ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

1 лайк

Раскопал: это рекомендации сервиса Allmusic.

1 лайк

Ну в принципе, не ошибся. )
Я помню, как то то же искал ответ и понял, что это рекомендованные из- за известности или ещё по каким то причинам.

1 лайк

Может кто-нибудь подскажет правильный “user experience” по Roon. А то уже кипеть начал:(

Я его тестируют, чтобы иметь универсальную программную платформу для прослушивания Qobuz. Дело в том, что у данного сервиса отсутствует сервис Connect как у Tidal и Spoty.

Управлять я предпочитаю системой с iPhone или iPad. Но по airplay теряется все качество Qobuz, а интегрирование это сервиса в программы управления стримерами/транспортами кривое в 90% случаях (не могу - все режет глаз).
(Кстати, в приложении Roon для iOS выставлены кривые задержки нажатий. Очень все чувствительное и есть множество ложных срабатываний. Сложно было им было прям , выставить значения по умолчанию системы:( )

Вот решил попробовать Roon. Но мне важно, чтобы все действия, которые я делал в Roon переносились в Qoubuz. Например, послушал рекомендацию, она мне понравилась, добавил в избранное и потом слушаю данную композицию в машине через приложение Qobuz.
Но пока не могу до конца разобраться как работает логика Roon в контексте синхронизации с Qobuz.

Кто как использует данный сервис в контексте стриминга? Дайте, пожалуйста, направление, в котором копать:)

Рун синхронизируется с Кобуз в две стороны. Синхронизируются изменение в избранном, в плейлистах. Но статистика использования из Рун в Кобуз/Тидал не идёт. С Iphone/Ipad происходит только управление удаленным ядром или можно использовать их для прослушивания. Но они сами не воспроизводят, поток идёт от ядра, протокол которого зависит от выбранной для воспроизведения конечной точки, это не аналог МКоннект.

1 лайк

Синхронизация идет с особенностями, вот что я заметил:

  • нельзя добавить композицию из Roon в Плейлист Qobuz, при этом он видит их;
  • если я отмечаю “сердечком” исполнителя, он не попадает в избранные исполнители в Qobuz, а кнопки у исполнителя “Добавить в медиатеку” нет.

Историю с внутренними сердечками Roon пока разгадать не могу. Пример: есть альбом, в нем 3 песни добавлены в медиатеку (Кобуз их также добавляет себе ставя свое сердечко), в Roon у одной композиции стоит его сердечко. Изначально, при клике на альбом система естественно показывает три мои трека:

Но, когда я нажимаю Показать все треки, то сердечки пропадают, и по ним нельзя отфильтровать:

Слушайте через ARC, будет все тоже самое что дома в Рун. Вроде для этого и сделали его

1 лайк

До Arc мне пока «доехать» еще нужно:) если не настрою историю дома, то смысла нет шевелиться по мобильной истории нет.
После Спотифай мне все не так:( но качество воспроизведения огорчает. Если они все же сделают формат лосслес, то тяжело придется остальным…

Подскажите а что есть ARC?

Это новая фича roon, которая позволяет удалённо слушать все файлы которые есть у Вас и которые проиндекированы roon. Это если коротко.

1 лайк

Еще есть опция скачать, и слушать офлайн, как у стриминговых сервисов.
Правда дает скачать, только свои альбомы, не из стриминга.

1 лайк

Ваш рун через интернет, карманный стримминг ))

1 лайк

Не могу разобраться как добавить артиста/альбом в медиатеку (избранное).
Подскажите как это делать.

При этом ядро должно быть в сети?

Подсказываю, если Вам подойдёт ). Не Roon создавался, как придаток для Qobuz, а как раз наоборот - Qobuz является одним из источников для пользователя Roon.
Поэтому, все фичи qobuz нужно использовать со стороны Roon, тем более, в свете последних изменений, при помощи ARC, все прекрасно организуется. Говоря проще, если слушать все через Roon, то нет необходимости слушать ни Qobuz, ни Tidal через родные приложения, ибо, чем больше слушаем Roon, тем лучше он дает рекомендации, в большинстве своем, намного лучшие, чем тидал, кобуз, да и спотифай тоже.

2 лайка

Плюсик и надпись рядом, Добавить в Медиатеку.

Да, это я понимаю. Мне ARC не подойдет, т.к .цифру я слушаю исключительно со стриминговых сервисов. Как я понял, ARC играет только локальные дынные. Следовательно мне нужно полное наполнение моего стримингового приложения, после одобренных мною рекомендаций roon (чтобы слушать в машине и иных локациях, где нет ядра roon).
Как я понял из своего небольшого опыта, то 80-90 процентов синхронизация идет двусторонняя. А нюансы уже можно и руками доделать (например, отметить исполнителя целиком). И надеется, что ребята поправят,

Roon транслирует все свои возможности через ARC. Слушайте свой qobuz через ARC - и будет :face_holding_back_tears:

А, ну тогда буду пробывать. Спасибо за пояснения!