не перегружается и работает быстро, даже с новым roon.
Спасибо !

А вот свитч Zyxel Es-108A v3 у меня прям плохо играет, по сравнению с белым малышом. Ну может новый, купил для теста, погрею сутки и сравню ещё.

2 лайка

Какая прошивка из старых у вас стабильно работает?

У меня rtn12 HP дает 95мбит в обе стороны сквозь две стенки от кинетик ультра.

Вот эта - RT-AC1200G _3.0.0.4_382_50624-gdf1b286.trx

Около 9 часов и ни одного сбоя.
Да и роутер чуть тёплый, не так сильно греется.

1 лайк

а это с каким питанием?

Как уже ответили NAS надо на грязную сторону моста, он у меня подключён к раздающему wifi основному роутеру, кмк это единственная разумная схема, т.к. в этом случае:

  • NAS изолирован от чистого берега,
  • NAS доступен для всех обычных домашних клиентов по wifi - ноутбуков, планшетов, телефонов,
  • NAS доступен для локальной системы видеонаблюдения и прочих домашних IoT фиговин,
  • NAS через роутер (точнее через свитч, встроенный в роутер), доступен для TV, который по проводу воткнут туда же, чтобы стримить кино (если оно хранится на NAS).

у меня музыка хранящаяся на NAS стала звучать лучше после перехода на WiFi мост, но NAS изначально висел на роутере, а не рядом со стримером.

3 лайка

это также не исключает, что асус будет лучше и у тебя )) но и утверждает на 100%.
причем вне зависимости от того, как хорошо сейчас играет кинетик.
узнать можно только проверив, инвестиции - порядка 800-1500 рублей на роутер асус с авито и один вечер времени. деньги возвратны (обратно на авито), время нет.
стоит ли инвестировать в проверку асус - вопрос твоей риск-менеджмент стратегии ))

У меня тоже именно эта стабильно работает.

3 лайка

Погрейте пару дней, zyxel очень способный парень) возвращаться к белому малышу после него нет желания.

4 лайка