Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

они?
https://m.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/d-link_des-1005c_a1a_1842180883

Да.

Но их смысла нет на авито искать. Они в магазинах итак супер дешевые.

3 лайка

Воистину чаша плотника не может быть из золота.

2 лайка

Попробовал, запитал такой свитч от лабораторного блока питания. Общая схема Вива-мост-Длинк 615 - Длинк 1005С - стример. В общем первое впечатление, с 1005-м звук, на мой взгляд, становится менее комфортным, хотя разрешение становится чуть выше, но в некоторой степени теряется пластичность и слитность.
Примерно такой же результат, но более явный, был когда подключал стример проводом напрямую к Виве и через 1005-й. Правда 1005 питал от штатного ИБП. Допускаю, что связано с временем суток. Как и сегодня тогда тоже дело было вечером. Надо на свежую голову повторить. Или лабораторный БП недалеко ушел от штатного.

С питанием в первую очередь.
Лабораторные бп, китайские мастехи например, звучат некомфортно, именно так.

На длинке, который мост, питание хорошее?

Чтобы свитч дал прирост в звуке. Он должен быть по всем статьям тише, чем предыдущий дивайс в паровозе.

Также важно куда включается бп свитча.

На первый взгляд логичное желание дать ему чистого эл-ва из выделенки под аудио - плохая мысль. На практике это выходит боком.

Практически все БП прилично пропускают помеху от кабеля обратно в 220В. И выходит что вместо того, чтобы почистить помехи из кабеля свитчем, эти помехи уходят в аппаратуру через питание.

Питание надо разделять. А БП выбирать с хорошими сетевыми фильтрами.

1 лайк

Нашел тут в белой коробочке 10/100, но модель другая… GO-SW-5E. Подойдет вместо 1005?

Не знаю. Вероятно да. На самом деле подобных моделей много от разных брендов. Основные задатки у них у всех правильные. Но могут быть и частные случаи с приколами.

Да, нет, штатный. А так три ЛБП нужно , ну двумя, наверное, можно обойтись, для моста и свитча.
Включены все сетевые дела в фильтр APC Perfomance, не в выделенку, в общую. Все остальное от выделенной питается. ИБП в ней нет.

1 лайк

@ark75 Отлично.

Главное есть - воздушный мост.
Свитч есть.
Разделение по розеткам.

Остались блоки питания вам. Да. 2 шт достаточно.

Посмотрел нутро фильтра APC. Там нет фильтрации между розетками. Фильтры должны быть в самих БП. .

Где-то тут выше рекомендовали 90-вт ИБП. Мост 12в, думаю такой тоже пойдет.


Вот, кстати, покрупнее. Разбирать нужно осторожно, я пару защелок сломал. Правда, все равно собирается нормально и держится крышка крепко на оставшихся.

1 лайк

Netgear GS105E

@Bugaev_Sergey cтоит ли это дорабатывать и, если да, то что имеет смысл сделать?

1 лайк

Думаю вот наглядно будет

Ибп 40вт минвелл на некотором роутере.
Измерения на шине питания 3.3В последующего свитча подключенного лан кабелем к этому роутеру:

Ибп 90вт минвелл на роутере, все остальное тоже самое:

8 лайков

Значит, с одним БП 12В решение есть. Если бы на 5 в еще такой найти.

И вот еще, тоже наглядно.

Имеем тот же плохой ИБП.

Добавляем еще один свитч “в разрез”, но не добавляем к нему отдельного БП

Изменений почти нет :-1:

А теперь переключаем его на отдельный бп.
И вот такая красота сразу :+1::

Вывода три:

Свитчи работают.
Помеха из кабеля проникает в БП.
Помеха из БП проникает в кабель.

5 лайков

Так что, самый дешевый вариант с одним БП для свитча тоже пойдет. А дальше уже как пойдет от наличия средств.

Сейчас поставлю жариться белого малого под напряжение 12В когда сгорит - отпишусь. Если не сгорит до завтрашнего дня - тоже отпишусь. :fire:

Формально 117й стаб держит до 18В на входе. Имеем 1.3Вт тепла, что как раз в самый притык на границе допустимого для стаба в таком корпусе.

2 лайка

Это такой неоднозначный момент. Что лучше - фильтровать помехи или не создавать их лишний раз.

1 лайк

Наглядно.
Из интереса заменил “зарядку” у Keenetic Giga (в режиме роутера) на Mean Well GST90A12-P1M. Аппаратных измерений, конечно, не делал, но субъективно влияние на звук в лучшую сторону есть.

3 лайка

На кинетик ультра, кстати, зарядка не гадит так сильно как минвелл 40вт. На гига может тоже, не знаю.

Но замена родной на gst90 дает ощутимо бонусов субьективно, да.
Баса стало больше, звона меньше? Или как опишете?

Необязательно прыгать с 9-го этажа, чтобы узнать, что разобьёшься. :slightly_smiling_face:

Да, линию питания свитчам нужно свою.

100%
Это слышно и на слух, если уметь…

100%
Это слышно и на устройствах системы, как бы, на первый взгляд, не связанных с ethernet.

3 лайка