Рупорные АС большие и маленькие

Рупор хз какой . И вставить в него нормальный твитер просто так не получится.
Для сравнения - Лукаш FP10 раз в 6 дороже.

1 лайк

Живьём надо смотреть.
Все работы по дереву они сложные.
И часто если техники или культуры производства нет оно всё трескается и ползёт.

Господа дуйщики, а подскажите мне проверенный рупор на сч-вч (с 2000 герц наверх) прямоугольной формы, размерами где-то в районе 15*30см под 1" драйвер? Есть тут у меня одна задумка по центральному каналу, вдруг кто использовал подобного формата дудки уже с хорошим результатом?

Рупора обычно по градусам раскрыва выбирают. А так у беймы вполне себе рупора.

Ну например ciare pr 312, правда он чуть по высоте побольше
http://oem.ciare.com/en/440/379/prodotti.php

Так это центральный канал четко напротив дивана, любые углы подойдут )

Ага, спасибо, 20см в высоту уже, возможно, многовато будет, но посмотрю еще.

А почему именно такое ТЗ? Зачем дюймовый драйвер, в бюджет? Просто в чуть большие размеры 1464 эйтиновские лезут, например (или файтал аналогичные), 1,5 дюймовые драйверы и раздел ниже килогерца как-то поинтереснее сразу выглядят для звука. Но дороже.

1 лайк

А, тогда не лезут 1464, сорри :slight_smile:

Aналогичный LR центр не влазит?((

Нее, аналогичный без шансов ))

@anon30721840 смотри, в чем суть идеи. Сейчас центр стоит вот так:

У меня появилась мысль вытащить динамики (2шт 8" и 1" драйвер) и собрать новый корпус вот с таким расположением:

Дальше заказать полку, которую воткнуть в стену над усилителем, и на нее поставить центр. А по бокам от центра и усилителя поставить 2 нормальные аудиофильские трехэтажные стойки под все добро.

Соответственно у меня до экрана 85см есть от пола, ~40см я хочу оставить на усилитель, чтобы был нормальный обдув со всех сторон и запас по высоте, если притащу потом что-то монструозное, прикинул по калькулятору - центр надо делать внутренними размерами примерно 55Ш на 30Г на 40В. От этого и пляшу с выбором рупора.

Ага. А цель изменений какая? Что с текущим центром не так, или чего хочется? Чтобы шило на мыло не получилось?

1 лайк

У меня екран 60 см от пола. Как стоечки. Центр высотой 50 см.

1 лайк

Когда встанут клипшхорны - текущие стойки придется менять, они слишком широкие, мешают чуть чуть :frowning: Сидел думал, на что бы поменять приличного - и родился описанный выше вариант. Заодно это позволит вернуть сабвуфер на фронтальную стену (или сабвуферы, я в будущем хочу потестировать саб на музыке).

Плюс звук текущего центра немного зажат, хочу добавить объем корпусу и попробовать более широкий рупор, не нравятся мне эти полукгруглые дудки чтото (ну и, если зайдут файталовские драйверы в клипшхорны, в будущем поставить аналогичный в центр). Но это так, тонкая доводка, основное - более удобное расположение всего нужного на фронтальной стене.

Да, но у меня еще усилитель на полу по центру, и такая расстановка мне очень нравится визуально :slight_smile: Вот и решил, что центр вполне влезет над усилителем, если формфактор центра немного поменять :slight_smile:

У меня 2 стойки в углу и ещё одна в другом углу )

1 лайк

Вроде понял, но не уверен что не шило на мыло будет… Учитывая, что подсказать по делу не могу, выскажусь не по делу :slight_smile: Я бы таки рассмотрел на центр полноценную дудку с 1.5’’ драйвером и возможностью раздела ниже килогерца, можно оставить 2х8, в каком расположении уже вторично, можно по бокам дудки оставить. Все таки полноценная сч/вч дудка на мой взгляд интереснее просто вч.

Из вариантов. Квадратные (не прямоугольные)) дудки делают RCF, старшей я весьма доволен (но с драйвером 4-дюймовым и кроссом на 600)), но есть отзывы положительные и по другим, даже самые дешевые кто-то на ДУЙ-аудио очень хвалил. Мне еще очень любопытна xt1464, очень хваленая, недорогая, и сам слышал и понравилось.

Зы. На местной барахолке довольно давно продается одинокий файтал с дудкой, в смысле не пара :slight_smile: 600 злот это около 165 долл + пересылка. Может что-то можно еще сторговать, я не пробовал, так на заметку.

1 лайк

Дудка сильно у пола будет от пола иметь и гейн и отражения, тут подумать надобно.

Дык дудка будет на той же высоте, как и сейчас ) Мидбасовые динамики опустятся.

Ну поставить рупор под 1.5 или даже 2" потом не составит большого труда, надо только кроссовер будет соорудить :slight_smile: Поле для экспериментов всегда будет ))

1 лайк