ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

16 дней назад обсуждали

4 лайка


Почему такое случается? Если заново через поисковик вбить этот же альбом, он доступен для воспроизведения

Ага, тоже частенько такое бывает, хз что это такое.

Ага, вот неделю назад такое стал замечать.

У меня давно такое, раньше когда был и Tidal и Qobuz, то один и тот же альбом бывало в одном стриминге с ограничениями, а в другом без, поэтому не заморачивался, а сейчас только Qobuz, поэтому повторный поиск альбома решает проблему. Наверное при поиске какие то параметры глючно отдаются и Рун думает, что есть ограничения.

2 лайка

Продолжая обсуждение из темы ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1):

Коллеги, просветите пожалуйста дурака старого! Сам не смог найти ответы.

Баловства ради тоже решил попробовать Roon. Поставил на Win сервер с контентом версию 1.8 Build 1126 Legacy со всемизвестного. По сети подружил его с рендерером из комплекта Album Player стоящем на выделенном музПК. Включил первый попавшийся под руку альбом. Всё работает, звук есть. Но сразу возник вопрос. Как в своей 4ТБ фонотеке быстро и правильно найти интересующий меня альбом для прослушивания (зная в каком месте диска с контентом он находится)? Каким образом (и можно ли вообще) в roon перемещаться по иерархии папок на диске, подобно тому, как это организовано в JRiver или привычном мне Linn Kinsky. Это первый вопрос.

Настраивая вывод с сервера на рендерер DSD потока я не увидел пункта Native DSD.

Спойлер

Если я правильно понимаю, третий пункт “Исходный метод dCS” это тоже преобразование DSD в PCM только алгоритмом dCS. И если это действительно так, то подскажите пожалуйста, существует ли возможность выводить на рендерер Native DSD. Подобно тому как это осуществляется в Linn Kinsky.

Спасибо.

А так, пока, roon меня совсем не возбудил. Перегруженная функционалом контрольная точка по типу JRiver. С которого я ушёл много лет назад именно по этой причине.

Я сам тоже не в восторге от интерфейса и “концепции” управления локальной фонотекой. Но меня больше интересует в Руне возможность конвертить всё в DSD высоких битрейтов и гнать на цап в нативе. У меня так настроено:
Сначала сюда тыкните:


Потом вот здесь настраивайте DSD как ваш цап может воспроизводить на максималках:

Возможно, Вам надо без конвертации всего в ДСД, а только что бы РСМ воспроизводил в нативе и DSD тоже в нативе. Тогда может и не надо ничего трогать. Но в этом я не уверен. Может кто лучше знает, подскажет.

2 лайка

Спасибо, Александр!
Да, в этом меню я был. Но у меня почему-то в первом пункте нет выбора DSD.

Спойлер

По ходу изучения меню сложилось мнение, что roon не выводит битрейт свыше 192 кГц.

Подожду, может кто из гуру roon сможет мне помочь.

1 лайк

Никак. Только правильные заголовки чуть помогут. У меня организовано ИМЯ - ГОД - НАЗВАНИЕ АЛЬБОМА. Но все равно через roon не слушаю локальные файлы, только стрим. Для локальных есть свой плеер, который поинтереснее звучит (для меня)

1 лайк

Виталий, Огромное Вам Спасибо!
Прекращаю тратить время на эту приблуду. Т.к. слушаю только локальные файлы. А для этого Linn Kinsky + minimserver + APrenderer удобная и проверенная связка.

2 лайка

Если не секрет, какой плеер лучше звучит и удобнее Roon для локальных файлов?
Сам с сервера Roon, народной версией, на iFi Zen Stream отправляю, но 2тб локальной музыки с торрента слушать и выбирать не получается, как хотелось бы, по папкам. Самим стримером удобно, но звук уступает Roon.
Вот и думаю, что делать…

Да не секрет, в теме плееров я раза три (как минимум) его упоминал, это Clearsound от Александра (он на сундуке бывает, может и тут читает). Но плеер аскетичен по функциям, умеет только играть )), причем даже не все форматы, по этому не всем нужен

1 лайк

Я тоже распробовал roon только с третьей попытки. Но переход на roon заставил меня наконец навести порядок в коллекции. Для 60k треков ушло два месяца вечеров. Что было сделано:

  • Организована структура папок артист/ год-альбом
  • Образы дисков + CUE преобразованы в отдельные файлы
  • (Самое важное). Для каждого альбома, композиции выровнены тэги, чтобы везде было правильное название артиста, альбома, трека, год итп.
  • Для сборников исполнитель альбома (не трека) поставлен Various Artists
  • В каждом альбоме приложена обложка (cover.jpg) . Если есть дополнительные материалы- они сложены в папку Artwork.
  • (Еще не доделал) Правильно указан жанр в альбоме. Из списка жанров roon

Считаю это очень важным вложением в коллекцию. Roon приходит и уходит, зато в коллекции все строго и чётко.

После этого реально структура папок стала ненужной. Открываю сразу нужного артиста или сборник или альбом.

15 лайков

У HQP традиционная работа с плейлистами: выделяете файлы в папке/папках и кидаете в новый плейлист. Плейлист можно сохранить или очистить и собрать новый.

2 лайка

Для того же Кондуктора в Аурендере или того же Минимсервера, грамотная организация тегов, как сделали вы не менее важны. Это даёт возможность легко пользоваться любой программой, которая опирается на теги.

2 лайка

Спасибо за Ваши разъяснение, уважаемый Esquire!

В принципе моя коллекция уже отсортирована похожим образом, включая теги и обложки. Хотя, возможно, не так скрупулёзно.

Но вопрос в том, что управляя процессом воспроизведения с экрана рабочего компьютера, заходя на сервер по RDP, я привык ориентироваться по дереву папок, включая структуру их вложенности. И никогда не пользуюсь сортировками/поиском по исполнителю/композитору/стилю и т.д. Плюс для меня очень важно визуальное восприятие обложек вложенных в каждую папку. И в меньшей степени имя исполнителя.

Поэтому надеялся, что в roon есть что-то подобное GUI Linn Kinsky. Когда можно перемещаться начиная от корня диска до конечного альбома. Включая всю промежуточную вложенность.

Спойлер

Коллеги, остались вопросы о возможности вывода потока в Native DSD и битрейтов выше 192 кГц.

1 лайк

Вывожу DSD128 и 384кГц из roon через volumio. Это предел для моего DAC.

1 лайк

Я именно на это и рассчитывал. Использование папок расслабляет. Сделал как удобно и все можно найти. А вот roon - дисциплинирует. Приучает к порядку. Именно этим он мне и зашел изначально.
А потом уже распробовал остальные функции вроде стриминга , рейтиногв итп.
Кондуктор не пробовал- Аурендера нет. Так что сравнивать не с чем.

2 лайка

Вопрос в том, как это настроить в roon.
У себя вижу только такие варианты с конвертацией в PCM или DoP.

Спойлер

Пардон, приложил не тот скрин. Вот тот экран

Спойлер

Аналогично и по битрейту.
Ткните пожалуйста меня в пункт меню данных настроек roon.

При выборе “Пользовательский”, какие опции вам доступны?
Схожу за Биглем, гляну как там было настроено.