ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Я именно на это и рассчитывал. Использование папок расслабляет. Сделал как удобно и все можно найти. А вот roon - дисциплинирует. Приучает к порядку. Именно этим он мне и зашел изначально.
А потом уже распробовал остальные функции вроде стриминга , рейтиногв итп.
Кондуктор не пробовал- Аурендера нет. Так что сравнивать не с чем.

2 лайка

Вопрос в том, как это настроить в roon.
У себя вижу только такие варианты с конвертацией в PCM или DoP.

Спойлер

Пардон, приложил не тот скрин. Вот тот экран

Спойлер

Аналогично и по битрейту.
Ткните пожалуйста меня в пункт меню данных настроек roon.

При выборе “Пользовательский”, какие опции вам доступны?
Схожу за Биглем, гляну как там было настроено.

Вообще ничего не настраиваю. Файл воспроизводится в своем формате. DSD как DSD, PCM в родном битрейте. Оно само работает.

Вот такие

Спойлер

Но при этом Native DSD не выводится.

Опции DSD меняются, в зависимости от подключенного ЦАП-а. В моем случае к Биглю.


1 лайк

Вот тем же почти год занимался. Очень доволен Руном, как звуком, так и функционалом, подсел крепко, на другой плеер переходить не планирую. А жанры в Рун можно придумывать самому.

3 лайка

Я вывожу поток на рендерер, по руновскому бридж. А уже к компьютеру с рендерером подключен ЦАП с поддержкой Native DSD и DXD. Вероятно из-за того, что ЦАП подключен не напрямую к компьютеру где стоит roon, у меня в пункте “Пользовательский” нет раздела DSD :frowning:

Сейчас посмотрел как выводится DXD. Звук идёт, но осуществляется конвертация.

Спойлер

Я вывожу поток с сервера на внешний APrenderer, поэтому пробую roon в качестве управлялки, а звук формирует рендерер.

А у меня файлы на мощном стационарном компе, оттуда - Roon - роутер - свитч - усь (все по LAN).

Так и у меня ЦАП подключен не напрямую, а через Бигль. Но опции доступны только при подключении одного из трех ЦАП-ов, что есть под рукой. То есть, рендерер сообщает серверу о возможностях ЦАП-а, и в зависимости от этого, в Руне доступны те или иные настройки.
А по поводу навигации по папкам в Руне, можете попробовать этод метод. Вдруг зайдет…

1 лайк

А в режиме «пользовательский» есть выбор конвертации для каждой частоты?

Есть. Но только до 192 кГц. Именно поэтому я и задал вопрос про более высокие битрейты.

Спойлер

Согласен, возможно это вариант. Хотя понимаем, что костыль.
Но с руном я определился. Поставил попробовать, но не зашло. Не моё и не моей системы. Излишне монструозно для простой управлялки.

Коллеги, всем ОГРОМНОЕ Спасибо за пояснения и участие.
Извините за беспокойство и глупые вопросы.

4 лайка

А мне Roon как раз понравился тем, что необязательно наводить идеальный порядок в медиатеке :grinning:
Было много файлов из разных источников, в разных местах, в т.ч. без тэгов, без обложек и поименованых как попало. Roon позволил объединить всё это в единую, стройную базу, с названиями и картинками. Хотя иногда и с курьёзными ошибками
А затем уже помог навести порядок: вычислить дубликаты, старинные низкобитрейтные .mp3 версии и т.п.
Так что красоту в файлах и папках я хоть и постепенно, но навёл :grinning:

9 лайков

Это точно, ROONну в этом плане конкурентов точно нет :ok_hand::vulcan_salute:.

3 лайка

Обновился сегодня (1357). Тидал успешно отпал. Напрямую работает. У всех подобная проблема???

1 лайк

У меня так же. Помогло перелогиниться в тайдале внутри руна

Тоже самое, перелогинился, не сразу , но зашел

Спасибо, помогло.
Помогло, но частично. Мои плейлисты не подгружает.
Пришлось еще раз перезайти. Работает.