Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Крутяк. То-то я не выспался сегодня…
У меня влияние подключенного б/п не было обнаружено в свое время. Вероятно, это связано не с тем, что б/п подключен к ноуту, а скорее с тем, что блок включен в ту же ветку, что и аудио, и начинает гадить в сеть.

4 лайка

Не правда ваша, к PoE этот порт не имеет отношения, у WS-C2960-8TC-L это порты для аплинков на другие свитчи, обычно конфигурируемые транками:
1 dual-purpose uplink (dual-purpose uplink port has one 10/100/1000 Ethernet port and 1 SFP-based Gigabit Ethernet port, 1 port active)
Оба подключить никак либо тот, либо другой

1 лайк

Ok, а какая разница, если я туда подключу или в один их обычных портов? Если я его никак не буду конфигурировать то выходит никакой?

Если не заморачиваться с конфигурированием, все порты сидят в VLAN1 по умолчанию, т.е. разницы никакой, будет обычный 9и портовый свитч. Но может быть так, что они сидят на разных физических контроллерах, включающих или исключающих некоторые фишки в отличие от основных портов.

Да, надо будет поковырять настройки и почитать документацию по свичу, у меня еще есть идея там как-то линейник присобачить, но это так, мысли.

Вопрос, что ты думаешь про оптику, есть два мнения, которые я нашел в инете:

  1. Оптика - круто. Полная развязка и все дела.
  2. Оптика хуже качественного езернета. Так как сильно возрастает джиттер, типа конвертация в свет и обратно негативно влияет на звук.

Кстати, а это не линейное питание у него?? :slight_smile:

Нет Богдан, там импульсник стоит. Если тебе нужен линейник - лучше бы тогда взял модель с внешним БП и его бы менял.
По поводу сетевых и музыкальных подключений - SFP есть дополнительное преобразование, что ни есть гуд. Такая развязка может просто убить весь жирок. У оптики два плюса - можно жахнуть на большое расстояние и удобней в стойке прокладывать из-за толщины, но к звуку обе не имеют отношения.
Я за хорошую медь - у меня например серверное кластерное хранилище висит на 10Gb iSCSI шине через экранированую витую пару S/FTP CAT6. Хотя был выбор сделать все на оптике через Fiber Channel

2 лайка

Ай нид хелп! Есть два роутера: первый Apple extreme и в него воткнут d-link dir300. В последний подключено хранилище синолоджи. И это хранилище не вижу через остальное мультимедиа. Но стоит воткнуть в эпл хранилище, сразу все видно. Или если яблоко убрать и оставить роутер-хранилище, тоже все работает. Получается в моем случае надо как-то расшарить хранилище или в чем загвоздка? Спасибо🙌

Если он в интернет не смотрит, попробуйте на нем фаервол отключить

1 лайк

Если dir 300 подключен через wan порт, то брандмауэр дира может блокировать. Если подключить через LAN, товсе может наладиться. Но для этого необходимо произвести соответствующие настройки в длинке. Либо попробовать режим точки доступа, но не факт что винт в этом режиме расшаривается. Либо отключить dhcp, назначить адрес, шлюз , днс из сети аппл.

1 лайк

Дир только для расширения портов. В яблока их всего три( спасибо, попробую найти как это сделать👀

А d-link в режиме точки доступа или со своим DHCP?
Нужно первое.

В том тот и дело если через лан, то все ок. Даже когда через два роутера. Но когда в wan порт, то фиг. (Хранилище в яблоке воткнуто в лане) спасибо, буду пробовать варианты. Думаю и аудио транспорт подключенный к диру тоже не расшарится. Пока не пробовал

Сорри я совсем на Вы с сеткой. Как узнать?

Вообще для быстрого понимания как и чего подключено полезно рисовать схему, хоть от руки на бумажке. Сильно помогает и сокращает множество предположений

1 лайк

Ага, тогда это ответ. :relaxed:
В разных роутерах по-разному, скачайте его родной мануал.
У Вас он оказывается в другой подсети с другим DHCP.

upd.


1 лайк

1 лайк

Это плохо?:grinning::grinning:

Если просто расширяем порты, Airport и DLink соединяем через LAN. Подключение через WAN должно быть одно.

1 лайк

Моё почтение. Пробую🙌