ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

У всех Tidal логинится в Roon ?

Была проблема три дня назад, не мог залогиниться. Пришлось переключить ядро на Mac с vpn, только после этого смог.

1 лайк

Теоретически если roon на хосте win или linux, можно файл hosts поправить, добавить строчку вида
13.33.240.15 api.tidal.com # Tidal API

Убрал эту строчку, которую зачем-то добавил когда-то раньше, и Tidal залогинился и все работает :wink: .

2 лайка

Да, совсем забыл, тоже у себя убрал, может это сработало.

1 лайк

Есть ли автозапуск Руна (Win.10), чтобы Рун сам запускался при включении компа?

Я всегда советую на Windows сначала ставить отдельно пакет сервера, а поверх уже десктопное приложение как управлялку.
Как раз автозапуск сервера можно настроить одним нажатием.
Плюсом идёт невозможность случайно закрыть Roon и прервать тем самым поток музыки. Сервер будет всегда работать фоном.
Потребуется только мигрировать ядро через создание резервной копии.

2 лайка

Как очистить историю прослушанных треков и вообще, как отключить ведение истории?

Докладываю. Решить проблему малой кровью не удалось. Пришлось, по инструкции поддержки Roon качать новый roon сервер, искать резервные копии (благо нашел), восстанавливать их, включать заново все аудиоустройства, заново их настраивать. Библиотеку восстановил, все работает. Резервные копии - обязательно делать! Время ушло на все около часа

6 лайков

нажать клавиши Win+R и ввести в окно «Выполнить» следующее: «shell:startup» (без кавычек), в открывшуюся папку создать/перенести/скопировать ярлык РУН.

2 лайка

Выше писали про проблемы с авторизацией в TIDAL три дня назад, меня это тоже коснулось (провайдер — Ростелеком).
Удалось решить, удалив строчку в файле hosts. Это, конечно странно — сначала не работает, пока не добавишь айпишник в hosts, а потом не работает, пока не удалишь айпишник из hosts.

Спасибо, как я понимаю, можно любую программу поставить на автозапуск этими действиями, а не только Рун или я не прав?

Пожалуйста.
Всё верно.

Спойлер

Только надо помнить автозапуск замедляет загрузку компьютера, чем больше там элементов, тем дольше грузится система.

1 лайк

Подскажите что дает Создание резервных копий и как это настроить , если можно пошагово


Резевные копии нужны, чтобы восстановить, при необходимости, всю вашу библиотеку
На первом скрине жмете “показать”, затем “добавить”, затем “обзор”. Там выбираете папку. Если как на втором скрине хотите выбрать сетевую папку, в полях пропишите путь (как в представленных примерах)
У меня копии создаются тоже на сетевой папке

1 лайк

Зайти в раздел истории, щёлкнуть правой клавишей мышки, чтобы выделить любой трек, нажать на клавиатуре Ctrl+A, чтобы выделить все треки из истории, затем сверху справа, в меню Edit выбрать Delete plays

Насколько понимаю, никак :grinning:

3 лайка

Спасибо Илья.

1 лайк

Приветствую, вчера целый вечер в наушниках пытался сравнить звук напрямую из приложения Qobuz и по Roon Arc, как ни странно через наушники приложение Qobuz играет лучше чем Arc, кто нибудь сталкивался с подобным , может что то не то в настройках Roon а может быть так и есть Roon,кто нибудь может поделится наблюдениями, спасибо!

Может быть кто может поделится настройками эквивалайзера в roon arc, уши Sony 1000 xm 3

1 лайк

Не понял зачем Вам чьи-то настройки эквалайзера (пусть даже под такие же, как у Вас, наушники). Весь смысл применения этого инструмента в настройке частот под свой слух и свои предпочтения.

1 лайк

Привет!

Вот здесь есть настройки эквалайзера, которые меняют АЧХ Sony WH-1000XM3 на кривую Хармана.

1 лайк