Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Руками :(, переделал и перезагрузил сейчас, асусу выдался 192.168.1.70, я по этому видимо принудительно и ставил есму 2 в конце…

Я вам могу так сказать. Кинетик можете подозревать в самую последнюю очередь.
То что у вас происходит это асус не пропускает продление аренды.
У кинетика он как раз 7 часов.

Если я правильно понял, этот тот самый асус что был на тесте у меня. И работал он с кинетиком. И все было супер. несколько суток что у меня работала эта пара - ни единого сбоя или затыка. Так что вопрос 99,99% не в инструментах, а в их применении, и конечно человеку нужна помощь в частном порядке. Там прошивка мерлин ктстати.

Вы не поняли. У кинетика время аренды 7 часов. Клиент должен запросить новый срок. Или бигль запросил но запрос не прошел или бигль его не отправил вовсе. После перезагрузки хоть чего все начинается с чистого листа. Надо бы увеличить время аренды раз в пять.

1 лайк

Вот его и резервируйте.
Кинетики обычно у меня сотню-полторы адресов держат и десятки проброшенных портов. Никогда и никуда устройства не не откидывают.
Откуда бы адрес не брался. Из пула или вне пула.
Пул у кинетика 40 адресов начиная с 33.
Регистрируйте потом бигль а там уж видно будет.

1 лайк

Совместно со Львом сейчас сделалитакую штуку, бигль кабелем в кинетик, ноут кабелем в Асус, ноутом пинг поставили, посмотрим что к утру будет. Сергей, да, это тот Асус, я там прошивку самую новую накатил мерлин форк, потому как на той что была была такая же история, думал поможет…
Ну вот посмотрим что к утру будет…

1 лайк

Или уменьшить, что бы эту теорию проверить, правильно? Вроде сейчас максммалка у уинеттков 3 суток, а как быть если не получается кинетику заполучить продление? К асусу вопрос?

Конечно, уменьшив можно ускорить проверку. Запрос на продление с середины срока. Если на минуту то на 30 секунде запрос.
Но если зарегистрируете, то должно быть все равно какое время аренды.

2 лайка

Бигль доступен и ноутбук продолжает пинговать, те ничего за ночь не отвалилось… вот и чего с этим делать не понятно…

Сейчас мост подключён или кабелем?

Ноут кабелем в Асус, который в свою очередь мост, а бигль в кинетик (основной роутер) те ноут занял место бигля, и не отваливается ничего…

Верните бигль обратно в асус и после отвала посмотрите запись в логе кинетика.

Значит не в асусе дело, а скорее в совместимости асуса и бигля? Или нет?

У меня АнтББ прицеплен к асусу ас68, ни одного отвала не было. Добавление между ними не так давно белого малыша картину не изменило. Айпи бигля зафиксирован по мак адресу.

1 лайк

Илья, черт его знает, я уж до завода все сбросил и вот поработало все и снова отвал… уже переписку веду с сапортом…

Не подскажет ли кто-нибудь как сделать проверку в оптической развязке не работающего звена? Вычислить, не работает ли один из медиаконвертеров, или один из трансиверов? Я думал что оптический корд вышел из строя, заказал 2шт новых, пришли - все равно не запускается.
Подозрение на первый подающий медик, но может и трансивер (вот это вообще не знаю как проверить.
На первом медике мигает лампочка RX (см фото), лампочка LINK не горит.

На приемном медике горит LINK, но RX не горит вообще.

Менять смело первый медик или ещё как-нибудь потестить?

Поменял штатный БП у Keenetic giga iii на ifi power x.
Удивлен эффектом, думал придется разницу со стетоскопом выслушивать играло по сети и так отлично.

Разницу искать не пришлось - noise floor упал еще ниже играет чисто-чисто из черноты.
А главное сцена стала глубже. У меня rme adi-2 у него со сценой проблема, она очень широкая, но плоская, а тут раз и глубина небольшая добавилась прям непривычно ушам. Не могу отлипнуть. Переслушиваю золотую полку.

3 лайка

Заказал zyxel es-105a v3, а магазин прислал “намного более ценный мех” zyxel es-108a v3.
Ув коллеги, полечите по фото, куда отнести es-108a v3 - к крепышам/малышам или “отк не прошел” и на полку?

3 лайка

:+1: норм железка!

2 лайка

Супер, оставляем.
В список железок с поддержкой media bridge “без гемора” можно добавить asus rt-ac59u v2

1 лайк