ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Поколдуйте над настройками монитора, у меня Мабук Ретина 13", но настроено масштабирование и шрифты и всё читаемо, без этого с лупой не увидишь, если зрение плохое.

Все у меня отлично с монитором. Я конечно утрирую. Значок безусловно видно на мониторе компа тем более и 28" к тому же. Но они плохо читаемы на темных например обложках. Альбом откроешь и уже где то в тексте в графе “Формат” нужно смотреть откуда альбом, причем там значок как заглавная буква обычная размером. А на мобиле альбом откроешь и уже нет значка, Нужно зайти в информация, чтобы понять откуда альбом. а всего то нужно было подсветить значки каким то цветом. Сразу бы стало удобнее. Логичней было, чтобы по клику на нужный значок мышью открывался альбом с нужного сервиса.
В общем слабовато это в 21-ом веке, где каждое приложение старается вывести UX на высокий уровень
Но повторюсь со всем этим можно смириться и привыкнуть, но daily discovery Руну не прощу ))
А еще в Тайдале внизу есть Because you listened to и because you added to - я там столько гемов нашел…
У Руна, надо отдать должное, тоже бывают на главной странице неплохие рекомендации, но их очень много и редкая сменяемость

Понятно. Спасибо за разъяснения. Я не использую плецлисты, поэтому мне эти трудности не близки. Вы может сообщить в Рун свои соображения. Я пол года их долбал где придется, чтоб сделали определение того, что играет в радио Парадайс и они сделали.

1 лайк

Да там много чего, например мелочи-значёк Хайрез, как в других программах, аналог значка MQA на альбоме, писали им в запросах давно. У них новая игрушка-АРК, на остальное забили.

2 лайка

Ну в стойку с аудиокомпонентами NAS не ставят, обычно он живёт в шкафу или в специальной нисше где его не слышно. Мой стоит в отдельной комнате (кабинете) и на фоне компьютера NAS в принципе не слышно. У него вентиляторы шуршат если только ухом приложиться к месту где он установлен.

2 лайка

Ребят, кто еще чем пользуется? Чтоб удобно и качественно.

Отечественный EZ CD Audio Converter. Не смотрите на название, он не только CD грабит, так же это мультиформатный конвертер, довольно развитый. Резать CUE тоже умеет. Мне очень понравился, рекомендовали именно как высококачественный конвертер.

8 лайков

Не принципиально.
Просто интересно.
Если в альбоме разные исполнители, отображается это вот так

image

Но сегодня первый раз появилось новая надпись.

image

Оба сборника загружены сегодня.
Версия старая 1.8.
Месяц не обновлялся.
Интересно, от чего это зависит, что разные надписи?

Хорошая программа. Тоже давно ей пользуюсь.

Может полезно кому будет. При покупке Sotm Sms 200 neo дают купон на три месяца (который не комбинируется с бесплатным триалом, а совмещается) и возможность купить подписку на год за $65.
Купил подписку на год, т.к. понравилось как звучит Tidal c Roon.
Опытным путем определил, что лично для меня лучшее звучание Tidal, когда Roon Rock стоит даже не на просто голой машине, а на виртуалке с урезанным процом до 1 ядра и процентов 20% частоты и оперативой, урезанной гигов до 2. В процессе проигрывания Tidal Roon Rock реально ест до 10% ядра (i5-6600k без разона) и от 500МБ до 1.8ГБ оперативы. То есть если задача через Рун только стримить, то ваять там дурные вычислительные мощи может быть и не каждому надо.
Увы, быстрым переключением на Sotm с Roon на Squeezelite (сквозь рун) мне больше понравился Squeezelite. Меньше цифровой яркости. Учитывая то, что если вырубить Rock, то музыка играет еще секунд 15, кажется, получается, что в Squeezelite огромный буфер и поэтому, наверное, я из-за этого еще и на ethernet кабелях сэкономлю. На Cisco 2960G сэкономить уже не удастся, но он и недорогой был.

А как связано качество патчкорда с буфером?

1 лайк

Если передается не потоком в реальном времени, а вот аж на столько буферизируется, то уровень патч-корда важен за 15 секунд до того, как музыка звучит? А что там за 15 секунд до этого важно? Чтоб все биты дошли?

Так Rock на NUC сам буферизирует (раньше на несколько минут буфер был, как сейчас- не знаю, не проверял давно).

1 лайк

Что ROCK буферизирует - не вопрос, хоть на 100 часов. Но передает по сети на транспорт когда? Вот в этот момент патч-корды важны по логике, а не через 15 секунд после того, как по патч-корду информация была передана.

1 лайк

У меня NUC стоял в дальнем углу, все шло по Wi-Fi мосту; кабель к нему был очень простой. На Syno 918+ с Roon то же самое. Вообще не заморачивался. А к стримеру от моста AQ Diamond, да.

На стример, если он в режиме приема Roon стоит - согласен, там в относительно реальном времени идет. Я про Logitech-овский Squeezelite режим пишу

1 лайк

Да, я как-то очень давно пробовал, но в итоге отказался от его использования. Не помню уже, почему, если честно.

Готов поверить, что стриминг в реальном времени на приличном железе и кабелях даст результат лучше, чем буферизация на недорогом транспорте :slight_smile:

1 лайк

То есть по вашему хороший патч корд не теряет биты, а плохие теряют? )
Любое рун ядро кэширует трек, но тем не менее патч корд ооочень слышно
Качество патчкорда влияет на не цифровые помехи, передающиеся в цепи стримеров цапов и тд