Sennheiser HD800 / HD800S — наушники раздора

Хехе, в точку, полностью согласен!

В будущем надо бы в лоб сравнить Meze Empyrian и LCD-5, звуковой почерк Audeze мне очень зашел, но увы они играют слишком “просто”.

По мне идеальные 800s это focal utopia :smiley:

А по мне так классические 800-е куда как интересней 800s. У классических сразу вау - музыка в зале огромном, моного воздуха, звук свободно расходится вокруг головы. 800s эту магию растеряли - наушники как наушники, скучные. При этом поздние экземпляры 800-х имеют весь диапазон частот полноценный и могут играть любую по жанру музыку при должной раскачке усилителя.

5 лайков

Да, 800S более темные, но все равно аналитичная отстраненность никуда не ушла по сравнению с 800-ми. Но нареканий к сцене как раз лично у меня нет, она по-прежнему большая и раздутая, в этом инженеры потрудились на славу, но жира в звуке нет, возможно просто нужно r2r еще с ними попробовать.

1 лайк

Ламповое усиление все решает.

5 лайков

Попробуйте с ними Luxman P-1 как вариант, и лампа может и не нужна окажется.

Здравствуйте все за этим столиком! Извините за небольшой оффтоп. @ololoshevkin, не могли бы вы написать мне в личку, сам такой возможности не имею. Хотелось бы задать пару вопросов про некоторые компоненты вашего сетапа.

Мне для HD 800 S помогла эквализация 350 Гц на +2,5 дБ - и тело у музыки появилось (ещё доп. 2,1 кГц на +1 дБ, 89 Гц на +3 дБ, 6,1 кГц на - 0,5 дБ, 10 кГц на +0,5 дБ). Несколько минут на адаптацию слуха - и вуаля, звук уже не “тонкий”.

В 800s, как по мне, так он и без эквалайзеров не тонкий. У меня довольно простой медный кабель Black Dragon от Moon Audio и усилитель Simaudio 430HA. Давно остыл к смене кабелей, компонентов и всякого рода возне с исправлением звука 800S.
P.S. Была мысль о таком вот кабеле, но теперь все закрыто, увы (да и дорого довольно- мне нужна кастомная длина на 6 метров)

Он просто становится мертвый после программной эквализации.

Как настроишь, на свой вкус. И что значит “мёртвый”?

Да как ни настрой, изменение основного тона сказывается и на обертонах которые простираются далеко за рамки регулируемой частоты.
Плагин от Sonarworks для HD800- серый мертвый звук.
Пробовал все эти кривые от Oratory, Harman и прочие с EQ unite от Apple, как плагин к Amarra.

АЧХ они поправят, только звук убьют напрочь.
Включаешь без них и вот он живой звук, заполняющий весь объем виртуального пространства, на которые способны 800-е.

4 лайка

Если уж не нравится родная подача, то может подобрать подходящие по нраву другие наушники?

1 лайк

Обычно эквалайзер полезен для правки нескольких “проблемных” мест, например, задавить пик, или добавить “мяса”, там, где есть провал, и т.д., и лучше это окончательно делать на слух, поскольку а) экземпляры наушников различаются и б) индивидуальная форма ушей меняет воспринимаемую АЧХ в правой половине спектра, особенно где высокие частоты. Поэтому общие, заранее заготовленные EQ кривые обычно дают не самые лучшие результаты, даже после адаптации слуха к новому звучанию наушников. Но это не означает, что сам метод эквализации непригоден для получения звука “аудиофильского” качества - важны детали применения EQ, важна тщательная правка АЧХ, поскольку даже 1-2 дБ, где не надо, уже может испортить часть впечатлений от прослушивания результата (мне RME с эквалайзером отлично служит для небольшой, 1-2 дБ, правки нескольких мест со значительно субъективно более приятным звуком). Но, по моему опыту, это не очень сложно, особенно, если использовать “бегущий синус” для выявления пиков и спадов слышимой АЧХ.

