Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Да, там несаолько треков разных и смонтировано непрпрывное воспроизведение с заменой роутера. Между некоторыми заменами разницы почти не слышно. А вот между другими - огромная. Я думаю вживую вообще будет пропасть если даже в записи так слышно.

1 лайк

Пробежался по ценам. В порядке уменьшения цены (не уверен, что там везде с/без местными налогами указаны):
:arrow_up: Paul Pang Reference Audiophile Switch - QUAD SWITCH OCXO EUR 2 500 (incl. 21% BTW)
:arrow_up: English Electric 8Switch EUR 500 / £450
:arrow_up: Omnia SW-8 EUR 500
:arrow_up: NuPrime LPS-205 EUR 400
:arrow_up: Paul Pang Audiophile Network Switch TCXO: EUR 350 (incl. 21% BTW)
:arrow_up: “Stock Cisco Switch”: ???

Еще бы интересно было сравнить с SoTM sNH-10G с ценником $800 (простой клок) → $1500 (фирменный клок sCLK-EX) → $1700 (фирменный клок sCLK-EX + возможность подключить внешний 10MHz). И с UpTone EtherREGEN за $640.

А каков рейтинг по звучанию?

Особо слушать долго не умею - замыливается слух
Вот если кратко совсем и по быстрому накинул на 1 треке
1 Cisco - 1
2 Paul Pang Switch - 2
3 Paul Pang Quad Switch - 4
4 Nuprime Omnia SW8 - 0
5 England Electric 8Swith - 5

Это если на мой вкус.
Nuprim реально глухой какой то звук как будто из за двери играет )))

1 лайк

Лучший?

В записи ютуб я не сильно понял разницу в звуке. Но поделюсь впечатлением от реального прослушивания свичей трёх моделей гламурного швейцарского бренда. Ценник сумасшедший . 3000, 7000, 12000 Евро! Отделка корпуса натуральной кожей дизайн крут.
Но вот звук :frowning:
Система была Акку усиление, акустика Ямаха 10000 . Стример dCS бридж .
Так вот. Чем дороже был гаджет, тем мутнее звук большая потеря детальности мутность и жир на выходе. Без свича звучало лучше всего :slightly_smiling_face:
Это дало мне урок, что свич или роутер может пагубно влиять на тракт и перечеркнуть все старания и инвестиции в подборе компонентов.
А вот ответа на вопрос, что произошло и как именно свич поганит или улучшает звук я не знаю

3 лайка

Уточняющий вопрос: система изначально была отстроена? Комната не гудела, сцена была слышна, мелодичность и обертона прослеживались?

Да, самы ясный и чистый. 5 баллов ему.

1 лайк

Система отстроена и естественно хорошо знакома . Комната в хорошем состоянии. Сцена сужалась прямо на глазах по мере увеличения цены свича . Обертона так же исчезали. Лучше всего было вообще без гламурного свича . Забавно что владелец свичей компания Барслей признала своё поражение, но ретировалась что мутный и густой звук очень многим нравится и есть покупатели на эту продукцию .
На опять вопрос!!! Как свич за счёт чего изменил звук системы

Харроший вопрос!
Сам слушал очень прокачанную систему где плеером был сетевой плеер Lumin U1
Все было очень не плохи и даже замечательно. Lumin U1 был включен в сеть и на него стримили музыку из Руна.
Потом в сеть между роутером и Lumin воткнули Melco N1 как сетевой шлюз. И звук сразу на класс подпрыгнул вверх. Для меня, как в общем достаточно плотно разбирающего в сетевом стеке, влияние еще одного хопа остается совершенно не понятным. Но то что оно влияет и еще как влияет! С этим пришлось согласится.
Но вот каким образом это происходит - для меня загадка. То есть какие то мысли про шумы, питание передаваемые кабелем как антеной… Но Мелко то то же имел кабель … В общем история мутная но это работает.

1 лайк

Свич он передаёт пакеты !!! Откуда появляется влияние?? Если только эти пакеты криво передаются но искривить их сложно. Я не знаю есть ли у dCS или других стримеров алгоритм проверки контрольных сумм на пакеты ? Если нет тогда объяснимо , если нет не ясно .
А что касается Мелко то они творят чудеса , за это денег и берут. Другие вот только повторить не могут

Создатель UpTone Etheregen достаточно детально поясняет тут, почему свитч влияет и как это происходит.

