Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

А если собрать из 10 фильтров паровозик без кабеля вовсе, то счастью не будет границ :slight_smile:

2 лайка

100%
Но тут еще важно, очень важно, кто и как этот сигнал будет делать, который пойдет потом по 10 фильро-паравозикам.

может просто не мучиться и не тратить бабосы, пока различные стандарты не утвердятся? А слушать пока добрый CD или винил? Сам считаю файлы вторичным продуктом для ознакомления с тем или иным исполнителем

Да бабосы точно тратить сильно не стоит, тем более на не пойми что. А так, по немногу можно. Сетевой плеер пока точно бы брать другой не стал, пусть дальше разрабатывают, улучшают, допиливают, а я пока разберусь как им сигнал надо создавать и доставлять.

1 лайк

Попробуй 502 плату, могу тебе выслать на тест свою.
Больно видеть.

3 лайка

я так вообще NAS Asustor T6202 воткнул по оптике напрямую в DAC, поставил фирменный софт сервер на него и управляю по сети с телефона. По факту получилось лучше различных сетевых плееров. Загадка, но для меня факт

Дмитрий, большое спасибо за предложение, но там опять ОС, питание, коммутация. Тем более что я теперь наконец таки добился классного звука. Причем без денежных вложений. ЛБП для ЮСБ сетевой платы у меня был, Ethernet фильтры с кабелями тоже. Плюс PS Audio’вцы на днях выпустят новую прошивку, пишут “вообще отвал башки” и прийдут еще Ethernet фильтры (там 3 т.р. всего), кабели к ним я уже оплатил.

Сейчас оооочень все классно играет, не хочу ничего менять. Все таки моя сетевая плата встроена в цап (минус потери на кабелях и плюс качественное питание от цапа) и ПО они там уже 2 года пилят, улучшают. Пусть пока ребята 502-ю раскроют с питанием поколдуют с ОС, может и я чуть разбогатею (должен 75 т.р. еще по кредиту) и тогда попробую её. Может к тому времени уже 503-я плата выйдет :yum:

1 лайк

Я от Циски отказался, потому что она шумит, греется и жрет как не в себя (60 ватт). Купил свитч от HP безвентиляторный.
На звук, как уже неоднократно писалось, не влияет и не может влиять. Про “помехи” - бред. Единственная помеха, которая реально способна повлиять, это такая, которая переключает логический 0 в 1. При напряжении скажем до 2х вольт в кабеле - удачи вам найти источник помех, который наводит такое напряжение через ЭМ поле.
Все остальное - ерунда и не влияет. Почему - идите читать что такое триггер и как он работает.
И это только на физическом уровне. Рекомендую почитать описание стандарта 1000BASE-T, чтобы понять, что на транспортном уровне там далеко не 0 и 1 открытым текстом по проводам передаются. Эти стандарты придумали люди, которые очень хорошо понимали, что они делают, в том числе и с точки зрения помехозащищености. Там вообще то 5уровневая пульс-амплитудная модуляция, на минуточку.
А там выше по уровням OSI еще есть контрольные суммы в пакетах и тд и тп.
Что же касается цифры на входе ЦАП, то не надо путать теплое с мягким. Это цифра, сгенерированная источником. Те сетевой трафик был принят, дешифрован, из него был выделен payload, преобразован в нужный выходной формат и выдан на цифровой вход ЦАПа. И это сделал либо обычный процессор и куча софта над ним, или специализированный процессор. В любом случае, никакой прямой связи между входом сетевой карты источника и выходом SPDIF не существует. Ее нет и не может быть, и никакая хитрая помеха с сетевого уровня на SPDIF пролезть просто не может, потому что на сетевом уровне это будет просто битый пакет, который будет послан еще раз.
Точно так же как сверхточный клок сетевой карты на смешных скоростях в 100M, и даже в 1G, не играет решительно никакой роли. Сетевой стек на принимающей стороне все равно соберет все пакеты как надо, положит их в буфер сетевой карты, потом в буфер ОС, потом во внутренние структуры приложения, которое играет этот звук.
Так что с сетевой стороны есть только два варианта: пакеты доставлены без ошибок, или есть ошибки на интерфейсах. Вот на что нужно смотреть, а не на аудиофильские свитчи.

6 лайков

Ну вот и ко мне приехал Cisco Catalyst.


Состояние неожиданно “не стыдно в стойку поставить”! Вечером проверю все ли что про него написано правда.

1 лайк

Не баргин, а Баргинище! Интересно, что услышишь все-таки.

1 лайк

Я чет подрастерялся немного, оказывается чтобы его настроить нужен кабель консольный pic224125_phcx1h
Я думал воткнул и заработало, ан нет. Миш, наверное твоя помощь нужна, я сам не разберусь.

Еще перехдник понадобится COM>usb если нет ком порта

1 лайк

Согласен с Вами. Возможно аудио свитч- это просто более качественный блок питания, плюс чуть лучше комплектующие для устранния возможных ошибок в пакетах. На своем опыте определил, что сам провод витой пары влияет на звук, просто у него требование желательно обычная 5 и из хорошей меди. Не омедненный и прочее. Думаю, опять же просто сокращение потерь на сопротивлении проводника

А из коробки без танцев с бубном я его смогу как коммутатор использовать?

Нет.

1 лайк

Я брал по ссылке Богдана, там надо удалить старые настройки, и сконфигурировать заново, в инете есть описание как это сделать, в целом не сложно, даже у меня получилось при том что я полный гуманитарий в этом :slight_smile:

1 лайк

Это промышленный комутатор, Циска большие деньги делает на обучении и поддержке. Оно там специально так сделано, чтобы после Длинка (прости г-ди) невозможно было настроить так просто.
Да, можно, но это консоль (не обязательно, кстати, через COM порт), командная строка, и нужно хоть что-то понимать в сетях. Ну или делать по мурзилке без понимания и молиться, что нигде не накосячил.

Ну и кроме того, Циска такого уровня в доме - это оверкилл, жрет, греется, гудит, использоваться будет процентов на 5 от того, что она умеет. Это как на системе по $10k за компонент слушать MP3 128k из вконтакта - можно, но смысл?
Это мое личное мнение, при том что похожая циска у меня лежит неподключенной.

Гудят и греются возможно не все экземпляры, у меня тихий и температура чуть выше комнатной. А так да конфигурировал из Putty в командной строке, но с другой стороны под домашнюю сеть там особоые навороты могут не понадобиться, хотя я сам полез потому что админ долго собирался в гости, имхо лучше позвать специалиста.

Это сколько она “жрет”? На обороте: 100-220V 0.5-0.25A 50-60Hz

Включил, послушал: тишина, подождал, потрогал: чуть теплый