Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Выглядит не очень ((

Судя по конденсатору, связывающему разрезанные под трансами земли, там проблемы были с EMC тестами на излучения. А гальваноразвязку они почти убили этим наверное…

лучше взять другого донора.

1 лайк

В аудио много неизвестных и оттого результат неочевиден, а гравитация для всех прыгунов работает одинаково. :wink:

Богдан, посмотри, пожалуйста, описание моей системы из последних туров… это не просто так. :slightly_smiling_face:
С какого-то момента начинаешь понимать, что конкретно и чем конкретно можно подправить, а что нельзя.
Самое забавное, когда очень значимые изменения происходят, когда ты аудио-систему не трогаешь вообще, а изменяешь что-то в питании остальной квартиры или в питании того, что находится совершенно на других линиях питания как бы далеко от системы и связанных с системой косвенно.

Опишу так: звучание стало чуть более очерченным в плане разделения инструментов, улучшилось разрешение. Понравилось, как, у Tori Amos в “Holly” (Qobuz) вокал выдвинулся, а “тарелочки” стали острее. Полагаю, это тот самый цифровой звон, которого стало меньше, меньше вуали. Изменения не значительные, но заметные. По басу, кстати, измений не заметил.

1 лайк

@unicap Спасибо за описание.

А не на qobuz и вообще не на стриминге, какая-то часть этих изменений присуствует? Или только на стриминг у вас повлияло?

Так ты даймонд слушал? Ты как раз из тех, кто сам проверяет и имеет свое мнение на много вещей, что я уважаю, много кабелей студийных с копеечной ценой, в сравнении с аудиофилийскими, используешь, я тут вообще никого не знаю, все в основном за ценой и оберткой бегут, ну и рейтингом, отзывами.

Я AQ Diamond имею и, соответственно, слушал коаксиал и FW в сравнении с другими аналогичными моделями от AQ, ethernet у меня есть только Cinnamon, который у меня есть USB & FW.
Результаты можно спокойно экстраполировать.
У AQ всё чётко с моделями.

Всё же хочу пояснить.
Не могу сказать, что уважаемые многими изделия — плохие, нет.
У них есть совершенно определённая роль — не устраняя проблемы с питанием и заземлением, присутствующие у абсолютного большинства систем, принести… “улучшение”, которое большинством попробовавших будет трактоваться именно как улучшение.
Когда действительно устраняешь реальные проблемы, то невозможно не изменить мнение про эти и подобные “улучшения”.

По случаю достался коммутационный концентратор 100 / 10M, 5 портов Buffalo LSW-TX-5NP.
Как вы считаете представляет он аудио ценность?
145210219


Специально стримил полдня на стоке, а потом оперативно поменял БП и стал слушать то же самое. Роутер ещё по DLNA раздаёт аудио с usb диска, в этом режиме не сравнивал пока. По памяти будет некорректно, нужно возвращать сток :slightly_smiling_face:

Если хранилище на роутере то не нужно заморачиваться. Эффекты плюс минус теже там.

1 лайк

РАЗЫСКИВАЕТСЯ компактная, подходящая нам) (питание можно заменить…) точка доступа 5 гГц диапазона… жду…

эм, выше же уже указали, Cisco/Linksys WET610N, купил сегодня на авито за 500р.

Через роутер подключаете?

эм, только купил, никуда ещё не включал, сам на даче, сын сгонял забрал.
но идея паравоза - вайфай до циски(тут считается неважно что было до вайфая), потом кошерный свитч длинк, который чуть выше+лбп к нему, провода utp cat6 со вставкой.

1 лайк

Вопрос по качественному в стоке дивайсу на роль моста открыт.

2 лайка

у меня из простых есть длинк на 5В и циска на 12В, которую я постил тут ранее, cisco ощутимо лучше. так что думаю это не правило.
правда в длинке легко поменять клок. спаял два резистора и кварц и методом тыка выбрал правильную ногу.

1 лайк

сфоткайте лейбу БП и площадку под трансформаторами
стаб всего один вроде, что тоже гуд
клок легко меняется.
ну и буффало очень топовый производитель, для аудио применения

1 лайк

Дааа, ОЧЕНЬ интересно.

Конфигурация: воздух –> Xiaomi 3G (2.4/5 ггц), ЛПБ, Г-дроссель после выпрямителя, дискретный стаб, 12В.
–> UTP 5e в NUC (Roon). У Нюка свой ЛБП, БЕЗ стабилизации.
–> UTP 5e в конечную точку (BBB)

Это исходный, Вариант 1.

Вот в конечную в разрыв ставились: Trendnet, наиболее обещающий (на фото выше, без DC-DC внутри), к нему ЛБП с кратчайшим проводом – 5 см. Дискретный стаб, аналогичный первому, 5В. Это Вариант 2

Современный страшный D-Link DGS-1005D (прямо вот постом выше), на штатном ИБП — это Вариант 3.

Разница очень интересная, спасибо вообще большое за “импульс” :slight_smile:

Вариант 1. Самый формальный вариант. “И с этим я жил”… )

Вариант 2. “Отпустило”, потекло лучше. Больше погружения, еще можно сказать – в театре, но стало БЛИЖЕ — выдали бинокль. Увеличение малое, комфортное. Целостность +, аналоговость +.

Вариант 3. По характеру – как второй, но скучнее и куда-то сожрали динамику.

@Bugaev_Sergey Кланяюсь в ножки.

Остается последний вопрос. Весь этот зоопарк клочится довольно дурно – кварцем на двух керамических микробах. А активный приличный генератор тут тоже сыграл бы роль?

P.S. Питание железного 1005D посредством ЛБП не дает того эффекта, что выдал Trendnet. 1005D жестче, грубее.

5 лайков

Кварц в вакуумном корпусе, в стеклянном? Где то читал, что такие гораздо меньше шумят.

если уж и возиться, то лучше клок ставить вместо кварца. а из клоков лучшие это обычно OCXO. есть варианты с OCXO(клоки с подогревом) за вменяемые деньги, которые по фазовым шумам будут прям сильно лучше намоленных Crystek, NDK и Accusilicon.

если тема интересная могу поделиться своим опытом.