🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Рекомендую послушать со свитчем и без.

1 лайк

Да, конечно. И не включайте в этот пилот больше ничего из системы.
А также попробуйте, как выше посоветовали, без свитча на чистом берегу вообще. Хотя чаще без свитча (при роутере без твика) хуже, но вдруг у вас будет исключение.
Ну и LAN кабели, крайне желательно, не из коробки с роутером. Есть вполне приличные и недорогие варианты.

У меня от свитча к сетевому проигрывателю идет аудиоквест синамон, от роутера к свитчу уже заказал аудиоквест пёрл, сегодня-завтра должен получить вместе с блоками питания 12-1 и 6-1.

1 лайк

На удивление езернетовско-шнуровая ветка закисла. И пандуит не пандуит и на чистый берег по старинке рекомендуют несколько метров линию кидать.

Господа, подскажите на какой более современный и производительный аппарат можно заменить GPON шлюз Huawei HG8245T 2013 года?

Добрый день, пытаюсь начать работать с берегами, на грязный берег был куплен Keenetic Hopper (работает с родным импульсным БП), на чистый Mikrotik hAP AC Lite RB952Ui-5ac2nD вместе с линейным блоком питания от @SanderZ. Кабель от микротика до источника - AQ Cinnamon 3 метра. Слушаю Qobuz через Roon.

Поднял мост по вот этой инструкции только на 5Ghz:

Ещё отключил: лампочки, telnet, ftp, www, api, api-ssl и снизил частоту процессора до 550Mhz.

И честно говоря результат пока совсем не впечатлил, разница конечно есть, но где-то стало лучше, где-то хуже. Сравнивал с прямым подключением к кинетику и микротику (в обоих случаях использовал ЛБП).

Разницу между ЛБП и ИБП слышно и слышно хорошо, в пользу ЛБП конечно же. Разницу между роутерами тоже слышно, Mikrotik более музыкальный, но разница не огромная. Разницу между LAN кабелями тоже слышно, правда у меня есть только более бюджетные чем Cinnamon варианты и он легко их обыгрывает.

Подскажите куда копать? Может микротик не тот?

2 лайка
  1. Взять неэкранированный кабель
  2. Вернуть частоту процессора как была
  3. Убедиться что первый роутер как можно дальше, не в одной розетке с системой, а лучше на другой линии. И что к нему не прицеплена по воздуху тонна домашних телефонов, планшетов, пылесосов и прочей фигни.
1 лайк

В связи со сменой пространства столкнулся с проблемой интернета. Читал сообщений 50 вверх (ничего не понял, видимо не дорос до этого) , но хотел бы поделиться своим решением - может кому будет полезно , а может получу советы по улучшению (заранее буду благодарен)

Решение нашёл в этом



Покрытие по всей квартире 100% , скорость на полную от провайдера (я такой интернет быстрый даже никогда не держал в руках), проигрыватель (bluesound по оптике к devialet) «задышал» на полную

По проблеме самого интернета решением нереально доволен ! Вещь

2 лайка

у меня сейчас туре блусаунд node130, он закачивает все в RAM раз в минуту и оттуда играет. Играю с сетевой папки. Так что скорость ему не важна по сути. Если сделать повтор трека, он вообще к сети не обращается.

У меня такой функции нет (2i) , тут ветка по сети, без сети винил закачивает :grinning:

софт один и тот же, 2i скорее всего ведет себя так же, просто там физически может быть меньше RAM чем в более новом node130.

в node 2i столько же RAM - 1GB.

1 лайк

Очень маловероятно конечно, что это решение на wifi6 может конкурировать с мостом на доработанном малошумном 100мб роутере и аудиосвичем перед аудиосистемой, но если вы ничего кроме блюсаунда в отдельный блок не включаете, то можете попробовать запитать этот блок линейным питанием, потом можете попробовать включить между блоком и блюсаундом один из намоленых свичей-малышей на линейном питании, думаю тоже небольшой прирост будет (если конечно блюсаунд и основная система даст его услышать). Потом малыша можно заменить на аудиосвич.

2 лайка

Решил написать в этой теме, т.к. она больше всего подходит,
но прочитать даже 10% от всего что тут написано сил не хватает.

Есть файловый сервер на intel nuc c Roon Rock, к нему от роутера Keenetic по простому Lan кабелю идет стримминг и управление Roon. От NUC мостом к стриммеру по LAN кабелю напрямую идет сигнал и далее от стриммера по Coax в ЦАП.
То есть никаких мытых берегов как я понимаю тут нет).
Решил провести простой эксперимент - во время проигрывания музыки вытащил LAN кабель из NUC, Roon в это время продолжает играть и … никакой разницы НЕТ, от слова совсем,
вставил обратно - эффекта 0.
Т.е. я физически отключаю типа грязный берег и не слышу никакой разницы.

Вот и думаю, а нужно ли при этой схеме возиться с разделением чистой и грязной сторон?
Просто нашел старенький роутер Asus 520GU и есть ЛБП на 5V к нему - хотел попробовать описываемый тут на 100500 страницах способ очистки берегов через wifi мост и теперь не уверен, а нужно ли это все…

4 лайка

Тоже проводил подобный эксперимент и тоже после извлечения Lan кабеля какое-то время музыка продолжила играть с тем же самым качеством… Но хочу предложить продолжить эксперимент - например поставить ЛБП и/или другой более качественный Lan кабель, всё таки построить мост и … звук изменится в лучшую сторону и таким же улучшенным останется и после извлечения Lan кабеля в следующий раз. Вот такие вот сетевые курьёзы :wink:

После вынимания кабеля из Нюка Рун продолжает играть 2…3 секунды. За это время услышать изменение в музыке физически невозможно.

1 лайк

Не совсем понял)
У меня сейчас и так стриммер и NUC на ЛБП,
А Roon может целый альбом играть без кабеля и дальше из локальной библиотеки, т.к. SSD с музыкой внутри него). Хоть 2 часа.

Но если они оба - NUC и Стример отделены от всего, и это играет также хорошо как и с подключённым к NUC LAN кабелем, то что то я не понимаю, что даст это мытье-нытье берегов)))

Не надо мыть никакие берега. Надо Стример отсоединить от NUC физически. Эту функцию выполняют два роутера. Или хотя бы один, работающий мостом, к которому и присоединяется Стример.
А так вы “мыли мыли”, да только и волка, и козу на одном берегу оставили.

Идея всех этих “берегов” исключительно в том, чтобы оставить в аудиосистеме только ЦАП наедине с тихой конечной точкой. Сервер (Нюк, Шмюк, Плюк) находятся как можно дальше и от системы отсоединены.

2 лайка

Ну хорошо,
а если есть 2 роутера и один ЛБП к роутеру, можно ли эту самую прачечную организовать?

Прачечная организовывается при любых имеющихся блоках питания. Важен принцип, питания дело наживное.

Опять схему потеряли куда-то, а кто помнит? Исходную, нарисованную @Bugaev_Sergey

1 лайк

У меня влияние сети есть только, если музыка транслируется по сети, если сеть используется только для управления локальными файлами, то разицы в качестве звука нет

1 лайк