Sonarworks и подобные программы для “выравнивания” АЧХ как раз сталкиваются с а) и б), если только собственный экземпляр наушников не откалиброван с индивидуальной АЧХ, но и тут может получиться неприятное звучание, т.к. слушатель (прежде всего музыки, а не мастеринга) привык к определённым подъёмам и спадам АЧХ в наушниках, а не к “ровной” АЧХ, как в колонках или после обработки программами типа Sonarworks. Просто применять такое ПО желательно осторожно, сначала поотключав всё лишнее и убедившись, что звук неплохой, а дальше “накручивая” разные комбинации настроек.

Насчёт программ, я лично пользуюсь Realphones (в остальных не удалось получить звук такого же качества) для получения 3D звука (даже не для выравнивания АЧХ), и там тоже, если применить кривую коррекции АЧХ наушников по умолчанию, скажем, тех же HD 800 S, звучание будет странноватым - например, слишком интенсивным на ВЧ (ещё и не очень “аудиофильский”, более простой и грубый - режим по умолчанию такой). Поэтому сначала в программе выбирался Hi-Fi режим (наиболее качественная обработка звука, как заявлено), отключил всё лишнее, кроме HRTF (для 3D звука) и “Ambience”, а затем по вкусу добавлял “Density” - это бас и саббас там так называется. Если оставить, скажем, “Response” по умолчанию, будет несколько скомпрессированный, V-образный звук (можно назвать испорченным, особенно для акустической музыки). Но то, что в итоге получилось - уже “аудиофильского” качества, если сравнивать напрямую со звуком при отключении проги, при этом 3D сцена становится почти как у колонок-мониторов, а не в голове или перед лицом, как просто в наушниках.

Вы думаете я просто применял эти кривые?
Во первых они ВСЕ дают разное звучание,
Естественно что то взяв за основу, остальную регулировку проводил на слух расширив unite EQ до 12-14 полос.
Да вроде бы добился неплохого результата, а потом отключил плагин послушал Амарру без него и больше не возвращался.

  1. Возможно, в вашем случает стоит попробовать вовсе не учитывать готовые кривые, а делать небольшие правки на свой слух, убирая самые проблемные места звучания наушников. Так заодно можно “поймать” момент, когда звук начинает “умирать”, и не допустить этого.

  2. Не очень хорошо “звучащий” на выходе плагин по коррекции АЧХ с набором кривых ещё не значит, что другой плагин не даст гораздо более приятный результат, особенно с тщательной ручной настройкой (казалось бы, это просто цифровая обработка сигнала, свёртка и т.п., но нюансы реализации + доп. цифровые функциональные “плюшки” у каждой фирмы + встраивание в операционную систему/драйвер всё же имеют значение). Также писали, что просто применить настройки эквалайзера даже в той же самой программе, но на другом компьютере и аудиотракте, не позволит полностью идентично передать задуманную автором EQ настроек АЧХ.

  3. Если говорить исключительно об EQ, а не о ПО типа Sonarworks или Realphones, я только через год примерно научился эквализировать HD 800 S (с нуля опыта) так, что стало реально нравиться результат (периодически экспериментировал и с другими наушниками). И постепенную адаптацию слуха к другой АЧХ тоже нельзя сбрасывать со счетов, конечно. Это к тому, что иногда просто требуется больше времени на настройку “своего” звука. Может, конечно, сразу повезти с новыми наушниками, но больше похоже, что это маловероятно, и все наушники нуждаются в EQ для получения большего удовольствия от них.

Меня в настоящий момент вполне устраивает звучание HD800 в текущей настройке Mac mini M1 (Amarra) сервер- Unison Research SH.
Без резкости, сибилянтов, объемное плотное и живое.
Эквализация для меня пройденный этап.

Бояре, посоветуйте кейс для перевозки? Только не с али, не успею получить.

Я для HD 800 S кейс из-под наушников Kennerton использую…