Счастье привалило или как я нашёл золото в песке!

Всем привет! Не нашёл такую тему или подобную и потому решил создать эту. Смысл в том, что у меня уже бывало пару раз в жизни, когда тебе в руки совершенно случайно попадают “бесценные” вещи. Я имею тут ввиду, всё что касается нашего хобби. Последнее событие подобного рода произошло неделю назад. Я тогда на Ebay выйграл лот, состоящий из трёх кассет и приобрёл его за 4€. Больше ставок небыло. На эти кассеты я обратил внимание случайно и в описании стояло что они записаны в одной берлинской студии, в 1981 году, в количестве 10 экземпляров. Выглядели они не очень призентабельно и дай хоть кто-нибудь за них 5€, то он бы их и выйграл. Однако повезло мне, я бы сказал неслыханно повезло!
В прошедшую субботу я получил посылку и без малейшей надежды на более или менее качественную запись поставил одну кассету в мою Nakamichi Tri Tracer 700 и нажал воспроизведение…
Должен обратить ваше внимание на немаловажную деталь, ровно перед этим я прослушал один золотой диск MSFL Gerry Mulligan Meets Ben Webster, слушал на CDX2 и был в полном восторге! Этот диск я купил всего за перу дней до того.
И вот я включил воспроизведение на старенькой Nakamichi, а когда зазвучали первые инструменты то просто замер и онемел от услышанного! Это было как волшебство! Я чудесным образом перенёсся во времени и пространстве в тот клуб 1959 года…
Не знаю что за волшебник сделал эту запись? Это первая копия с мастер ленты или я бы сказал, что это просто оригинал-оригинала. Настолько живое воспроизведение, что просто страшно сатало. Страшно от непонимания куда я иду в аудио???
Получается я до этого совсем не слышал Nakamichi? Надо было искать не новые источники, а новые качественные носители? И лучше меньше, да лучше. Собственно этого принципа я всегда придерживался.
В итоге я уже неделю гоняю эти три кассеты по кругу и это, должен я вам сказать, такое неслыханное удовольствие!
И самое главное, я сразу полез в Ebay к этому продавцу и о счастье! Он прадовал ещё 9 подобных кассет с джазом. Понятное дело я сразу сделал ставку и был готов биться за них до последнего свободного цента. К счастью не пришлось, за те же 4€ я сегодня курпил их все!
Собственно цель этого поста не столько в том чтобы похвастаться, сколько в том чтобы заинтересованные соклубники если где увидят подобные кассеты либо сразу их покупали, либо сообщили мне ))))))
Ну и предлагаю здесь делиться подобными чудесными случаями неожиданного везения.
Позже расскажу ещё один подобный случай, который послужил моему повторному заболеванию аудиофелилей. Как говорится,- кода уже думал, что почти завязал, то они затащили меня обратно. :slight_smile:

40 лайков

Я сначала подумал что это кассеты для ZX Spectrum :grinning:

11 лайков

Такая же фигня)))

А оказалось, что для Nakamichi ZX - 9 :grin:

Одну Бармену!

1 лайк

Где крутить будешь?

Самое грустное, что копии не сделать, второго кассетника нету, а писать на катушку с кассеты странно весьма. Хотя есть план который после отпуска проверну. Есть у меня хороший пишущий сидюк, запишу на диск и послушаю насколько будет разница слышна?
Если окажется что супер, то обязательно вышлю пару копий бармену))

1 лайк

Всем выкладывайте в цифре чего уж, послушаем …
искать хорошие записи/носители это да, бывает найдешь хорошее качество и словно в оборудование тысяч 200 накинул )

4 лайка

Выложить можно, но вот цифра похоже не вся одинакова. Я один раз пробовал записанный КД с пластинки перекинул на комп и записал с него новый диск и он играл несколько хуже чем оригинальный. Не знаю с чем это связано, я решил что мой комп просто хуже прожигает чем Philips.
Попробую в этот раз ещё раз сравнить, может с тем диском я запись не на той скорости делал или программа была не для этого…

Я всегда раньше говорил, что качество записи это практически самое главное.
Но для этого нужно хотя бы раз (а лучше два) послушать близкие копии с мастер лент, само собой студийного производства.
Не винил, а именно ленту, на ней вообще другое разрешение.
Винил это уже мастеринг.

2 лайка

Пойду из загашника двухкасетник доставать) чувствую сейчас хайп рождается

3 лайка

Не, хайпа не будет.
Плёнок то таких единицы.

Это да… тож помню тот самый восторг от услышанного led zepp, именно на касете с качественной копией. Потом искал подобное и не находил

Жена говорит, выкинь кассеты, выкинь кассеты! Хорошо не выкинул))

8 лайков

Накамичи еще не перевелись. Я вон на своем 680ZX с винила поназаписывал и на хром, и на метал, сижу хайпую, жена пальцем крутит у виска)))

5 лайков

Я после того как свою Nakamichi 700 отправил на рекпинг и получил обратно, при этом по сравнению с Naim за какие-то смешные деньги, открыл для себя по новой мир аудиокассет. До этого аппаратов 5 перепробовал, ну ничего особенного…
Неделю назад купил ещё одну 700ку за 330€, но мотор крутил на воспроизведении быстро очень, хотя продавец писал всё в порядке, только ремни заменить. В общем вернул обратно(((
Теперь ищу по новой.

2 лайка

А куда отправил? и мне надо мой подшаманить.

В Германии, в Эрфурте фирма, они от Nakamichi сертификат имеют, если надо могу дать ссылку. Стоило помоему 180€, осенью прошлой.

Ага, в личку скиньте пожалуйста!

Ошибся, в Эссене они находятся, дам тут ссылку, может ещё кому пригодится:
www.tge-essen.de

4 лайка