🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Купил Tenda роутер, zyxel 105 свитч серебристый, завтра заберу Lan провода 1м и 3м, и ЛБП бюджетные тоже на днях будут. Пока купил 2шт Pilot GL.
Посмотрим что получится из всего
Спасибо большое за советы

3 лайка

Добрый день!
Не нужно на КЗ отвёрткой или фольгой проверять! Не нужно “искать фазу” отвёрткой электрика!
Возьмите мультиметр и проверяйте им (если нет, то купите самый простой, потом в хозяйстве пригодится).

Сначала, в режиме измерения ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ проверьте его наличие в начале выходного провода, там, где он соединён с платой выпрямителя этого ЛБП. Потом проверьте его наличие на разъёме, который вы заменили.

Если в начале провода есть, а на разъёме нет - то смотрите надёжность соединения провода и контактов разъема.

Если напряжение есть и в начале провода и на разъёме, то, как вариант, у вас не тот разъем, что нужен (например, больше чем нужен диаметр центрального отверстия на разъёме) и он просто не даёт надёжного контакта с роутером.

Если нет напряжения нигде, проверьте, для начала, на КЗ выводной провод. Переключив мультиметр в режим ОММЕТРА, выключаете проверяемый блок питания и подключает щупы к контактам разъема, который вы меняли. Если мультиметр почти сразу покажет 0 Ом, то у вас на проводе КЗ, если покажет какое-либо сопротивление, кОм, как правило, то КЗ на проводе нет. Если есть КЗ, разбирайте разъем и смотрите, что там.

Да, проверьте на целостность сетевой предохранитель ЛБП. Выключив БП из розетки!!!

Проведите эти манипуляции. Если не поможет, пишите. Подумаем.

2 лайка

И было бы неплохо разместить фото пациента изнутри. Вероятно лучше это сделать за соседним столиком про ЛБП.

2 лайка

Я думаю с инженерной точки зрения вообще производитель искренне не понимает что нужно аудиофилу. Потому как необходимость защиты от помех питания он ещё поймёт . Во всем остальном ступор.

1 лайк

В целом по аудио - да, вопросов больше чем ответов.

Конкретно по лановской теме, если дать инженеру тз-« снижай наводки и излечения как можно ниже, а не только до уровня предписанного стандартом». То инженер будет делать то что нужно, причем прямо по книжкам, (буквально по гайдам) если следовать то будет похожее на innuos/uptone по своей сути решение. (Но без мундорфов конечно)
Silent angel - половинчатый вариант. Как будто на полпути остановились. Filedilzer, аквокс, ансуз - не выдерживают инженерной критики. К роутерам никто можно считать и не прикасался почти. Под инженером я понимаю тут конкретно EMC инженера (специалиста по электромагнитной совместимости) .

Ведь помимо электромагнитной совместимости есть ещё и другие проблемы. Кто его знает какие проблемы первичны какие вторичны.

Чем больше вожусь в этой теме. Чем больше пробую слушаю, тем больше уверен что кроме EMI тут больше вообще ничего нет.

Только сам вопрос (электромагнитная совместимость, как таковая) куда больше похож на черную магию, чем можно было бы себе представить изначально. И в «большой» электронике все наши местные аудио проблемы, периодически всплывают, только публикуется это в EMC журналах и на ieee.org (у кого-то может есть подписка?). Контекст только там другой: исправили проблему, опустив помехи до уровня стандарта, и все - готово, поехали дальше.

В электронной промышленности нет аудио high-end стандарта EMC, поэтому нет «официальной» проблемы как таковой.

3 лайка

Конечно «решение» это я имел ввиду свитч в отдельности от всего. Но свитч не является решением. Как и фильтр питания или мост. Только все вместе. И дальше уже «бритва оккама». Входные интерфейсы я не рассматриваю, так мы тут стримеры не производим с нуля и не обсуждаем 🥲

Коробочка с пилюлями для мирного езернетовского меломана?

5 лайков

В качестве развлекательного контента поделюсь картинками

Черная магия требует магических артефактов :crystal_ball:, волшебных палочек и конечно своей колдовской комнаты 🪄

Настоящие гендальфы :mage:‍♂ имеют как минимум вот такой набор: (и это не компакт диски с мягким диваном и колонками как у нас)

изображение

Думаю что хорошесть и плохость, что роутеров что свитчей была бы видна при таком рассмотрении. (Да и вообще цифровых транспортов всех может тоже)

4 лайка

Я вам газетку принес. Не свежую. Но интересную.
Keysight Technologies Обзор методов испытаний на соответствие электрических параметров устройств стандартам 10BASE-T, 100BASE-TX и 1000BASE-T
Она просто закрепила мои личные соображения на тему сетей в аудио. Почитайте и вы, кому интересно.

2 лайка

Интересные рекламные брошюры )

Тут только вопросы целостности данных рассматриваются, полноценное тестирование куда серьезнее должно быть.

Вот тоже в кучу, на русском и коротко про сертификацию для цифровых устройств (тоже рекламная брошюра)

EMI, конечно, очень важная и значимая тема в любом аудио устройстве, но в сетевых устройствах очень важным ещё является точность тактования. Сейчас работаю над синхронным реклокингом высокоточным генератором входного и выходного свитчей в оптической гальвано развязке. Питание для них я уже “вылизал”.

1 лайк

Вот это я как раз готов поставить под сомнение.

То что клоки играют по разному, и что дорогущий клок лучше базового варианта, не значит что играет роль точность тактования. То есть… тактование важно да, несомненно. Но я не стал бы утверждать сейчас что именно точность нужна в общем смысле слова. Не джиттер вобщем.

Впрочем не пытаюсь переубедить. Раз делатее свои исследования, то это прекрасно.

Неужели процессор (компьютера или роутера) не может помочь генератору, если тот не справляется с делением до нужного целого числа?

Там совсем другие процессы. В свитчах и роутерах процессор трактуется от генератора и от него же перетактовывает данные для передачи приемному устройству. Точность и малый фазовый шум в этом очень важны.

Похоже, что в RaspberryPi такая же картина, там I2s выход LRCK, DOUT и BCK.

Поэтому все шляпы реклочат эти данные.

Как-то в кашу все. Джиттер, точность, шумы фазовые. Данные i2s и эзернет. Все это разные сущности, зачем обобщать и создавать необоснованные стереотипы?. Ну конечно, не отговариваю. Но не советую так обобщать тоже. Так делают злые маркетологи (создют и эксплуатируют стереотипы), а мудрому меломану или разработчику/исследователю считаю, что такое мышление не помогает. Все имхо конечно ) :wave:

2 лайка

Что в нём сделано наполовину? Любопытно ваше мнение.
Я кстати так и не прислал его вам послушать, если это ещё акуально - без проблем, пишите в личку.