Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Как каебелек, норм?

День добрый, Всем. Прошу совета. Приобрел сетевой проигрыватель. Будет интегрирован в домашнюю сеть кабелем к роутеру Ubiquiti EdgeRouter X ( Ubiquiti - EdgeRouter™ X). К нему (роутеру) выносная точка доступа Ubiquiti (с отдельным питанием РоЕ). К ней (ТД) подключены 4-5 разных домашних девайсов, в т.ч. смарт-андроид с которого осуществляется управление сетевым стримером. Вопрос: стоит ли принудительно назначать свои IP адреса “клиентам” (DHCP) для устойчивой связи между смартом и стримером?

Я читал, что грозозащита не сильно помогает перед стримером, а может даже и портит звук. У меня такая же стоит на кабеле от провайдера перед роутером.

Периодически отрываясь на танец и бубен, установил relayd+luci-proto-relay. Бубен понадобился, потому что образ OpenWrt для “ZyXel Keenetic Lite rev. A” (белый, об одной антенне) достаточно стар, relayd пришлось искать на archive.openwrt.org перебором версий. Настроил по букварю, но не заработала эта схема - не получают устройства на чистом берегу IP адреса. Видимо, сказывается разница в билдах ядра и пакета - при установке relayd отругался, что чего-то не смог проинициализировать. В общем, плюнул я на ZyXel (если кому интересно поковырять, могу отдать) и раздобыл у соседа Asus RT-N12 D1, у которого в стоковой прошивке есть режим “повторителя”.
Нужно отдать должное производителю - выбор режима и кнопка “Настроить” - всё завелось с полпинка, все устройства в одной сети. Но это не путь самурая - хочется, чтобы не было второй Wi-Fi зоны и чтобы возможностей было побольше. Поэтому накатил на Asus FreshTomato 2020.08, которая обеспечивает на роутерах Asus режим “Wireless Ethernet Bridge”.
Кнопки “Настроить” там нет, но в принципе всё понятно и как-то попроще, чем в OpenWrt, никаких дополнительных пакетов ставить не надо. Только вот огорчило, что, как и в стоке, нет полезных для аудио настроек, типа отключения лишних портов (по крайней мере, не нашел в интерфейсе).

Теперь о главном - о звуке. Надо признать, что что-то в этом беспроводном мосте есть, при том, что питание пока от стоковой зарядки. Я бы отметил в первую очередь телесность инструментов - это главное заметное приобретение в моём случае. Стоит ли оно всех этих движений и еще одной “излучающей” коробочки - не знаю, буду слушать.

Asus RT-N12 D1, фото из Интернета

2 лайка

а как они его дальше передают, если через utp корпуса устройств не соединяются?

теоретически стоит, а практически может оказаться несущественным

Выглядит дорого-богато, а по звуку я так и не понял дал прирост или плацебо. Один плюс точно есть, разъёмы очень монолитные, качественный материал и оплётка с изоляцией вполне на уровне за такую цену.

1 лайк

А где читали?
У меня пара РГ-6, один как у вас на входе перед роутером, второй перед плеером.
А что посоветуйте кроме грозозащита для очистки сигнала?

А как полезный сигнал по витым парам проходит? )

Более того скажу, бесконтактный пробник фазы, которым я это обнаружил, у которого нижний предел измерения 90 вольт, светится вдоль витой пары примерно на расстоянии 2-х метров от “сифонящего” свитча, потом тухнет.

Это ещё один камушек против коротких кабелей.

Скорее всего, на устойчивость подключения это не повлияет никак. А, вот, если у устройств есть веб-интерфейс для управления, то выделенный локальный айпишник удобен. Как мне кажется.

настройте вторую сеть, которую создает репитер с другим имененем ssid, отличным от основной - так будет норм.

ну так остается стоковую зарядку поменять :upside_down_face: d1 асус нормальный должен быть тихоход :ok_hand: :ok_hand:

2 лайка

если бы это был фиксированный постоянный потенциал, то никак он не передавался бы. но по факту там может быть разное. от нестрашных 50-100гц, до леса ВЧ гармоник. потом корпус в 99% так или иначе соединен со средней точкой выходного транса и следовательно идет прям в сигнал как дифпомеха, от которой нет защиты или развязки в приемном устройстве.

1 лайк

Имеется ввиду, в стоковой прошивке? Там по умолчанию другое имя было, но вот не нравится мне само её наличие, этой сети. Там даже мощность антенн не регулируется. А в Томато в режиме моста, я так понимаю, Wi-Fi только на приём.

1 лайк

да все так. конечно мост на томато - идейно чище и лучше. в томато в режиме моста вифи идет только на прием. настройки мощности, скорее всего в этом случае никак не влияют на саму мощность.

пока мало отзывов и тестов, чтобы кто-то сравнил “правильный” репитер и “правильный” мост на одном устройстве - есть ли разница для уха? может ее нет. ну мало ли. если разницы нет, то это расширило бы круг подходящих устройств для простой настройки моста.

БП… вот с БП точно будет разница, большая, не стоит это откладывать :hugs:

1 лайк

Наверное, но вот пока не знаю, что прикрутить. Ещё один минвелл, или лбп. Минвелл можно с грязного берега снять, но возможно, лбп будет лучше. Вот бы кто-нибудь дал погонять лбп, чтоб понять, нужен он или нет :blush:

1 лайк

махните БП чистого с грязным. хороший эксперимент.

все улучшения на чистом будут явно слышны и стоят того.

1 лайк

Нашёл вот такой БП на трансике, от “медицинского оборудования”. Полагаю, не сильно лучше “зарядки”))

Сводка

Не помню было или нет.
Подскажите, стоит ли рассматривать этот мини роутер Микротик как претендента для установки на “чистый берег”?

Не не, надо. Один из худших вариантов.
Микротики только более высоких линеек достойны внимания.

1 лайк

Нестабилмзированый и без фильтрации. Непредсказуемо. Но ради опыта почему бы не попробовать.

1 лайк