Рупорные АС большие и маленькие

Плавно переходим к недостаткам, стоимость и габариты :slight_smile:

Кто-нибудь в наушниках слушал KEF LS50 (David) Versus JBL 4722 Cinema (Goliath) Speaker Comparison with Binaural Recordings - Reviews - Audiophile Style ?

В рупорах опыта нет никакого, просто мне не нравился рупорный окрас. Когда занимался только усилителями использовал большие Tannoy. Всё хорошо, но 30см в лево или в право всё разрушалось. Традиция слушания в зале оркестров, звучащее пространство, да и в реальной жизни так. Когда появились Шоров, Виноградов, Гайдаров с пространственными АС всё встало на свои места, больше на направленные АС не отвлекался. Дальше собственные АС. Просто интересно по пробовать, надо сложный круговой рупор, даже два СЧ и ВЧ на встречу друг другу. У меня сидят в Химках специалисты по профи АС, мы вместе делали дискотеки на моих усилителях, пока не спешим, да и не для кого. По поводу «цилиндра» не спорьте и Виноградора и Алдошина спорили ещё начиная с Гайдарова.

Я только что внимательно все прочитал :slight_smile: Чтиво занятное, хотя и без новостей, и без (попыток даже) ответов на главные вопросы :slight_smile: Послушаю чутка позже.

Мне лень наушники находить-подключать-надевать))

Такие?)))

2 лайка

Тоже пришёл к рупорным ас. Если есть какие вопросы, с удовольствием отвечу.

11 лайков

Нет, типа “Turnberry SE”

Вова, велкам!

Не подскажите где такие белые рупора можно достать? Сколько не искал, именно этой формы не встречал

Европа льет по-моему.

Владимир Выбуль зовут мастера! РУПОР ВЫБУЛЬ | Записи в рубрике РУПОР ВЫБУЛЬ | Дневник владимир_выбуль : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

1 лайк

Точно искали сколько-то?))) Автотек - Horns by Auto-Tech

1 лайк

Ну для этого свои фанатики есть. И ветка вроде про домашние системы, а не дискотечные.
Танной VQ дома есть у кого-нибудь?)))

Вопрос-то был Юрию. Его дудки, насколько я помню, действительно, Выбуль делал. Но это клоны, оригинал, собственно, JBL 2360A http://www.jblpro.com/pub/obsolete/23606566.pdf .

Периодически проскакивают на японских аукционах и ebay, но они реально большие, доставка будет стоить денег.

2 лайка

И впрямь; не привык я к здешнему интерфейсу.
Доставку 2360 из Штатов даже примерно не представляю))).

Turnberry SE это бытовая напольная АС, тогда 20 лет назад были примерно такие АС. В чём прелесть Танноя - точечный излучатель во всём диапазоне частот, не как у обычных АС с разнесёнными в пространстве излучателями (динамиками). Все естественные излучатели излучают звук из одной точки во всём диапазоне частот. Недостаток только в направленности, что мы и победили в наших АС. Я знал Володю лет 15 назад, делал хорошие рупора, что делает сейчас не знаю.

1 лайк

12-15" коаксиал очень условно точечный.
А музыкальные инструменты, особенно Крупные-рояль, контрабас, орган, бсо целиком тем более. Так что гонки за точечностью имеют весьма условно ценность.

Но гораздо более точечный чем стандартная АС, как и АС на широкополоснике. Может это одна из составляющих их очарования. По поводу рояля и т. д. согласен, но каждая струна излучает весь спектр частот. Нет в ней НЧ, СЧ, ВЧ излучателей.

Музыкальные инструменты к воспроизведению дела не имеют, они излучают звук как им удобно, микрофон ловит как умеет, нам остается воспроизвести все составляющие сигнала максимально точно.

Точечность в отношении АС имеет такое прикладное значение, что сигналы Нч/Сч/Вч излучаются или слаженно во времени или нет. В многополосках обычно нет, поэтому на оси мы имеем один импульс, вне оси - много разных других. Каждый внеосевой улетает в комнату в разных направлениях, и отражения еще больше искажают эту картину. Если на разных углах от АС мы можем получить хороший импульс примерно одинаковой формы, то и отражения все сохраняют форму, что более естественно для уха и впечатлений от системы. Это не только в теории хорошо, это ухослышно хорошо, сильно добавляет ясности сцене, отбивает основной звук от комнаты. И 15" коаксиал в этом плане работает условно точечно (хотя в пассиве импульс будет все равно косой))).

Твои симметричные по вертикали АС с этой точки зрения в горизонтальной плоскости условно точечны, но в вертикальной нет, если это можно было бы сделать не растерять других преимуществ - тебе бы понравилось еще больше :slight_smile:

2 лайка