Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Михаил, подскажите, а насколько это подключение “через один порт” актуально для роутера типа Кинетик ультра и маленького свитча Длинк 1005.

Это надо внутрь заглянуть, обычно хорошо видно корпуса трансов сразу около портов.

Я понял.
Только у меня руки растут “не оттуда”, чтобы лезть внутрь.
Спасибо.

Ну, погуглить внутренности, вот, например, я выше выкладывал один из своих.

У него 8 портов, 4 корпуса трансформаторов — значит один транс на пару, но в данном случае порты все в одном ряду расположены, следовательно, метод “через порт” тут тоже работает, но по горизонтали.
Поэтому этот коммутатор… для меня 4-х портовый. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Михаил, фото Длинка 1005 нашёл здесь в сообщении 6247.
А кишки кинетика поищу в инете.

и кишки Кинетика Ультра нашёл такие


У него какая-то странная конструкция.


Но вроде бы есть разделение.

Тоже стоит попробовать через порт включить.

1 лайк

Спасибо, попробую, обязательно как доберусь до этой техники.

1 лайк

Самое интересное скрыто под накладкой, но такое ощущение, что в одном корпусе WAN & LAN1, LAN2 & LAN3, LAN4 только отдельно, вот его главным и назначить.
Точнее использовать по одному из портов из написанного выше.

1 лайк

А удаленность от чипа совсем значения не имеет? В данном конкретном случае - длинк А1 ревизии?

Чем дальше, тем лучше.)))
И витые пары лучше подлиннее.

Михаил, я правильно понял что LAN 4, который самый последний будет в приоритете?

Да, он единственный обладает выделенным трансформатором.

Самое любопытное, раньше такое сам делал подсознательно как-то, а теперь более осмысленно — да, лучше использовать крайние порты.
Но не забывать, что можно и проверить другую конфигурацию, слишком в нашем деле много неизвестных всегда.

1 лайк

И спрошу, коли подняли вопрос, про “удаленность от чипа” в Длинке 1005, лучше будет использовать первый и последний порт?

Спасибо, огромное.

1 лайк

Михаил, нашёл брата помладше без защитных накладок.
Похоже Вы правы, про совместные трансформаторы.

1 лайк

Наглядно всё…

1 лайк

Вот лучше кто-нибудь попробовал бы без самовнушения послушать и сказать слышна ли разница? )

Для снятия невроза лучше включать не в соседние, а через порт, как советует @E320
Да и я так тоже делаю для спокойствия и красоты всегда :wink:

А вот крайние или не крайние порты - от разводки платы зависит. Я вангую что никто не услышит никакой разницы. Но самый лучший опыт - свой :wink: я не занимался выискиванием этих микронюансов по крайней мере и никогда не замечал их.

Трансформаторы везде раздельные, совмещенных не бывает. Только корпуса совмещенные.

2 лайка

Я про это пишу, потому что всё же близкое расположение, а многие видели как это там внутри — это нехорошо в данном случае.

1 лайк

2-5мм увеличивается расстояние между трансформаторами в раздельных корпусах.

Кабели рядом пускать параллельно нежелательно вот точно. Поэтому через порт - это не лишнее :+1:

В сильной радиационной обстановке это может тоже сыграть какую-то роль.

Но вещи десятого порядка важности.