ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Но при этом ядро должно быть в сети, что не всегда очень удобно.

Для этого надо заводить отдельную железку типа нюк, либо нас 24/7. Если это комп для всего, то да, не очень удобно

Скажу так по своему опыту уже, под Рун самый дешовый из приемлимых вариантов надо брать, который включил и забыл, сгорел-выкинул и купил новый, без жалости и сожаления.

4 лайка

если мы говорим про Rock OS - то нужен NUC - какой, зависит от коллекции
у меня 4тб музыки и DSP не использую, больше i5 не смотрю

2 лайка

Дело в том, что рун начиная с версии 2.0 полез вверх, отказываясь от поддержки старых ОС, дальше этот процесс будет только прогрессировать. По этому лучше покупать новые НЮКи 11-е и выше, я бы меньше i5 не смотрел, это под РОК. Если Мак, то от М1 и обязательно с 16Гб ОЗУ, интеловские старые лучше уже не рассматривать.

2 лайка

Нет, конечно! Выше я приводил скриншот где скорость обработки больше 1 (это условие воспроизведения без прерываний) даже при самом ресурсозатратном DSP, а именно апсэмплинге DSD64 → DSD512, на NUC7i3. А если вы не планируете использовать такой, прямо скажем, экстремальный апсэмплинг, то тем более i3 хватит на любой другой доступный в Roon режим DSP.

1 лайк

Roon ARC now supports bit-perfect playback to USB DACs on Android Phones with a custom USB driver, which is similar to the approach used by some other audio apps. With the USB driver, ARC bypasses the normal limitations of audio playback on Android, and allows full access to your DAC’s capabilities.

:+1:

2 лайка

Думаю как использовать NUC, чисто под операционку ROCK или как комп на виде с установкой на него ядра.
Поделитесь опытом. Как лучше.

Лучше только как roon rock.

В разрезе NUC не только для музыки , тогда Вам лучше рассматривать Audirvanu. Получите они плюсы . В том числе и ценовая политика
Универсальность для roon не очень хорошо на звуке .
Лучше всего для музыки это roon rock на NUC.

1 лайк

Откровенно говоря, я разницу в звуке не особо слышу. Долгое время пользовался ROON ROCK на выделенном NUKе. Теперь же поставил сервер ROON на том же NUC но под Windows.
На том же NUC сейчас установлен и LMS. Это был эксперимент по сравнению звучания.
Существенной разницы по сравнению с чистым ROON ROCK я не услышал.

1 лайк

Вам в какой то мере повезло, Вы не слышите . Многие слышат. Я слышу разницу на windows стоит roon или на roon rock

1 лайк

Логичней купить NAS и закрыть потребности Рун сервера и всего остального контента для дома в одной коробке. А NUC он вроде и комп на полноценной операционке, но со слабым железом и ограниченными возможностями. Мои потребности как замена полноценного рабочего десктопа точно бы не закрыл…

Я, вообще, в этом плане везучий! :grin:

Зато, как выделенный под музыку сервер, удобен. Особенно в корпусе без вентиляторов.

Это очень хорошо. Я , как пример , отдаю должное звуку ламповых девайсов, но не пользуюсь ими. Я деградацию ламп , меняющую звук , слышу уже через пол года отчетливо . Через год слышать уже не могу , потому что звук далек от того что нужно. А на лампах разориться можно , если менять каждые пол года или год. Только по этой причине не пользуюсь ламповыми девайсами

1 лайк

Я как раз сейчас стою перед выбором что брать. Если только под RunOS можно нюк и не совсем навороченный, если использовать под винду и соответственно других задач то и железо нужно брать помощнее.
Вопрос с NAS ещё не изучал. На что посмотреть посоветуете?

Кроме маленького момента что родные приложения в несколько раз удобнее, чем их порезанная версия в Roon
Навскидку в roon нет weekly плейлиста qobuz, плейлисты qobuz организованы криво и некоторых разделов вообще нет. Плейлистов Кобуза, помеченных сердечком так же нет, как и возможности одним сердечком запомнить плейлист
Daily discovery из Тайдала нет, нет рекомендаций Тайдала, нет сохраненныйх миксов, то есть самых ништяков для меня лично. нет плейлистов пользователей да и еще многих мелочей, если внимательно сравнить, Радио Рун мне меньше нравится, чем радио Тайдал, хотя тут разница мизерна
Плюс все таки вы добавляете лишнее звено, не факт что не слабое, которое обрабатывает звук, в виде вашего ядра, вместо того, чтобы напрямую на стример получать поток от Qobuz или Тайдал, например по Тайдал коннекту или Хромкасту
Да и сам ГУЙ приложений родных мне гораздо приятнее и удобнее.
Но бесспорный плюс Рун, что remote можно открыть на любом устройстве и управлять воспроизведением

Рекомендую, т.к. очень удобно с любого девайса иметь доступ 24/7 ко всем фото, видео и аудио, плюс дистанционно управлять торрент качалкой, видеонаблюдением и умным домом если актуально.
Посмотрите Synology 220+ или 920+, там процессора для Roon хватает с запасом, а память со временем нарастите если библиотека распухнет…

На мой взгляд главное достоинство Remote и мобильного ARC даже не в этом, а в том, что вы управляете одним плеером, в который уже интегрированы базы Tidal+Qpbuz+локальная музыка и нет необходимости метаться между мобильными приложениями для воспроизведения…

2 лайка