Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Paul Pang Audio Grade Switch
ZyXEL ES-105A V3
image

dlink

1 лайк

Ага, его тоже хвалили на СА, но тут пока сам не проверишь…

Я вот жду, когда уже народ накупит сотмовский вариант, там они вроде как с нуля все разрабатывали.
Интересно сравнение всех этих девайсов.

Попалось видео по железу Cisco 2960. Чего бы там не делали Aqvox и другие новомодные рукосуи. До Cisco им как до луны. Первая часть про блок питания и разборку.

Прочитал что многие замечают изменения в звуке при смене роутера, вы серьезно :fearful: ?
Просто объясните невежде как TCP пакет на одном роутере отличается от TCP пакета на другом, в каждом пакете присутствует контрольная сумма по которой сверяется целостность передаваемых данных и будь у вас хоть все соединения на соплях, но если по ним хоть что то пролезает данные дойдут в целости и сохранности единственное увеличится время передачи из-за повторной передачи “битых” пакетов.

Простите но такая эзотерика это уже перебор на мой взгляд…:confounded:

1 лайк

да тут вопрос не в пакетах, по данным в 1000011111 вопросов нет, на устройство пролезают помехи из сети, которые влияют на качество выводимой цифры на цап.

Я сам пока с сетью не экспериментировал, но вполне допускаю что влияет. TCP и прочие цифровые пакеты тут вообще не причём. Цифра в цифру перетекает без проблем.

Влияние может быть такое же как смена БП на цифровом источнике - он же тоже в ЦАП цифру отдаёт. А влияние очеь заметно. Электрический мусор лезет в ЦАП и там попадает уже в аналог. Речь идет не об улучшении качества цифры, а об уменьшении мусора в источнике.

Так и я разницу слышу отчетливо, с ним у меня хуже чем без него.

Вот как раз такое залипалово только когда напрямую NAS в стример.

С РГ6G не то чтобы дискомфорт, но уходит магия, и чуть высветляет как показалось.

Богдан, расскажите поподробнее про Cisco 2960 как он у Вас, оправдал чаяния? Мне этого варианта подключения, через коммутатор все равно не избежать. Нужно что то брать взамен Netgear.

В сети нет аналога только цифра, которая либо передалась либо нет, с ЦАП другая история после преобразования мы получаем аналоговый сигнал куда теоретически можно добавить помех от сетевой розетки, не экранированных проводов и.д… Но через локальную сеть простите это просто не возможно.
Просто становится как то жутко вроде люди тут технически грамотные, а верят в то чего не может быть :confused:

2 лайка

Звук стал чуть лучше, на магию я не надеялся. Любой нормальный свич будет стоить дороже, поэтому я доволен покупкой. Если хочется больших изменений, нужно брать аудиофильский с крутыми клоками.

1 лайк

Мы говорим про разные уровни. Вы про уровень пакетов, мы про уровень связанный с помехами, джиттером, еми и другими проблемами.

Если это влияет на звук, слышимо влияет, мне нужно прикинутся, что мне показалось и доверять вашему слову больше?

1 лайк

А про какой уровень вы говорите канальный, сетевой, транспортный или прикладной ? На каком из этих уровней у вас появляется та помеха что вносит изменение в пакет данных вы серьезно ?
Если бы то что вы говорите имело место то вы например не смогли картой расплатится в магазине, ибо помеха :joy:
Я не пытаюсь выйти на конфликт, просто мне как то стало обидно что на этом форуме верят в то чего не может быть, т.к. тут можно только поверить а после того как поверил услышать…

2 лайка

Еще раз, вы говорите про следствие. Пакеты это уровень софта. Нет в природе пакетов, это люди придумали. А что за пакетами стоит? Правильно, электричество или свет.

Вот это уровень, который нас интересует, это физика процесса. Электричество имеет значительно больше явлений и свойств, нежели мы используем, мы его используем как транспорт, и просто упускаем все другие моменты, потому что на уровне софта нам они не важны.

Но когда это касается аудио, это важно. Абстрагируйтесь от сетевой шелухи и подумайте про физические процессы.

1 лайк

Я такой же был 25 лет назад, я инженер и не верил своим ушам, что провод так может влиять на звук. Даже притащил широкую 3-сантиметровую электрическую шину из электрошкафа и подключив понял, что дело было не бобине.
Ваше мнение ошибочно потому, что вы руковдствуйтесь ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ, основананным на вашем образовании и сложившимися стереотипами. Они вам и мешают понять очевидное. Идите от обратного, включите один коммутатор, затем второй и т.п. Услышите хорошо, нет тоже хорошо- тогда и будете подтягивать теории под результат.

Смотрите как например устроено у меня.
Домовая сеть - роутер - raspberry+502 - DAC - …

Почему замена источника питания на малине это нормально, а создание более чистой сети нет ?

Несмотря на то что в сети цифра, она тоже сформирована аналоговым сигналом. Есть некий чип который обрабатывает сеть. Думаете из него на выходе идеальной формы сигнал выходит ? Да на цифру это не влияет, но это всё как-то складывается и попадает в ЦАП в итоге.
Все же цепи связаны электрически.

Если бы каждый чип на выходе выдавал бы идеальный сигнал, то теже ЦАПы отличались бы только выходным каскадом. В транспортах не было бы разницы. Это не так. И это объяснимо физикой. Просто рассматривайте систему в целом, а не как набор изолированных кубиков.

Ну это чистая эзотерика, отбрось оковы объективного почувствуй музыку сфер !
Квазирелигия какая то получается :fearful:

В общем извиняюсь что затеял этот разговор, просто за форум обидно стало.

3 лайка
  • “а создание более чистой сети нет ?” Что вы подразумеваете под более чистой сетью ?
  • “Думаете из него на выходе идеальной формы сигнал выходит ?” Что значит идеальный сигнал в цифре :fearful: у нас весь сигнал это 0 и 1, есть пороговое напряжение ниже этого значения 0 выше 1, на сколько ниже и насколько выше разница не большая, это на канальном уровне. На транспортном уровне мы следим за целостностью переданного пакета по контрольной сумме все.
  • “Почему замена источника питания на малине это нормально” Ровно по тому что после преобразования в DAC на выходе у нас аналоговый сигнал куда мы уже можем внести помеху например от питания.
1 лайк

Есть тема:

Механизмы т.н. “влияния” цифровых интерфейсов разобраны по полочкам.

Я не в коем случае не пытаюсь ставить кого то на место, я тоже многого не знаю (если мои слова кого-то задели, искренне извиняюсь) Но для меня меня утверждение что локальная сеть влияет по сути на АЧХ звучит так же как утверждение что красный цвет стен делает звук более теплым. Последнее кстати звучит более правдоподобно :grinning:

1 лайк

Есть Маша - это пакеты с 1 и 0, которая всегда Маша, она никуда не денется. По дороге Маши с работы до дома есть куча магазинов и салонов с косметикой - это помехи, которые собирают разъемы, провода и сами устройства по пути сигнала. Если Маша по дороге нанесла легкий естественный макияж - она выглядит отлично, на Машу дома смотрят и радуются - это пришел чистый сигнал с минимумом помех, он хорошо звучит. Но бывает, что Маша заходит домой с метром штукатурки на лице, бровями с руку толщиной, блядскими стрелками на глазах и хз какой формы губами. И ты смотришь на нее - “Маша, ну е* т*** м***!”

Аналогия понятна? :slight_smile: Почему так происходит - хз, это вот инженеры пусть объясняют. Но при низменности самой Маши - наших пакетов - вокруг нее иногда такая жесть творится…

8 лайков