🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Та же история при проигрывании Deezer с компа через сетевой звуковой драйвер Scream. С шары играет без проблем, когда комп появляется в связке - происходит лажа. При этом airplay как раз с ойфона играет норм.

Частично проблема решилась переходом на другой вайфай канал (и, как вариант, частоту), но не полностью. 5Ггц играет стабильнее, чем 2.4.

Куда дальше копать - тоже пока не придумал.

Кто это подтверждает? У меня другой опыт.

То как звучит файл с карты или юсб кардинальным образом зависит от реализации носителя, его питания, обвязки и питания контроллера.

И в общем случае как раз сеть, даже неподготовленная (но и не трешовая), чуть лучше, а уж подготовленная вообще в другой вселенной по качеству звука.

Если конечно сравнивать вылизанную карту против неподготовленной сети, то конечно карта лучше, но опять же при условии, что сеть не используется для управления. А если так, то это мезозой совсем для экстрималов )

2 лайка

Потому что буфферизация внутри одного устройств ничего не делает с помехами и шумами. Ровно ноль или только делает хуже.

Вот буферизациях в свитчах или вифи мостах делает лучше, потому что она связана с физической фильтрацией и отсечением электрических помех, помимо обновления самих данных.

хорошо, но я же предлагал помехи и шумы отсечь оптическим ethernet интерфейсом стримера, и его собственные шумы отсечь любым подходящим тех решением (разработчики стримера должны позаботиться об этом).
По wi-fi надо поэкспериментировать, я свой мартикс подключал и по воздуху и кабелем- но разницу не уловил, возможно надо еще более внимательно и подольше послушать :thinking:

Количество устройств на рынке быстро растет, не идиоты конечно. Но и в исследования мало кто вкладывается. Доходит до того что «мейджоры» просто копируют форумные тренды
.
Про свитчи многие знали лет еще 8 назад. Но первой ласточкой были японцы с их хайпом вокруг Buffalo bs-gs 2106. На основе этого буффало появилась версия bs-gs2016 “A” уже от самого производителя, спец для аудио. Из неё же и родился melco. То есть ощутимая часть RND (касательно собственно звучания) была проведена на форуме, а не производителем.

Вторая волна была с форумов whatsbest и computer audiophile. Человек с ником Nenon стал менять клоки в том же буффало и все «улетели в космос» и также стали ставить по 4 свитча в паровоз. Уже на основне этого хайпа вышли реген, ангелы, сотм и отдельно отметилась chord . У chord две модели свитчей: первая это silent angel в более дорогом корпусе, а вторая, судя по всем внешним признакам это буффало с клоком )) точ в точ как делал Nenon )

3 лайка

Это там, где про разные стримеры бояре пишут, за столиком про “самовар” часто такое мелькало, некоторые сеть используют только для управления или даже вообще не используют, есть такие люди. :wink:

Сравните. Чего вам «другие люди».

Это наивно. Если есть сеть, то значит есть сеть и помехи с ней связанные . Наличие данных, идущих по сети вторично.

Потому что если о сети не заботиться, то она может заруинить любую систему.

Также систему можно заруинить плохим питанием например.

Так я ж пишу- сеть и wi-fi сравнивал - разница на уровне “показалось”.
sd карту и сеть тоже сравнил - результат такой-же.
Но это у меня. Искренне не понимаю почему у других не так.
Хотя может потому что у меня оптика от провайдера, и питание чистое за городом, и радиопомех меньше т.к. полуподвальное помещение с музыкой…

Так в стримерах в 99% случаев не будет никакого нормального вифи. По уму, вообще его быть не должно там. Он должен быть хотя бы в каком-то хитром виде «как бы» внешний.

1 лайк

Спасибо за ответы. Вывод - как известный девиз Бара -
Надо купить устройство развязки, послушать у себя и только потом делать выводы.

3 лайка

Лично к меня докстанция от PVD с ЛПБ и SSD играет явно лучше чем сеть по проводу и встроенный в стример вифи. Скоро попробую вифи мост, самому интересно.

1 лайк

Многие уже послушали и сделали свой вывод.

Никаких девизов - только практический опыт

1 лайк

В общем, ждем когда сделаете готовое устройство, можете записывать в очередь на покупку, конечно если цена будет демократичнее чем у Феликса :slightly_smiling_face:

1 лайк

Очень много факторов ))

  1. развязка по питанию между разными вариантами

А именно вифи развязка, когда обе стороны в одной розетке без фильтров, это не развязка, а фильтрация процентов на 70% не более.

Если принимающий роутер, хуже исполнен чем передающий то и качество звука может не сильно возрасти или даже быть в чем-то хуже чем без ви-фи развязки. А представив что используется в роли ви-фи приемника внутри стримера сегодня, становится ясно что шансы маленькие на успех. Исключения есть но мало.

Два медика в одном корпусе на одном БП, тоже такое себе.

  1. Внутри стримера 99% что и карта и вифи работают одновременно внезависимости от того как идёт проигрывание.

Так почти везде. Обесточивание неиспользуемых модулей это, думаю, большая редкость.

  1. Собственный уровень шума стримера.

К сожалению многие стримеры (начального и среднего классов) сами генерируют шума не меньше чем роутеры. Тогда и улучшений сквозь них не особо слышно. А если стримером выступает неподготовленный PC, то тему можно не открывать даже.

1 лайк

У меня точно глушатся модули. Либо wi-fi - либо ethernet. Даже настраивать их надо заново после переключения.

Чтобы быть уверенным надо проверить шину питания и генерацию клока на модуле. Скорее всего все-таки чип уходит в stand by и генерация клока остается. Но надо проверять.

1 лайк

Я слушал самовар и с флешки, и по сети. Через два медика с оптикой с линейным питанием по сети было лучше. А потому, что по сети идёт поток, подготовленный аудио сервером, который добывает его из файла, а с флешки плеер должен сам его добывать, нагружая процессор.
Самый правильный сетевой плеер - это эндпоинд с единственным лан портом и единственной функцией - “перегонять” сетевой поток в цифру для цапа. Подготовкой потока должен заниматься сервер!

5 лайков

Ну это вы лихо все под одну гребенку подвели.