🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

А мы слышим в этом диапазоне?

1 лайк

Мы слышим субгармоники, попадающие в слышимый диапазон. А так же, детектирование СВЧ на полупроводниках схемы аналогового устройства. А так же… много чего ещё. Я всегда стараюсь смотреть системно, и всегда, оставляю возможность быть чему-то ещё, чего я не знаю на данный момент.
Я когда-то писал, о том, как мегагерцовые свч помехи попадают из эзернет сети в аналоговые устройства и как негативно влияют, меня никто не понял. И это не через питание!

3 лайка

Ясень пень откуда…Выключи микроволновку и индукционную плиту. А от соседей сделать металическую обрешотку и заземлить). На окна свинцовые шторы)

Саш, я живу в СНТ, где зимой ближайший жилой дом находится в сотне метров от меня и возможно не на моей фазе. Хотя и летом я не соседей слышу только через окружающую звуковую среду, а не через питание. У меня на аудио системе кондиционер стоит.

У меня была сигналка на машине, а машина стояла в 50 метрах от дома. Жил на 5 этаже. Так вот…при включении микроволновки срабатывала сигналка. Как выкинул микроволновку
так и спокойствие во дворе настало. А теперь прикинь как это влияло в радиусе 15 метров на находящихся дома и на технику.

например Выбор и сравнения USB кабелей
или еще погуглить) Если найду ветку где читал об этом обсуждение - кину в личку.

Феликс , спасибо за ликбез)
Не нетис, так другой роутер с 5-12 Вольт и 25 МГц клоком засандалим.
Это же не руководство к действию, а просто идея :joy:

Ну, как-то влияло. и в эфир влияло, и в сеть обратно влияло. Главное, понимать это влияние и уметь проецировать на любые другие события. В нашем деле, на аудио.

Вот и реализуйте идею. Всё может получится.
Я никогда не вижу в людях, умеющих держать паяльник правильной стороной, конкурентов. Наоборот.

Тоже планирую протянуть выделенку для питания системы от щитка. Длина 16 метров. Все по классике Фуджикура 3* 5,5 квадрата.
как раз жду потолочников когда смогут скинуть потолки и протянуть по ним линию.

Вопрос: стоит ли протянуть рядом вторую такую же линию, меньшим сечением под сетевое хозяйство? Есть у кого опыт? Все равно буду тащить езернет (на всякий случай))), силу. Еще один кабель не проблема кажется

да. очень даже стоит. и фильтр на эту линию тоже стоит поставить.

Здесь не один раз, давно, был очень четкий и очень простой эксперимент. У роутера на грязной стороне менялось питание с импульсного/ЛПБ на батарею. Это так или иначе слышно в звуке. В нормальном мире в нормальной ситуации не надо допускать перехода мега-гигагерцовых шумов в основную силовую сеть, и всё будет сильно проще, без модуляций и страданий.

Для этого помогают: длинные выделенные линии (физика затухания), нормальные роутеры, нормально спроектированные БП (не для лампочки диапроектора с диафильмами)))

Когда всё вообще находится в одной розетке и в одной комнате – всё это мосто-развязко-строительство вообще практически лишается смысла.

2 лайка

Именно так и подумал. Сейчас кастомизированный Русич выполняет основной функционал фильтрации и коммутации всех устройств по питанию.
Надо второй уже под сеть. Дострою напишу - давно хотел ваш сетевой фильтр попробоватью с инфлюенсером в пару/

Является ли батарейное питание чистого/грязного берега окончательным, ультимативным решением?

Нет. У разных батареек совсем разный спектр шумов химических реакций. Но, всегда этот шум очень плотный и очень широкий. И это очень не хорошо!

4 лайка

Ни в коем случае

2 лайка

Понял! Вселяет уверенность ваша категоричность!)

Минимальная длина какая? Метров 10 достаточно?

Вряд ли тут могут быть ответы уровня да/нет.

1 лайк

бытует мнение что 15 метров минимум/ Сделаю - сразу отпишусь, у меня как раз столько от щитка до розетки по прямой