ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Понял, спасибо!
Смущает лишь один факт: когда гонял триал, Roon Radio работало вполне корректно. И музон подгоняло вполне “предпочтительный”.

3 лайка

Сделали апдейт и сломали что-то :slight_smile:
А может для триала используется публичный ИИ, что вполне логично. Иначе все ИИ фишки не будут работать.

Я бы сделал полную деинсталляция Рун, через какой-нибудь Деинсталлятор, что бы вычистись всё . Потом поставил заново, начисто и посмотрел, как будет если вы этого ещё не делали. Как вариант Рун капризен к сетевым протоколам, я прочитал в тикете

Цитата: Mac mini (OS X Catalina) connected by Wi-Fi to Xiaomi Wi-Fi Mi Pro router

Как бы КсяуМяу так себе вариант, для Рун на Маке имхо. У меня тоже стоял Рун сервер на Маке, но я сносил с него всё что можно и проверял по процессам и активным задачам, что всё кроме Рун терминировано.

Менял уж и роутер, и даже через hotpoint с телефона по совету ТП подключался. Дошло до того, что поехал к приятелю и тестил через его роутер - по вай-фаю и проводом.
Повторю: работало все примерно месяц. Пока не накатили какой-то апдейт.

А начисто перестанавливали или нет? Это важно попробовать, через полное удаление всего. У меня стоял Сервер(именно чистый сервер) на Каталине И триал и лайфтайм, проблем не было.

У меня тоже Рун забредил. Радио limited to library, при этом к Временам года Вивальди подобрало мне Dropkick Murphys.

Upd: Обновил, перезапустил - вроде работает. Хм…

1 лайк

Скажите, я правильно понял, что в native DSD, Roon может воспроизводить, если только источник на Wndows с ASIO?
В остальных случаях работает DoP.
Т.е.практически все железные стримеры(не компы) попадают в категорию " в остальных случаях", вне зависимости от цены.
Я прав или как?
Малинка у меня, кстати, тоже только в Dop играет, но здесь, я не знаю, может есть какая сборка, что native понимает…
https://kb.roonlabs.com/FAQ:_Does_Roon_support_DSD%3F

Конечно, да. Сносил все, чистил Clean My Mac

Не совсем понятен вопрос, но попробую ответить.

Через шляпу с малиной идет конверт DSD в PCM

Через USB напрямую

Я, наверное, про другое.
У меня так.
Вариант 1.
Ядро Руна на сервере с Виндой, стримером(или рендером) Малинка, шляп нету, выход на цап по юсб.
В Настройках Устройства, которое у вас выбрано в Аудио Зоне есть опции проигрывания DSD.
В варианте 1, опции native нет, есть DoP, ну там еще парочка, , но в данном случае, они нас не интересуют.
Вариант 2.
Ядро Руна все на тоже сервере с Виндой, там же DSD контент, по юсб к этому серверу подключен цап, установлены драйвера ASIO и WASAPI.
В Руне, в Аудио, два устройства ASIO и WASAPI.
При выборе ASIO, в его Настройках появляется опция native.
При выборе WASAPI, ее нет, доступно DoP.
Те. полное соответствие вот этому Roon Knowledge Base - FAQ: Does Roon support DSD?

Дело в том, что я собираюсь поменять Малинку на железный стример типа Lumin U-1 или Bricasti m5.
Отсюда вопрос: они что, тоже через Рун будут только в DoP , DSD проигрывать, там же нет Винды с ASIO.
Или как?

Понятно, у вас тоже нет нативного DSD.

Странно, у вас, что в шляпе юсб?
Аааа, у вас 502-я шляпа и это относится к аналоговому выходу, нет, это неверная информация.
Верная только в малине по юсб-выходу.

Удалил неверную информацию

Товарищ из Roon, может быть обьясните мне, прав я или нет, на счет железных ренедеров?
Натив только с компа на Винде и через ASIO или как?
Или может быть, здесь есть обладатели каких-либо брендовых стримеров…

Да, Native на Windows только через ASIO, ну или ставьте на linux сервер и там будет Native (если конечно драйвер данного устройства в kernel прописан)

1 лайк

В DoP.
Моя Малинка тоже играет.
Хотелось бы в нативе, но может и так сойдет…

В смысле, DSD? DoP тоже DSD)
В Настройках устройства в Руне появляется опция native?
Или вы как-то по другому это установили?

Возможно у вас есть инсайдерская информация, планирует ли Roonlabs в будущих версиях добавить поддержку DSD Native для Ready плееров Oppo 203/205 по Ethernet?
Рассчитывать на новую прошивку от Опповцев вряд ли возможно, но вероятно можно в самом Roon снять это ограничение для RAAT?

У «товарища» есть имя. Давайте общаться как петербуржцы и говорить, «Владимир, любезный,
объясните, пожалуйста…»

6 лайков

Спасибо, я не знал, как его зовут.

1 лайк