🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Залил в asus 1200G+ последнюю прошивку… получил ребут в среднем раз в пол часа ((( до этого за несколько дней тестов тоже было пару раз. но это один раз в пару дней, а сейчас постоянно. еще он очень горячий и прилично жрет тока, в разы больше аналогов попроще.

решил что буду пробовать микротики средних линеек. не топовые и не стартовые. если у кого есть на тест в Москве такие модели:

hap ac lite
hap ac2

буду рад протестировать, сравнить с набором асусов.


асусы нашел прикольные. но нет ни одного который 100% удовлетворял бы всем нашим требованиям: простота настройки, стабильность, поддержка 5ггц и низкое потребление для возможности последующего апгрейда.

rt AC53 - 2.4ггц. оказался отличным мягким сочным полнотелым и вообще красивым по звуку 2.4ггц репитером (без возможности перепрошить и включить чистый режим моста) на 5ггц его звук портится - теряет динамику, появляется грязь. важно это модель без буквы “U”
еще из плюсов - стоит немного и кго можно купить новым в магазине.

rt AC1200G+ - 2.4ггц + 5ггц. наверное уже идет в “бракованные” модели или будет ждать новой прошивки (альтернативных нет) можно использовать только со старой с оговорками. много потребляет греется и по звуку слегка кстати проигрывает своему аналогу тихоходу rtn12 HP. хотя в целом хорошо играет. Из плюсов - настройка за 2 минуты за счет поддержки режима “media bridge” в стоковой прошивке. На 2.4 и 5 звучание не отличается.

rt n12 HP (high perfomance) - 2.4ггц модель 2012года уже не выпускается, в магазинах не продается. в стоковой прошивке только репитер. в прошивке tomato - можно сделать мост. по звуку это улучшенная версия 1200g+ я бы даже сказал такой “броадкомовский” масштабный плотный звук. подчеркнутая протяженность в нижний бас и в ВЧ, напор и выраженный акцент на атаке. в целом классно. на авито 500-800р. когда показал товарищам его фотографии - все подумали что это фотошоп )) вживую очень экстравагантно. другие модели линейки rtn12-14-16 я бы не советовал по ряду соображений касательно их железа.

rt AC1200 - 2.4ггц + 5ггц. выпуклое полнотелое звучание без акцентов на краях диапазона. воспринимается как звук без выраженных особенностей в хорошем смысле слова. классно играет как на 2.4ггц так и на 5ггц. все вообще прекрасно, кроме того что очень сложная процедура прошивки в падавана. как и сама настройка падавана - это вообще не для всех. даже скажу что только для опытных и смелых. в родной прошивке нет даже режима репитера. Роутер недорогой и его можно купить новым в магазине. важно это модель вообще без каких либо букв и индексов после цифр. модели с индексами “L” “RU” “E” - я не пробовал.

———-
Предварительно сделаю такую подбивку

Как стало понятно из прослушки. Использовать «недомост» ввиде репитера это не такая уж и катастрофа. Лучше хорошая железка репитером, чем плохая честным мостом. Только важно чтобы повторяющая сеть называлась другим именем, отличным от ssid основной сети.

С учетом этого момента, для тех кто точно готов жить с 2.4ггц сетью и умеет ее настраивать можно посоветовать rt AC53 и rt n12 HP. слегка разные характером роутеры. Можно выбрать что по душе из описания. AC53 относительно современная модель ее можно взять и со вторички и новой.

Для тех же кому важно наличие 5ггц - тут пока подходящего решения не найдено. Проженным айтишникам думаю зайдет AC1200. А так пока надо искать дальше :flashlight:. Посмотрим что выйдет с 5ггц микротиками.

———-

Есть явная тенденция что слишком монстроузные роутеры с мощными процессорами проигрывают по звуку более простым. Это проявляется легким цифритом и грязью в звучании. Из примеров я пробовал ac66u и ac1200g+. Они хорошие в целом, но «тихоходы» дешевле и лучше. К сожалению у asus режим «media bridge» появляется в родной прошивке только начиная с некоторого уровня цены и скорости, когда точка оптимума по тихоходности уже пройдена.

Тем не менее это не умаляет других вероятных достоинств таких вариантов как ac58v3 ac66 ac68 ax55 и многих других асусовских монстриков (список надо формировать коллективно, я эти модели перечисляю на основе слухов), которые настраиваются за 5 минут через родной софт. Что само по себе для многих большой плюс.

16 лайков