🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Для грязного этот ифи наверное будет норм. На чистый - вряд ли.

Сужу по фото, принципу действия и опыту с другими бп ифи.

1 лайк

Разные радио-тракты для разных частот.

Любой двухдиапазонный роутер это по сути два роутера в одном. Бывает что норм звук только на 2.4ггц а бывает что только на 5ггц. Вот тенда это только 5ггц.

стараюсь, конечно, все прочесть и изучить вопрос, обсуждений очень много, читать интересно, но точно определиться все равно сложно. Понимаю, что все проходят свой путь, от простого к сложному, личным опытом подбирают и знают разницу в звуке, лично сравнивают улучшения, и приходят в итоге к лучшему варианту. “Дорога”, хоть и интересная и познавательная, но не простая, требует вложения средств, времени, сил. Можно потом продать лишнее, только это опять хлопоты.

Взамен штатного ИБП, сейчас мне представляется такие варианты:
1) хороший ИБП, например тот же ifi, или Акротек, Менвелл,
2) китайский ЛБП, или отечественный с ЧиПиДип, интересный вариант предлагает Сергей - Электрон,
3) собранный мастерами на заказ в Баре малошумящий ЛБП, из качественных деталей,
4) не бюджетные варианты: Teddy Pardo, Farad, совсем дорогие фирменные.

Вот и не могу определиться, что же выбрать к своей системе и для своих целей - на “чистый берег” для ZEN Stream (12/1А) + Роутер-мост (E1200v2) (12/0,5А), но с запасом мощности например до 2А каждую линию, чтобы можно было в перспективе и что-то более мощное запитать, если роутер заменить, или еще что-то. Выделенные линии две есть (на усилитель, на ЦАП), могу 3ю от ТВ забрать. На свитче ASUS 1008gd в железном корпусе, как понимаю, и как отвечали выше уже есть штатный ЛБП.

Вот что было бы мне оптимальнее и достаточным, чтобы закрыть вопрос?
Видел сообщение Александра @Shoker, с советом послушать от аккумулятора, будут ли слышны изменения в звуке. Обязательно попробую.
Но и думаю, может по 3му варианту обратиться к мастерам и заказать ЛБП на 2 линии на качественных элементах?

А действительно, если в городе есть ЧиД, возьмите пару ЭК БПС 12-1. Дешево, сердито, качественно. 2800 рублей за оба, а разница между штатным и ними будет.

1 лайк

Батарейки это слабенький уровень. Могут дат. понять как дела с помехами - да. Но неболее.

Есть приколы из-за которых с акумулятораами вялый скучный слизский звук. Со свинцовыми конкретно еще и посредственная прозрачность.

1 лайк
  • писал об этом, как понимаю, будет преложен какой-то вариант блока питания на основе аккумуляторов, но можно и самому сейчас сравнить разницу между штатным и аккумулятором, чтобы понято возможные изменения от питания роутера и стримера

Этот хуже - не вдаваясь в подробности в этом все говеное по сравнению с тем бп. В том бп радиатор достаточный, а закрытый полностью ал. корпус сам выступает как радиатор и отлично, как показывает моя практика, рассеивает тепло. А отверстия в полностью ал. корпусах только собирают пыль. Это касается и корпусов для цап, например .

1 лайк

по деньгам все возможно, но последний вариант “Teddy Pardo, Farad, совсем дорогие фирменные”, дороговато, если решиться, тогда не сразу, тем более что две линии логично сразу перевести на ЛБП (может и три, не только стример и роутер, но и свитч).
Понять бы оптимальный вариант, с учетом класса и уровня всей системы, что мне получиться услышать на своих компонентах.
Но примерно 20р могу позволить и сейчас, без особых оправданий, что это, зачем, по чем и тд, а 50-100р сразу уже меня могут дома не понять…

Т.к. роутер и свитч без апгрейдов, как я понимаю, то посоветовал бы пробовать не стабилизированные, т.е. БП 12-1.

2 лайка

Самые дешевые ЛБП из чип и дип для ваших роутеров.

