🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Сергей, спасибо!
Четко и по делу.

1 лайк

Эх. Вот это извините меня, прям цепляет. :japanese_ogre::japanese_ogre::japanese_ogre:Высказывание не выдерживает никакой критики.

Миф про высокую скорость импульсника имеет отношение к реальности только когда речь идет про нестабилизированное линейное питание в сочетании с высоким потреблением, например в усилителе мощности это все действительно так. Просто потому что импульсное питание всегда стабилизированное, а линейное - от случая к случаю. (В усилителях 99% как правило нестабилизированное из-за соображений тепловыделения и КПД).

В схеме (как со свитчем) - со стабилизатором и невысоким потреблением «Скорость» определяется на 99.99999% конечным стабилизатором в самом устройстве и шунтирующими емкостями.

А в любом устройстве, где внешний бп подключен кабелем длиной более 10 сантиметров ни о какой скорости нельзя говорить просто из-за индуктивности самого кабеля.

Добавляем к этому «вишенку» что неуправляемый свитч потребляет от внешнего БП практически постоянный по величине ток без каких либо всплесков и скачков (то есть ему не нужна вообще никакая «скорость»):shushing_face: и тогда… вообще вопрос - на кого этот маркетинговый :nauseated_face: (вставьте ваше недоброе слово здесь) текст расчитан? 🤷🏻

Вам нравится когда вам врут в лицо? Мне очень это не нравится. :japanese_goblin:

3 лайка

Наверное скачки потребления все-таки могут быть, например, zyxel es105a умеет снижать энергопотребление:

Регулирование энергопотребления

Коммутатор регулирует свое энергопотребление в зависимости от состояния соединения и длины подключенных кабелей Ethernet. Если ES-105A v3 обнаруживает, что никакие данные сейчас не передаются, то он переходит в режим пониженного энергопотребления.

  • Источник питания
    • Вход: 100 - 240 В переменного тока, 50/60 Hz
    • Выход: 5 В постоянного тока, 1 А
  • Энергопотребление (на стороне постоянного тока): максимум 0.92 Ватт

Это не скачок. Это когда вы перестаете использовать какое-то из подключеннх устройств или подключаете дополнительное - от этого зависит потребление.

Но в процессе работы оно постоянное.

На зикселе конкретно я не проверял, но не вижу причин доя сюрпризов - у него внутри все тоже самое.

Но на малыше впаивал последовательно к БП токоизмерительный резистор 50мОм и смотрел развертку осциллографом. Потребление абсолютно постоянное. Свитч фактически неотличим от резистора!

Если добавить еще подключенных активных устройств, то в момент подключения потребление меняется. А потом также постоянное.

1 лайк

Накину ка я на вентилятор о “фильских” коммутаторах (роутерах) и их влиянии на звук.
Тут обзор Амира с объективными замерами (использовался анализатор Audio Precision APx555 в т.ч. для замера джетера и других помех). Есть и субъективное сравнение при прослушивании фильского и бытового свитча…

Субьективное от Амира? У него все усилки одинаково звучат. Не говоря про кабели уже…

На пресижне нельзя сколь либо точно измерить джиттер ниже 10гц (1/f фазовый шум)

Когда с помехами в ЛАН совсем плохо, то уже можно измерить и он же сам показал этот механизм влияния. Только там не свитч был, а медицинский трансформатор-изолятор. Что как по мне еще показательнее, потому это история не про «джиттер данных по лан», а чисто про помехи.

1 лайк


Сегодня вернул на грязный берег стоковый БП, а на чистый поставил Meanwell. Каких-либо существенных изменений не заметил, видимо, мост сам по себе уже выбрал весь запас улучшений )) Теперь бы еще ЛБП попробовать.
Кстати, у всех Meanwell издает высокочастотный писк? Достаточно заметный, сантиметров с 30-ти.

1 лайк

У меня два гст90, ни один из них не пищит. 🤷🏻

Быть может. Но там есть еще некоторые хар-ки звука, независимые друг от друга. По разрешению и аналоговочти может уже потолок, а по басу например можно еще получить что-то. Или наоборот. Стоит попробовать если есть возможность с хорошим бп и со свитчем после моста.

Странно, мой еще и подвывает, даже когда роутер музыку не транслирует. Аудио грейд, не иначе :joy:

))))

Музыкальный бп, если вы спрашивали что это такое , то «нате вам» :crazy_face:

Тоже гст90 да? Интересно собрать статистику по качеству.

Ну и раз за БП пошел разговор. То из интересного еще недорогие ЛБП есть alan, торэл. при наличии фильтрации в розетке я бы им дал шанс на роль «хорошего старта в теме БП» и сравнил бы с минвеллом. Но сам не пробовал. Вот 6В «электронкомплекс» попался. Он внутри правда не лучше чем телеинформсвязь на первый взгляд :worried:

Да, MeanWell GST90A12-P1M.

Последние дни как буд-то обьявили «неделю бракованных железяк» 🤷🏻

Такого быть не должно, если не поздно попробуйте обменять его на другой экземпляр.

У меня не пищит )

У меня два 90х, оба тихие, как… эти…

У меня тоже тихий.

тут про broadcom чипы говорили, мол гуд они для наших задач, а вот про marvel что можете сказать?

То есть Пресижн не фиксирует джиттер, а вы его слышите через весть тракт после ЦАП до АС?
Тут либо мистика антинаучная либо золотые уши в вакууме с абсолютным теоретическим сетапом…

Именно так

Вы человек из мира науки? Есть обоснование или хотя бы цепочка рассуждений. Что вас привело к такой мысли?

Слышу не только я в своем сетапе, а еще тысячи людей по всему миру.

Отвечу вам также сетеротипно

Вот audioprecision, как у Амира (28 000usd)
Помимо джиттера, меряет все вокруг

А вот прибор, который позволяет обьективно увидеть картину в отношении 1/f если лениво оценивать ушами: (101 000 usd)

Или такой (цена по запросу :roll_eyes:)
https://propribory.ru/product/763

:crazy_face: Ты читаешь творения Амира?! Бросай это… чувак просто тешит своё ЧСВ, и это давно перешло границы реальности :wink:

2 лайка

Как настроить в ASUS RT-AC1200G+ режим моста?