эта статья стоит, чтобы ее почитать и разобраться в теме. И маркетинвой лапши там минимум.

2 лайка

Послушал внимательно в наушниках:
На первом треке существенную разницу услышал только при переходе с NuPrime SW8 на English Electric - звук упростился, стал глуше / менее четким.
На остальных участках всех 3-ех треков я особой разницы не заметил, ± одинакого все играет.

1 лайк

Достаточно просто развязаться физически с проводом из подъезда… Все… Остальное это проникновение шумов от источника питания свитча-роутера в сетевой проигрыватель по езернет кабелю. Чем выше качество роутера или свитча до транспорта тем меньше помех лезет в транспорт и выше качество звука.
Основное это отвязаться от сети в многоквартирном доме.

3 лайка

ок допустим, что Вы разобрались…

Но, многие решения имеют в себе развязку по оптике. например тотже Etheregen. полнейшая развязка электрическая от сети.
и почему тогда все слышно? все, что после оптики хорошо слышно.

и кабели, и бп, и свитчи и тд. так что шум это всего лишь базовая гигена. а далее целая куча факторов, и клоки, и последовательность пакетов, и развязка по земле…

1 лайк

Вот я когда видел этот фокус с Мелко - там ничего ни где не отвязывали от дома. Там просто от хаба поставили развязку в виде Мелко. И качество скакнуло ОЧЕНЬ заметно и слышимо.
То есть вот эта та проблема чистого последнего хопа перед непосредственно стриммером практически закрывает все вопросы. И тот же Мелко сам живет на импульсном БП и тем не менее это работает.

2 лайка

У всех все по разному, в одних системах и домах разница космос, в других на уровне показалось… Я лишь поделился своим опытом, дальше каждый решает сам.

1 лайк

Почитал. Все это пустые слова и чушь собачья. Протокол TCP/IP подразумевает собой софтверный прием ВСЕГО пакета, опеределение его целостности и достоверности, и ТОЛЬКО ПОТОМ передача вверх по стеку OSI в сторону приложения.
Таким образом и ширина и высота импульсов а так же и шумы - НИКАКИМ ОБРАЗОМ не могут передаться вверх по модели работы TCP/IP В ПРИНЦИПЕ.

1 лайк

самоуверенность это конечно хорошо. но чтобы так откровенно выражаться, наверное надо что-то аналогичное сделать или изобрести.

никто не говорит ведь, что есть проблемы с целостностью данных между приемником и отправителем на 7 уровне оси - flac/wav.

но например, есть огромное нарушение целостности в последовательности пакетов, если мы говорим о UDP протоколе, в котором и работает upnp. рун по этой причине отказался от UDP и перешел на TCP, несмотря на накладные расходы протокола. и тут уже начинает ролять и клок, и размер буфера на свитче, и его скорость…

В моих вот понятиях так, то есть такие первые впечатления, как раз правильнее. ))
И для привыкших к… аудиофилии это так и выглядит обычно, кмк.
Мне примерно год потребовался себя переделать и стало намного проще жить.
Да и детальность, сцена, её глубина и разрешение и всё такое нашлись.

Сами данные тут совершенно не причём.

Потому что когда ПАКЕТ данных снимается с кабеля он не идет в ЦАП!
Он принимается на первом уровне OSI и тщательным образом проверяется и на CRC и на корректную последовательность и на получателя в рамках открытой сессии.
ВСЕ это делается В ПАМЯТИ! Уже считано и проводов в память! И там уже ализируется и передается от ровня к уровню. И провод там даже не рядом и даже не за углом. Он вообще НИКАК в передаче пакета внутри стека не участвует. А транслируется внтутри адресного пространства ОЗУ процессора.
Так что рассказывать про не правильные фронты сигналов или лаги между битами - чушь!
Пакет принят, прошел проверку на цифровом уровне - ФСЕ. Вопрос с передачей закрыт. Пакет принят и прошел верификацию в рамках сессии. Плевать ему с колокольни на то какой там фронт был и какой там был джитер. Пакет или принят корректно или не принят вообще. Если он принят то прежде чем попасть в дальнейшую обработку он размещается в озу.

1 лайк