🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Влияние сопоставимо сильное. Кабели ethernet: RAL и Nordost Heimdall 2.
У меня еще от Roon сервера и до грязного роутера слышно, но заметно меньше.

1 лайк

Андрей я в этом не силён. И Нюк и роутер подключены ЛБП. Мне делал их мой знакомый. Я могу их открыть и сделать фото. Силовые провода к ним подключены только двумя проводами. Земля в силовых отключена. Что я ещё могу проверить? Где может быть землянная петля? С Уважением.

2 лайка

Первые впечатления после того как убрал Y конденсаторы- положительные. Той деградации звука что была нет. Слушаю… дальше.

Значит все норм. Для вашего случая (без земли в розетках) это правильный вариант.

1 лайк

Сергей, а можешь пояснить что за эффект с этими Y конденсаторами при отсутствии земли (с учетом того что в силовых тоже земля отключена)? Как конденсаторы смогли испортить звук?

Эффектов много, может я их сразу все не соберу в одном посте.

Главное это причина:
Y кондесаторы «коротят» нейтраль и фазу на землю на высоких частотах. То есть с учетом наличия и X конденсаторов мы имеем короткое замыкание всех трех проводов питания по переменному току на ВЧ.

При наличии заземления, защитная земля работает как бесконечная емкость, которую можно сколь угодно долго и «мощно» заряжать и никогда не зарядить. То есть ток в нее уходит, а потенциала этот ток не создает (не считая пвдения на проводах). Ну и самое важное что хорошая защитная земля всегда имеет нулевой потенциал сама по себе и не является источником помех. В этом сценарии Y конденсаторы отлично фильтруют синфазную помеху в сети, а соединение всех устройств дома посредством третьего контакта никак не вредит (ведь на нем нулевой потенциал!). В этом случае также могут эффективно землиться и сигнальные и силовые низковольтные нейтрали (тот же pin1problem.com)

При отсутствии земли в доме, защитная земля превращается просто в лишний третий провод, который собирает на себе потенциал всех помех везде гле возможно. Это уже какбы (условно) «маленький» по емкости конденсатор, а не «бесконечный» как в прошлом случае. И помеха с такого «конденсатора» никуда не уходит, а живет в нем сколь угодно долго и потенциал на такой псевдоземле всегда есть, причем не постоянной величины и не 50гц, а с широким спектром всей возможной грязи. Соответственно стоит только где-то появиться Y конденсатору, то:

  1. сразу связываются ВЧ помехи линии питания нейтрали и фазы со всеми остальными устройствами подключенными к такой псевдо земле. (Ведь имеем КЗ между тремя проводами)
  2. Все накопленные помехи псевдоземли (со всех соседей и домашних бытовых устройств, псевдозаземленных экраннированных кабелей И просто наведенные по воздуху) проникают через Y конденсатор в двухпроводную линию фазы и нейтрали.
  3. При подключении нейтрали низковольтной стороны питания постоянного тока устройств или их сигнальной нейтрали к псевдоземле мы получаем наводку прямо в сердце системы, даже если где-то ранее в 230В ее успешно отфильтровали.

На практике:

Если дома есть заземление, но где-то оно не используется - не беда.
Земля бывает не только очень плохой или очень хорошей, но также возможны варианты посередине. Поэтому даже с землей в розетке, где-то ее стоит и попробовать отключить.

Если дома нет заземления, то ее псевдо-использование в каком либо виде (просто соединение по третьему проводу, или Y конденсаторы) сулит проблемы помехозащищенности.

12 лайков

Назревает вопрос, есть ли способ наверняка определить, земля или “зануление” ?
К примеру у меня, с “третьим” проводом звучит лучше, хоть он скорее всего и не является настоящей землей.

1 лайк

Назревает. Но это не профильная тема этой ветки. И вообще «большой вопрос» в целом.

В моём доме точно, зануление — лучше, чем ничего.
Настоящая отдельная аудио-земля только в мечтах.

2 лайка

У глухозаземленной нейтрали есть разные степени глухости и разные степени нейтральности :weary:

И это все может «гулять» в течение дня.

2 лайка

Бесспорно, поэтому:

:smiley_cat:

1 лайк

Позвонил домовому электрику, говорит что зануление, хоть и дом новый, но настоящую землю не сделали…

1 лайк

Спасибо Сергей! Все по полочкам как всегда👍

1 лайк

У меня тоже защитное зануление, но с ним лучше, чем без него. Заземлил все железки, которые только можно было заземлить. В т.ч. Серебристых малышей zyxel es105 и gs108, и nas.

2 лайка

По поводу заземления, на иностранном сайте находил, но ссылку уже не найду:
Там рекомендовалось в качестве земляного провода не использовать штатную жилу 3-х проводного кабеля, а сделать отдельную, внешнюю с повивом поверх изоляции, против направления повива внутри кабеля.
Со стороны вилки schuko внешняя жила подсоединяется к земляному контакту вилки. Штатная земляная жила к вилке не подключается.
Со стороны аппаратного разъема обе земляные жилы соединяются на клемме IEC (аппаратного разъёма).
У меня, кстати, на земной спутниковой станции почти так и сделано, по рекомендации японских производителей.

2 лайка

О каких частотах идет тут речь?

Зависит от номинала Y конденсатора.

А это может быть от 1нФ до 100нФ. (100 раз разница от случая к случаю)

Реактивное сопротивление пленочной емкости уменьшается с частотой и стремится к нулю с ее ростом. (До тех пор пока не вступает в силу индуктивность конденсатора, но это не важно нам сейчас).

4 лайка

Т.е. в том месте, где я обвел, одним хорошим патч кордом (между свитчем и стримером) не обойдешься. А я рассчитывал :slight_smile: .

Спойлер

хороший пример на очень хороших кабелях

1 лайк

Это для любителей разных окрасок вариант…

Как я люблю когда Сергей что-то объясняет))) понятно все, спокойно)))

4 лайка