🇷🇺 Русский рэп. Не слушал, но осуждаю.

Дмитрий, при всем уважении, тут ты не в теме :yum:

давай пример заценю молниеносно/ иногда я слушаю саб.фм, джанглтрейн, дабплейтс.фм и все такое прочее и ни чего отечественного из басс музыки там не крутят. очень редко какие нибудь белорусы проскочат и то это микроскопичный случай. музыка на фоне англичан в лучшем случае может оказаться типичной и нормальной. но не более того

я вскоре создам отдельную ветку о драмчике - там и побеседуем.:wink:

Ни хрена не понимаю в рэпе. Что в аглицком (то бишь - мериканском), что в русском. Но спор в этой теме похож на смертельную битву русофобов с русофилами:joy: Парни, пора взрослеть и выходить с района. :wink:

1 лайк

Мне только такого стиля рэп нравится.

+100… Прям с языка сняли!

Dr.Dre, Snoop Dogg, The Game читают под биты, написанные русскими школьниками и ничего, не жужжат.

И пара артистов калибром поменьше под отечественные биты.

Маяковский ценен как личность в целом, в поэтическом смысле он мастер газетного заголовка, он так выстраивает свои стихи что может читать надписи на заборах и это будет ритмично и увлекающе, народный поет понятный массам. Но если дополнить стихи его личностью и целями, которые он преследует этими стихами и сразу будет понятно почему он большая фигура в поэзии. Футуризм в его лице примкнул к революции чтобы изменить мир, это была его цель, не только поэзию а вот весь мир в котором он жил. Он хотел уничтожить все ненавистное в прошлом выстроить новое совсем другое будущее, все где просто и честно, а культура принадлежала массам а не элитам. Поэтому его стихи такие.
Оксимирон звучит может даже лучше в поэтическом ключе, только где его идея, мысль и цель? Он как бы и с теми и с теми, “интеллектуал” и парень из подворотни, такая гибридная революция без идеи, Маяковский так жил и поэзия была средством для большой цели, и когда понял что революция ничего не меняет и только перераспределяет барахло и власть взял в руки пистолет и поставил точку. Можно представить такое даже в нашем ультра социальном политическом репе? Да они даже цели не ставят, ради чего им это делать? Они все в себе и читают про себя даже когда задевают общество, всегда закрыты и ждут ответки от слушателя, половина рифм как звук - не несут смысла, перегружают тебя заставляя подгружать лишнее, хочешь попросить завершить мысль, а в лицо: иди учи матчасть и читай Лао цзы. Это похожа наша фишка в рэпе, батл с слушателем. И это может быть даже хорошо.
А с @DMITRISSD не согласен, есть у наших все что нужно, флоу челябинска и маями сильно отличается, оксимирон качает похлеще эминема, только ты хочешь вилл смита эпохи Summertime

3 лайка

все что ты перечислил это чепуха. кроме Смита когда его звали фрэш принцем эпохи самма тайм. зато у Смита сын рэпует нормально и по модному. ты же плойку слушаешь наверное она тебе вайба и флоу для недосаунда челябы подрисовывает и поднакрашивает :slight_smile: а что? она может с ума посводить взрослых людей. тут все в спец темах задокументировано

Плойка из Маяковского Есенина делает, флоу не ее конек ))
Реп я вообще редко слушаю и только в машине, гдето в бардачке оникс валяется, надо еще фрешпринца записать на всякий случай :slight_smile:

1 лайк

@novickok-1977 Говорит музыка там течет как ручеек. а это значит значит флоу. плоечное флоу :slight_smile:

Плойка из Маяковского Есенина делает

но вот это ты хорошо и правильно сказал. тур остановили уже? (я перестал следить). просто после этого высказывания можно не продолжать его.
минималистический финальный обзор этой фразой готов и точка.

1 лайк

Нет ничего более неприятного и ужасного чем проснуться в 3 часа ночи от звуков русского рэпа доносящихся из медленно и пафосно разьезжающей по городским дворам тонированной девяточки. :slight_smile:

6 лайков

А если бы вы услышали вместо русского вот это. Поменялось бы отношение на более снисходительное, м? :slight_smile:

Граждане —
Я не приемлю такого поведения
— не только скрипку слушать в мои года
плойка сделала из меня Есенина!
— а флоу нежным как облака!

:face_with_monocle::grimacing:

2 лайка

Вы так говорите, как будто либо великая цель и революция, либо ничего. Во все времена стихи сочинялись на разные темы. Хочешь писать философские тексты - пожалуйста, хочешь про любовь - нет проблем, хочешь выдумать целый мир со своими героями - не вопрос, хочешь юмор, хочешь трагедию - все в твоих руках. Ничего особо и не изменилось. В основном, пишут про то, что им самим близко. А поскольку подавляющее большинство людей не очень умны, то и рэп у них соответствующий. Тем не менее даже в грязи можно найти алмаз.

Но спасибо за мнение. Это уже хоть какой-то аргументированный разговор.

1 лайк

Согласен, но большая цель и масштаб взглядов сделали из Маяковского значимого для времени поэта, а так бы работал в газете, хлесткие заголовки сочинял. Оксимирон хорошо сыплет очередями рифм только в разные стороны и цельности нет, она сильно размыта и заканчивается что вот я так живу и вокруг так.
Каста кстати молодцы, наверное единственные к кому я проникся уважением, хотя и не слушаю их, а ранние их альбомы очень так себе, но искренние и честные и за это время их рост как на ладони, при чем все тоже самое что раньше, но на уровень выше.

Эм. Но ведь альбом Оксимирона “Горгород” это одна большая история, в которой каждая следующая песня это продолжение предыдущей. Ничего себе нет цельности.

1 лайк

Практически согласен с большинством критики прозвучавшей здесь в адрес “русского рэпа”.Причём это касается не только рэпа, да и вообще не только музыки.
И тем не менее нахожусь под впечатлением от этого товарища
https://www.youtube.com/watch?v=vLtHRJFQRS4

Там два товарища в треке. А критики в этой теме как бы особой и нет, в основном просто “рэп - говно”, потому что рэп говно. Мол, нету в нем вайба и флоу. Ну нету как бы и ладно, хотя тут, конечно, вопрос, как это тьма исполнителей не понимают, что это и как надо правильно делать, а вот каждый встречный-поперечный аудиофил все знает.

Но и как бы ладно, я не понимаю зачем там это вообще ищут. Слушайте зарубежный, если русский не качает. Нафиг это нужно. Россия лучший поставщик депрессии в творчестве и за это ценится в мире. Достоевский, Толстой - вот кого почитают во всем мире, если что и надо искать в русском рэпе, то это русскую душу вывернутую наизнанку.

“Все счастливые семьи счастливы одинаково…”. В общем-то так и есть, почти все веселое искусство одинаково уродливое и глупое. Почти все глубокие вещи - грустные. В кинематографе та же петрушка. Почти все российские комедии чудовищное днище. Зато всякие Левиафаны вполне котируются.

Вдарим грусть.

2 лайка

Ну да, два.

А критики в этой теме как бы особой и нет, в основном просто “рэп - говно”, потому что рэп говно

У DMITRISSD звучит не просто раздраженная оценка, но и вполне обоснованная критика: