🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Ага, видел, как ты про это написал в теме фильтра одного… всё очень не просто, угу.

Я тут в роли канарейки :crazy_face::crazy_face::crazy_face:. Так то это везде написано во всех emc книжках, да и по физике прямолинейно все тоже, что куда течет.

Взаимные наводки.

1 лайк

Спасибо за пояснение! Я тут в роли учёной обезьянки :joy: Не моя специализация.

1 лайк

Если провайдер «злой», а внутри дома развитая кабельная сеть, то можно и попробовать такое тоже. И думаю возможен прирост.

Очень легко и главное изящно и практично - просто не делать дома развитой кабельной сети. До 3х комнат будет несложно все покрыть на скорости 300-600мбит по воздуху меш сетью 5ггц. У кого больше 3х комнат это либо загородная история уже - где хороши 2.4ггц, либо этот человек не читает нашу ветку🤪

У мирного меломана грязный берег это две три коробки. Роутер, nas и что-нибудь третье :innocent:

3 лайка

Вот тут, те кто клянётся что эзернет не вляиет, взяли и измерили наведенный с кабеля питания в стример джиттер 🤷🏻

2 лайка

У соноре давно уже есть фильский медик.

1 лайк

Миша, у тебя там пол кладовки в трансах. А знаешь какие от них наводки?
Я тут для интереса включил мультиметр, никуда не подключая и включил транс без заземляющей обмотки. Так вот на расстоянии 1,5м мультиметр ловил все наводки.
Как уберечь все твои выделенки от такого кол-ва трансов я не подскажу, но то что наводки в том числе и от них не сомневаюсь.

Знаю, легко проверить зажатым в руке магнитом.

Это я уже предусмотрел, а кабель провайдера очень давно прокладывался.
Я его ещё переразмещал, думая, что 15-20 см. достаточно.

Да и наводки от трансов другого плана.

Никого не смущает, что транс есть в каждом девайсе с ЛБП?
Внутри!
А мои трансы снижают в каждом из них напряжение вдвое, если что… да и в каждой выделенке в доме.
Не говоря про некую степень фильтрации.

1 лайк

Силовые трансы не являются настролько уж мощным излучателем, точнее не в тех частотах, от которых все переживают, и если они не в аварийном состоянии.

1 лайк

Я именно про это:

Наконец, приехал Mean Well GST90A12-P1M, который был прицеплен к Tenda ac10u. Которая заходит езернет кабелем прямо в малино-стример (на sbooster). Mean Well воткнут в фильтр Taga Harmony pf-1000. sbooster тоже. Между ними еще iFi iPurifier. И это всё при том, что у меня сейчас нет земли. Т.е. она обрывается после кабеля, который заходит в фильтр.

В этой же конфигурации стояло с родным БП Tenda. Прирост весьма заметный. Даже без прогрева, если он тут актуален. Снялась часть цифровой дымки. Выросла глубина сцены и натуральность. Прямо отличное вложение!

Дальше растянуто во времени буду думать про:

  • линейное питание на роутер
  • свитч + линейное питание
  • замену стабилизаторов свитча и роутера
  • DIY фильтр EMI RFI и вынесение всей цифры (роутер и малина) в отдельную розетку
  • DIY фильтр EMI RFI и переезд Mean Well на “грязную сторону”
Другие детали про питание системы

Основная система воткнута в Taga Harmony в сторону без фильтрации. :scream: Проблемы от цифры с этим фильтром заметны минимально. Без фильтра цифра была на отдельной розетке. Решение осознанное и временное, так как прирост от имеющихся кабелей питания в такой конфигурации больше, чем от негатив от цифры.

2 лайка

Так, следующим шагом делаю вот что:

  1. тяну отдельную линию питания на входной свитч и роутер;
  2. ставлю на неё отдельный понижающий РТ;
  3. располагаю всё это на противоположной всему остальному хозяйству стороне кладовки.

Я вот попробовал на грязной стороне отключить все, что подключено в мою LAN сеть Ethernet. Оставил только подключенным к раздающему роутеру через свитч NAS.
Изменений не услышал.

1 лайк

Тут наверное и от внешних условий сильно зависит.
У меня в предыдущей квартире гудел транс в усилителе в режиме стенд бай.
А в новой и намека нет. Обе новостройки.

Много отчего. Вы не первый у кого грязный берег изначально «далеко» и не влияет никак. Это как раз нормальная ситуация👌

-то есть все же асус лучше? самое важное , чтобы звук был живой , я тут на форуме читал , что у ксяоми пластиковый звук (если это применимо к звуку). мне звук нравится , но надо сравнить. для открытого и ясного звучания без яркости и резкой середины (наверное таких не бывает).
-вводная оптика от Ростелекома находится в самом потолке над входной дверью , сантимтерах в 20ти от нее будут проложены 2 выделенки для Хифи.
-да , хорошие кабели сразу слышно! я и циннамон слышал и водку и дешевые.
-лишние розетки занимают место в прихожей и будут лишним раздражителем). по пилоту понял , есть варианты. GSM посмотрю на ебее , какой вольтаж надо смотреть( я в этом ну вообще не понимаю) , чтбы не спалить роутер. спасибо

С какого-то момента качества все-таки включается вкусовщина и системные эффекты, поэтому

С этим проблем нет у всех в рекомендованом списке. Но чтобы точно было без яркости и резкой верхней середины, то 59й наиболее вероятно что зайдет.

Он у нас есть а складах, можно получить быстрее и дешевле. Для роутеров 12В оптимальный вариант.

Это идеальное решение, тянуть сеть вдоль силовых! Я оптику только в этом виде вижу, а не как фильтр.

Вчера сделал в ночь.

Сегодня слушаю…
Я в @хуе, это пиз@ец, дорогие товарищи.