Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

спасибо, но тини не моя тема, хотя доступ у меня есть. Снейкойл у меня последний и он хорош. Использую ядро в котором (якобы) есть поддержка бриджа, тем не менее- не фурычит. Надо проделать еше какие-то пассы.

Спрашивайте на форуме снейка, думаю там помогут. Снейк мне то же больше фатбоя нравится, но в нём нет airplay. Сейчас же после переезда на 502-й, LMS на НАС-е трудится + piCore больше и ничего не надо. Может только на хороший свитч разориться. Но пока не уверен, что он необходим тк в squeezelite настроен достаточно большой буфер, и все данные из него берутся.

А по подробнее не раскроете? Дайте второй шанс моему Netgear G105.

http://newclassd.com/index.php?page=168&hv=1
в роутере стоял кварц 25 МГц, поэтому Нейтрино надо заказывать тоже с такой частотой.
Кварц и два конденсатора аккуратно выпаял, припаял коаксиальным кабелем клок, как показано на странице в ссылке.
Запитал от аккума. 6-12V. Все. Наибольшие полоюительные изменения в звуке от питания. Проводить тесты того как влияет клок - нужны 2 свича, один переделанный, другой нет. Иначе все забывается.

2 лайка

С автором снейка обшался, он чел занятый и времени( интереса) помогать у него нет. надо будет самому разбираться.
Как для меня так наилуцший звук был со снейкойлом и MPD. Но у меня большая библиотека, поэтому пока только Рун устроил по удобству и качеству.

Спасибо!
Но 170 евро плюс доставка, наверное не сегодня.

попробуйте для начала запитать от хорошего линейного источника, либо от батареи/аккумулятора.

1 лайк

Да, думаю NAS и коммутатор заслуживают хорошего линейного питания. Это в планах.

Даже замена стандартного бп на недорогой 12в от ifi iPower by iFi audio | Low Noise DC Power Supply with International Travel Adapters дала результат, думаю с хорошим линейником будет еще лучше.

Gordon Rankin — жив! Теперь занялся сетями!

2 лайка

Где почем?))

Ну могу отписать. Приехал гигабитный каталист.
Сейчас у меня сеть организована так:
Роутер -> изолятор -> Cisco 2960G (в него подключен imac и nas, музыка на nas, roon server + roon remote на imac) -> cisco 2960 -> изолятор -> стример.

Cisco 2960G (гигабитный) обошелся в 80 евро. Он мне нужен не только для музыки, а вообще для сети. Как по мне вы ничего путнего, такого уровня, не купите за такие деньги. Он у меня остается на долго, пока гигабита мало станет)) Тоже и изолятор, он в первую очередь для безопасности.

Второй cisco обошелся в 40 евро и это больше эксперимент\временное решение. Позже я все же попробую какой-то аудиофильный свич.

Так вот, с такой организацией сети, звук стал лучше, да да, пакеты стали глаже, пролазят тебе в езернет разьем плавнее, вроде смазанные сливочным маслом :slight_smile:

Сибилянтов убавилось, звук стал более похожим на то, что у меня было с муз сервером. Вернулся комфорт.

3 лайка

Как на счет - 100 Mbit/s для музыки лучше?
Без подкола, просто мне не на чем проверить. Мой конвертер не любит отключение Auto negotiation, так что вручную я не могу задать нужную скорость порта.

Предлагаю попробовать коммутацию по следующей схеме.
(Router или Switch L3) - NAS - Fiber Converter - Fiber - Fiber Converter - Render
Если в NAS есть хотя бы два порта или он понимает VLAN (тогда свич должен быть L3), можно выделить подсетку с рендером, так что бы ее видел только DLNA сервер одним глазом, вторым глазом смотрел в общую подсеть. Так мы отсекаем Рендер от попадания всех посторонних кастов, которые довольно назойливо дергают интерфейс. Ну и в дополнение отсекаем оптикой всю грязь идущую поверх меди.
Крайний медиа конвертер к рендеру желательно запитать от хорошего ЛБП (подобные приведенным ниже хорошо отзываются на 5V от iFI, на крайняк можно подать чистое питание с USB порта самого рендера), так в интерфейс рендера не попадет ни чего лишнего.

Оптика это не страшно и дорого, а почти Plug’n’Play за копекйки.

Можно брать конвертеры с интегрированными трансиверами, можно с SFP портом и WDM трансиверами на одно волокно (TX/RX).

Эти каталисты имеют SFP порты, это тоже одна из причин, почему их выбрал. Я позже куплю оптику и проверю. Но из того, что читал на СА, некоторые считают, из-за конвертаций в свет и обратно, сильно джиттер возростает, т.е. одно лечим(полная развязка), другое калечим.

Мэй из сотм писала, что езернет у них лучше играет, если использовать хорошие кабели и развязку с их свичами. Там тоже есть порт SFP.

По поводу 100мбит лучше для музыки. Я на линукс на jcat карте урезал скорость через конфиг, я офигел от результата, 10мбит лучше играл, чем гигабит. Я бы в слепом тесте сразу угадал бы, подозреваю, что причина в меньшем потреблении питания чипом и меньшей грязи в итоге.

4 лайка

Может быть мне поменять Нетгир на Каталист? Похоже будет толк. У каталиста размеры какие?

1 лайк

На авито можно повыбирать в районе 4-5 тыс. Тоже думаю над этим, если решишься с тебя отзыв и “дай попробовать” :blush:

1 лайк

Не вопрос, конечно. Щас гляну авито.

Каталисты минимум 9 т.р. на авито.

5т.р. в Питере. Списывался, вроде не кидок.

Да, потребление чипами матери сильно влияет.
Я с Мэй на эту тему в Мюнхене зарубился, у меня их USB-tx давал худший SQ чем порт на матери. Правда мать супермокрая.

Спасибо за отзыв по результатам тестирования. Буду бить в эту точку, возможно просто трансиверы куплю 100Mbit.
Они как семечки на рынке стоят.

Мои эксперименты выявляются превосхолство fiber интерфейса, перед медью. Тут правда важны настройки рендера по объёму буфера. На ArcaOS критически важен минимальная буферизация данных, т.е равномерный поток.