🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Если ваша “лабораторная работа” направлена на доказательство “попадания в шину питания помех”, то она неправильно спланирована - она не докажет и не опровергнет данный тезис. Она не про это :wink: .

Гальваноразвязка в локальной сети (именно о локальной сети речь) гарантирует отсутствие общей шины питания у сетевых устройств и соответственно “проникновение помех в шину питания”. Если же есть подозрение что помехи все-таки проникают в шину питания, то ethernet тут ни при чем - ищите причину в неправильном заземлении сетевых устройств, “неправильных” патч кордах и т.д.

1 лайк

У меня нет подозрения, у меня есть уверенность.

Тем более

Есть не в бытовых. Есть в других сетевых устройствах. Есть неправильные патч корды и т.д. Ищите проблему там. При правильной организации сетевого хозяйства никакие помехи в шину питания не попадают при соединении патч кордами (нет для этого тех. оснований), и в любом случае не более, чем при использовании Wi-Fi.

Как не соглашаться?

Никогда не обсуждайте личность собеседника. Даже если не согласны.

1 лайк

Был неправ, вспылил.
Отредактировал.

1 лайк

Как всегда, есть два пути - пройтись по граблям самому или воспользоваться чужим опытом тех, кто уже по ним ходил. Если нужны именно свои шишки, то лучше их хотя бы сделать минимальными, верно? Так что, если вы хотите попробовать провод, но еще не уверены, что это финальная конфигурация (уже хорошо), то обойдитесь простым тестовым решением. Купите простой свичт из числа тех, что тут рекомендовали (поиск в теме по слову “малыш”), к нему простейший лбп (тоже в теме полно рекомендаций), они вместе уложатся в 1000 рублей с лихвой. Купите также что-то из рекомендованных роутеров для реализации “чистого берега” (он же wifi мост) и дешевый лбп для него, это еще 1500-2000 рублей максимум. И сравните эти две концепции сами.

3 лайка
1 лайк

Попробовал Tenda 10 на 5 вольтах, работает но глючит безбожно, вернул 12 вольт.

9 вольт не пробовали? Моя правда тоже от 12-ти вольт работает, но без стабилизатора. Очень простой ЛБП: трансформатор-мост-емкость.

Нет, была просто идея подцепить на двухканальный БП и бигля, и тенду, но не срослось. Электрон комплекс на 12В есть, с ним все хорошо.

Плохая идея. Надо 2 трансформатора в таком БП, в итоге экономия на корпусе только.

Именно по звуку ничего страшного не вылезло, но глюков выше крыши.

Не подскажете, какой ток у Вашего БПС?
Тоже сейчас их рассматриваю для сетевого хозяйства, а вот с “амперами” определиться не могу.
У них всё что выше 0,7А идёт в больших корпусах, мне это не совсем удобно

Вообще говоря это зависит от трансформатора. Если это стандартно мотанные торы, из розницы, то по большому счету без разницы, два тора или один с двумя вторичками, у них самая большая межобмоточная ёмкость. Но если трансики Ш-образные, да с заведомо низкой ёмкостью, то безусловно да. Именно за низкую межобмоточную ёмкость я и советую для слаботочных сетевых девайсов блоки питания от старых радиотелефонов, там 7-10пФ между обмотками скорее правило, а не исключение.

1 лайк

Номинальный 0.7А, максимальный 1А.

Я за каким то хреном взял стабилизированный, но лучше наверно брать обычный дял Tenda на 9 вольт.

Опа…, а почему не стабилизированный будет лучше?, просто я рассматриваю именно стабилизированные…

Я так понимаю в роутерах уже стоит стабилизатор, но лучше полистать ветку, там про это было точно.

1 лайк

Я звонил на производство “Электрон комплекс” общался с их инженером, по его словам стабилизированные блоки менее шумные)))
Ну и всё-же Вам 0,7А полностью хватает для работы роутера, правильно?