Рупорные АС большие и маленькие

Давайте по теме! Я готов хоть черта лысого обсуждать, главное, чтобы хоть один рупорный динамик в наличии и было что обсудить.

По теме - ковырял интернет, нашел частые упоминания об проектах с сайта https://www.diysoundgroup.com/ - проверьте плиз, он у кого-нибудь открывается? У меня не хочет, не могу понять, это у меня проблемы, или на сайте…

И вопрос - посоветуйте какой-нибудь ультимативный проект центрального канала с рупорными сч-вч? Хочется поизучать внимательнее, как-то есть в моем текущем центре от Боба Крайтса не очень устраивающие меня моменты, не факт, что из-за акустики, но и про альтернативы хочется посмотрить.

Да хоть 4333 собирай в единственном числе.
Достаточно ультимативно?

Ок, тогда ограничу габариты примерно 1.2м длина на 0.5м на 0.5м ) Надо в формфакторе обычных центров на полку под экран ) Ну и желательно - полные проекты, с чертежами корпуса и конкретными динамиками + китами \ схемами кроссовера.

Недавно открывался. Сейчас
image

1 лайк

@Bato центр вобще вниз до какой частоты должен работать? Понятно, что там чем ниже, тем лучше, но если взять разумную достаточность? Для кино, не в музыке?

1.2 длина в смысле 1.2 ширина?
Делай 12" две+сч-вч блок от твоих фронтальных.
Будет правильно.

1 лайк

Что касается центра - почему не как LR по крайней мере счвч полосу(ы)?

Мне вот не очень нравится драйвер (или рупор, или их сочетание), который Боб использует на сч-вч, что в центре, что в его аналогах Хереси. Подзажатый он.

Хм… а это хороший вопрос ) Надо подумать, так-то ведь и правда, их звук меня вполне устраивает, надо по габаритам ток прикинуть точнее :thinking: Но спасибо за мысль, “слона-то я и не заметил” :smiley: Взять такие же сч + вч и добить двумя 12" басовиками того же Крайтса, заказав у него же кроссовер… надо по объему ток прикинуть :thinking:

Или, если все будет нормально с клипшхорнами, то заказать еще один Faital Pro HF20AT на центр, чтобы где-нибудь с килогерца работал в не сильно большом рупоре, диван стоит по сути на оси, вверх он без проблем дотянет :thinking: Вторым порядком с двумя 12" порезать простеньким кроссовером, поддавив чувствительность… вряд ли это самая сложная задача будет :thinking::face_with_monocle:

По уму сч-вч блок должен быть у центра идентичен фронтам у меня так.

1 лайк

Вопрос (нифига не по топику, но прошу простить и понять):

Если басовик 12" работает на объем Х, двум таким басовикам нужен объем 2Х? Или я туплю и оно не так считается <_<

Воистину так. Или городи изобарик, но тогда их будет 4. Хотя для центра можно и подешевле взять.

1 лайк

Если басовик работает на объем Х, двум таким басовикам нужен объем 2Х.

1 лайк

Не, 2*12" от Крайтса вроде как по размерам прям идеально встают сбоку от сч рупора, который в Корнскалах у меня сейчас :grinning: Надо ток подумать, какой драйвер на сч-вч встанет, и где резать… пообщаюсь с Бобом :slight_smile:

Помним, что ветка о чем попало)) и такое тоже годится



Что-то мне подсказывает, что их будут использовать как свены-покупать ради корпусов и перефаршировывать :slight_smile: Кстати, 24 декабря кто-то не утерпел из России.

Ну так-то да… если там прям хорошо обработанное дерево… неплохое предложение ради корпусов :thinking:

Они и корпуса весьма неслабые делают.
По качеству черт его знает как, но выглядит симпатично.
Можешь сам на али посмотреть.

Да, уже глянул, по фото все красиво.