ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Производителю или это самому попросить можно для одного конкретного устройство, чтобы разрешили пользовать?

1 лайк

Производителю. Только ждать пока Roon и Platin не завершат все свои процедуры.

1 лайк

Миша он и Люмин как транспорт не переиграет. А тут ты прав РААТ переигрывает и ДЛНА и Аирплей и Хромокаст по звуку.

1 лайк

Проверили? И что за проблема с паузами?

Вроде бы поправили.
С какого-то времени стал замечать, что не обеспечивается воспроизведение gapless в Qobuz (а иногда даже локальной библиотеки). Между треками были паузы от долей секунд до пары. Сильно напрягало, когда слушаешь целиком какой-нибудь альбом, где пауз не подразумевается.

1 лайк

Может кому сгодиться. Вдруг не с того не с сего стал подвисать ROON при выборе дискографии или поиске, причем наглухо. И выдавать ошибка AppHangB1 в Windows 7.
Покурил инет что делать с такой ошибкой, там - вычистить реестр от ошибок, поискать вирусы, снести видеодрайвер и удалить устройство. Потом накатить заново. Попробовал, переустановил, всё повторяется…Нашел резервную копию roon, повторил по пунктам и накатил из резерва заведомо рабочую версию. И…зависает…бессистемно, но регулярно.
Короче - всему виной свитч, а точнее я, похоже вслепую воткнул при переключении lan кабель от роутера в медленный разъем, а не в HIGT PRIORITY (там 100мбит). Стоило вернуть провод на место - все как по маслу пошло (тьфу тьфу))).
Т.е. если вылезет нечто похожее - проверьте коммутацию, не все разъемы одинаково полезны

3 лайка

Уважаемые собарники,
после смены ядра Roon (деавторизация одного компьютера Mac и вход в ядро на другом Mac) не видно плейлистов, сохраненных в самом Roon.
Использую только Tidal и Qobuz. Плейлисты, созданные в этих платформах, есть, а чисто руновских - нет.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?
Перезагрузка мака не помогла

Разные ядра - разные настройки
Если планировали миграцию с одного Mac на другой, следует сделать бэкап на старом, а потом восстановить из этого бэкапа на новом. Тогда должно всё сохраниться.

1 лайк

Спасибо, получилось!

1 лайк

Вообще ядро рекомендовано подключать напрямую в вводной роутер, в быстрые порта, минуя все свитчи. У меня была подобная история, только я выше описанным способом подключил, помимо багов ушли и тормоза и повысилась стабильность работы.

.

2 лайка

Так было подключено, потом ядро на свитч переключил и так оставил, мне показалось звук прибавил от этого. Входной роутер чистого берега рядом, переключить одним движением можно.
PS вот если удостоят приобщиться к туру свитча, там плотнее поэкспериментирую что от чего

1 лайк

Я это сам заметил и придерживался, но недавно в системе побывал второй аудиофильский свич и я его попробовал на грязном берегу и после этого я не могу однозначно утверждать, что так лучше. И это при том, что роутер на грязном берегу у меня тоже доработанный и на хорошем лбп. Пока исследую этот вопрос

Всем привет!

Я правильно понимаю, что эта настройка отвечает за автоматическое подключение Roon к моей сети интернет по соединению при помощи кабеля LAN?

И вопрос, если у меня к iMac одновременно подключен проводной интернет и Wi-Fi:

То Roon будет выбирать проводное соединение? Или это не так?

Это настройка индивидуального номера порта для доступа к ядру извне (с улицы), если планируется пользоваться ARC.
Номер порта можно прописать любой. Просто по-умолчанию назначен 55000.
Сейчас этот доступ не работает и судя по логам, на роутере не включена его автонастройка по UPnP. Если включить, то это должно помочь Руну настроить роутер и этот доступ автоматически.
Дополнительно можно вручную прописать правило Port-Forwarding на роутере.

Я бы оставил что-то одно. Если IP-адрес получается разный для LAN и WiFi, то скорее всего, ARC будет путаться куда ему стучаться.
Ну, и IP-адрес ядра назначить статическим или зарезервировать постоянный в DHCP.

Макось при двух активных подключениях отдает приоритет проводному.

1 лайк

Евгений, это список приоритетов в подключениях мака. Если Верхний стоит Lan. То интернет будет идти по Lan для мака, включая и рун.
Для маков нормально активное подключение одновременно и lan и wifi, так как например, для использования функции airdrop mac должен быть включен по wifi.

Касательно ARC, в моем случае для его активирования в ядре не помогли танцы с бубном с настройками Роутера, пробросом портов. Помогло только подключение через провайдера статичного IP адреса. Но так как от такого подключения могут быть проблемы с безопасностью, то убедился, что ARC работает, и отключил статичный IP

2 лайка

Поделюсь реферальной ссылкой Roon на 1 месяц

2 лайка

Друзья, подскажите у Руна какой-то особенный подход к радио? БОльшую часть потоков при добавлении Roon не находит. При этом все эти же потоки проигрываются абсолютно любым другим плеером. Может есть секрет какой-нибудь, который я не знаю?

Такой вопрос-пытаюсь заменить платежную карту в аккаунте на карту казахстана мастеркард. Заполняю поля, жму заменить, кнопка зеленеет, но карта в аккунте остается российская. Что я делаю не так? Казахская карта рабочая, оплачиваю ей другие сервисы

ZIP код казахский указываете ?