1 лайк

Выкинуть по 20ке на непойми что?

Соберите все схему на электронах. Получите совершенно другой уровень, чем с родными зарядками. А потом берите на тест аккумляторы и всякие лбп чтобы было с чем сравнивать. Очень вероятно что некоторые варианты за 20ку будут сильно проигрывать электрону по важным для музыки параметрам.

Аккумуляторы после электрона вы тоже скорее всего слушать не станете долго. Lifepo4 будут ощутимо прозрачнее - да, но музыки и жизни там нет, скучноватый звук.

Вобщем осознанный выбор подразумевает наличие точек отсчета. Наобум может повезет, а может и нет.

2 лайка

Дети тоже оценили покупку Тенды. У них в их комнате интернет стал стабильно работать))))

Спасибо!
Тогда такой пробую: “БПС 12-1 (штекер 5.5х2.1, В), Блок питания стабилизированный, 12В,0.7А,8.4Вт (адаптер)БПС 12-1 (штекер 5.5х2.1, В), Блок питания стабилизированный, 12В,0.7А,8.4Вт (адаптер), Электрон-Комплекс | купить в розницу и оптом
на роутер Lynksys E1200 v2 (12В/0,5А) - на чистый берег, с этим понятно!
Прочитал так же выше, что провод выходной максимально укоротить, и подключить через Pilot GL (есть так же и Pilot Pro - он ведь не хуже GL?)

и такой же на iFi audio ZEN Stream (12В/1А)? или ему что-то мощнее - у него заявлено чуть больше потребление? или уровнем лучше стоит подобрать БП 12-1?

а на свитч ASUSgigax1008/g (9В/1А) оставить тот, что есть - штатный? или тоже попробовать, в надежде, что он с 12В понизит до 9В?

На свитч оставьте штатный. Понизить он понизит без проблем, проблемы питания в этом асусе в другом, долго объяснять но лучше штатный 9 вольт.

1 лайк

Валерий, имхо мы рискуем забраться в зону вредных советов. Не все радиоприборы с радостью переварят пилу на входе с частотой 100 герц и вольтом-полутора амплитуды.

Эти импульсные dc преобразователи и больше переварят.
Ну и не стабилизированный для роутера и свитча звучит много лучше, проверено.
У вас же есть бп электрон, что стоит проверить? А уж потом и причислять во вредные/полезные, нужное подчеркнуть :wink:

Электрон у меня пятивольтовый стабилизированный, для АнтаББ. А Тенду АС10у да, питаю нестабилизированным БП, причем БП на 0,5 Ампера. Но обобщать этот опыт остерегусь.

1 лайк

Андрей, ну видимо не просто так выбор пал на не стабилизированный, правда?

Мы тут +/- одни устройства обсуждаем, о них и речь.
Не однократная стабилизация ничего хорошего звуку не добавит.
Если встроенный dc-dc позволяет разбег входного напряжения, то конечно лучше обойтись без двойной стабилизации.

Опять обобщение. Возьмём свитч Асус гига икс 1008. Там стоит “чудесный”, почти такой же древний как кренка, чип dc-dc преобразователя. Интересной особенностью этого чипа является изменение частоты работы модулятора в зависимости от величины напряжения на его входе. Причем там не три процента разбег по частоте, а в разы. Разумеется в даташите это не описано. Не зря же я чуть выше не стал советовать 12 вольтовый блок вместо родного 9-ти вольтового. Хотя этот чип делали все кому не лень и индивидуальные особенности работы конкретного экземпляра могут иметь место быть.

3 лайка

Сергей, возможно вы были правы по поводу «все только началось». С тех пор GigaFoil уже питается не от китайца, а от Фарада, а в ближайшие дни я планирую послушать дома «свитч высокого уровня» от Ansuz. Кстати, а почему его имеет смысл включать после фойла, а не до него? И если не сложно гляньте, все ли у них хорошо по части технологий?

https://ansuz-acoustics.com/products/streaming/power-switch