🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Nuc, как и любой ПК очень “шумное” и “грязное” устройство. C ЛБП звук конечно лучше, но внутри Nuc никто звуком не заморачивался. Это не Melco или например Aurender со своими аудиофильскими материнскими платами, клоками, изолированными Lan и тд

Хорошо, убедили)
попробую и опишу результаты.
Тогда осталось уточнить, могу обойтись без свича, есть только два роутера?

1 лайк

Зависит от роутеров.

В наличии есть:
На грязном Keenetic Extra (KN-1711)
На чистом Asus wl 520gu

Показался очень шумным даже для грязного берега. Прдал, забыл.

Вы слушали его через WiFi или и через Lan?
Мною куплен на грязный берег Keenetic Hopper (работает с родным импульсным БП), на чистый Mikrotik hAP AC Lite RB952Ui-5ac2nD вместе с линейным блоком питания от @SanderZ. Кабель от микротика до источника - AQ Cinnamon 3 метра.
Так вот если слушать каждый роутер по отдельности (но с одним и тем же ЛБП и AQ Cinnamon) соединяя с источником по Lan, то микротик хоть и играет слитней, музыкальней, но Keenetic Hopper почти не уступает ему, а кое где даже звучит более детально и драйвово. Но это по Lan, может по WiFi всё будет иначе :thinking:

Оптимистично)
Я пока не дорос для отслушивания роутеров).

Хочу попробовать другую схему подключения, вот и интересуюсь.
А есть где почитать, как настраивать роутер на чистом и грязном берегу?

Вот здесь есть схема моих берегов. На месте асуса 1200 стоял кинетик

1 лайк

Ээээто конечно очень сложно и замороченно)
Мне легче будет назад на CD вернуться и выкупить все распроданные диски).
А возможно все таки без свича обойтись?

Поставить роутер в режим моста, чтобы проверить, как это работает, действительно очень сложно.
Также как и добавить свитч или убрать.
)

1 лайк

Еще бы посмотреть как сам роутер настроить, как я понял на чистом роутере нужно настроить wi fi мост, а потом по статическому IP к нему подключить через LAN кабель стриммер?
А если на самом стримере есть также и WI FI, это не пригодиться? Подключать все равно по LAN к свичу/роутеру?

Да, всё верно

WiFi в источниках и стримерах источник помех и наводок - потому только Lan

2 лайка

Это верно!

А где примерно в настройках роутера (чистый) есть пункты про Wifi мост?
Грязный роутер никакак не нужно настраивать?

Достаточно поиском выполнить сортировку по Bugaev_Sergey в первой и второй части темы.

Все ваши вопросы уже несколько раз разобраны по полочкам.

5 лайков

На девяти у меня Тенда работает. Без проблем.

1 лайк

Вроде посмотрел сообщения Сергея, нашёл схему и список рекомендаций по роутерам и свичам.
Вообщем понял,что нужно настроить wifi мост на двух роутерах и на чистом lan мост со стримером.
Но получается, что от муз сервера данные идут до грязного роутера,потом по wifi до чистого роутера, далее в идеале к свичу и потом к стримеру .
Еще + 3 lan кабеля, 2 роутера и свич и лбп, как то много по сравнению с nuc+стример .
Тем не менее попробую) может чудо случится.

2 лайка

Можно вводить новый элемент в виде коммутатора на чистом берегу, новый LAN кабель, БП, отслушивая разницу.

Вот Бугаева не хватает - такие развернутые познавательные посты были…
Оставайся @Bugaev_Sergey с нами - будешь нашим королем. :smiling_face_with_tear:

Верните Сергея. Может, @dmitre знает, что случилось?

5 лайков

1 роутер. Нетис Н4 - 800 руб.
1 свич белый малыш - 300 руб.
2 ЛБП Панасоник от радиотелефонов - 400 руб.
паяльная мелочь 400 руб. (два три качественных конденсатора, пяток ферритовых smd бусин, Х2 и синфазники по вкусу/потребности)
Итого бюджет мероприятия 1900 руб. по ценам вторичного рынка. Покупать новыми смысла нет, так как все равно пломбу срывать.

Шнурки по вкусу. Но даже на офисном пандуите 6 категории (еще 700 руб на авито прямо сейчас, два метровых патчкорда) - будет рывок от чистого берега.

Зачем вы убеждаете человека делать то, что он делать не хочет? ))) Каждый сам себе юэсби, всему свое время.

5 лайков