Рупорные АС большие и маленькие

Ещё раз :slight_smile: - 50 лет назад Танной без участия Шорова сделали

3 лайка

У них квадратные, а не цилиндр, поэтому волна не цилиндрическая :sunglasses:

:rofl: квадратнопризматическая волна :rofl:

На AVS’е есть владелец Танной VQ, Аарон Смит, но кроме “хорошо” без подробностей я ниче не нашел))

Я согласен по поводу хорошести горизонтали ной симметрии динамиков. Вертикальная симметрия на мой взгляд не нужна, поскольку колонки две и они и так образуют некую 3d матрицу динамиков, в моем случае 2х5. У меня, есть записи, где оркестр играет из ямы, а вокалист на сцене стоит, куда ещё сцену накручивать? :grin:

Если делать некое ультимативное моно под монозаписи и моноголову тогда да. С другой стороны можно тогда просто бахнуть огромный рупор метр на метр и герц с 200-300 поддержать его одним басовиком. Но это моно. Стерео работает иначе.

В качестве вброса:



В хайфайности МБ полосы я не уверен, а вот выше - хорошие, популярные, доступные и рекомендуемые запчасти))

1 лайк

напиши плз что за записи

Тут есть сложность, у меня, мамонты ждут новых кишок. Как будет перезапуск-поищу.

Давайте по обсудим живые серийные рупорные ас. А то совсем мертвенько. По-моему в бюджетной сфере только Jbl с Klipsch и проф. Мониторов чуток осталось. Ну и парочка местных производителей :grin:

По моему бюджетные клипш и жбл обсуждать смысла никакого нет. Для музыки они не имеют никаких преимуществ перед традиционной акустикой. Все интересное начинается у Клипш с Heresy, у JBL ± с 4333, хотя про жбл я был бы признателен за разные мнения.

А вот доступные на рынке готовые киты и потенциально интересные конструкции я бы хотел поизучать и пообсуждать. Как и хорошие модели собственно рупоров в разные полосы.

1 лайк

Мне понравились 530. Они стоили каких-то
совсем смешных денег, что-то типа тысяч 15
за пару новых. Реально понравились. Особенно за 235 баксов. Настоящий хи-фи.

1 лайк

Предлагай киты-обсудим.

у меня наверно самые красивые рупора… без фанатизма))

11 лайков

JBL 4722, Tannoy VQ, Клипши с K402. QSC c HF-75C.
Unison Researx Max.
Блюменгоферы всякие)))

Кит JBL M2 насколько доступен сейчас - не знаю.

2 лайка

Это поток сознания, или будут пояснения? ))

Это предметы для обсуждения))
Еще помимо Корнскал можно кит Calpamos от Humble Homemade Hifi.

Кстати, киты Unison Researx Max2 в России кончились и хз когда будут.

2 лайка

Из интересного, что мне попадалось, хотел бы обратить внимание на проекты с Multiple-Entry Horn - не знаю, как корректно обозвать по русски ) Использование одного рупора для нескольких полос.

Готовую продукцию такого типа выпускает Tom Danley - Synergy Horn | Danley Sound Labs | Danley Sound Labs, Inc. (у меня через впн только открывается). Но, так как эта схема не защищена патентами, на форуме клипшей есть практическая реализация аналога на базе 402 рупора Клипш - A K-402-Based Full-Range Multiple-Entry Horn - Technical/Modifications - The Klipsch Audio Community

Выглядит вот так:

image

image

Измеряется вот так:

Звучит, по отзывам, офигенно ) Но - проект под активное деление и настройку с пополосным усилением. Меня проект привлекает тем, что на выходе имеем полностью рупорную акустику, включая рупорный бас, хоть и не традиционно построенный, более-менее человеческого размера, плюс очень хорошее временное согласование полос.

3 лайка

Красивые.
Единственно, я бы контраст дошечки-ас бы усилил. Выгоднее бы смотрелись.

1 лайк

Разве где-то были в продаже К402 рупоры клипш? У меня сложилось впечатление, что только через покупку продукции проф. сектора клипшей их можно достать, ну кроме редких бу лотов…

А откуда там бас?
Или оно герц от 300 играет?