ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Скриншот бы лучше прикласть, сразу бы всё понятно стало.

Стримером preo-ject, я правильно понял? А почему тогда у меня не поваляется на той же Малинке?

Мой вопрос нельзя однозначно отнести к железу или софту.

Ну да, я так и написал в самом начале данного обсуждения, что с Малинкой возможны варианты…
У вас на про-джекте стоит сборка по умолчанию?

Сразу обозначу, что не я отвечаю за Roon Ready сертификацию, поэтому всех тонкостей вам раскрыть не смогу. Но, мы не создаем искусственных ограничений для Roon Ready партнеров - у всех единый доступ к нашему API. Вопрос лишь может ли их софтверная часть предоставить нам нужную инфо.
Действительно, бывали ситуации (для конкретных даков) где мы могли сделать какой-то костыль и заставить девайс предоставлять нам необходимые данные, но как вы можете видеть из этого поста, в случае с Oppo, мы не можем обойти эту проблему с нашей стороны. OPPO UDP-203 and UDP-205 now Roon Ready - OPPO - Roon Labs Community

5 лайков

Забавно, если назвать папку temp, Roon не будет сканировать музыку в ней

3 лайка

Очень понравилось как работает авторегулировка громкости с настройками “автоматически - по умолчанию”. Жалею, что со своими “яркими” наушниками раньше ее не использовал, при переключениях с трека на трек совсем не дергаюсь к регулировке громкости.

Кэшна, пальцем в небо, но предположу, что папки TEMP обычно могут содержать огромное кол-во мелких файлов, что при сканировании может сделать этот процесс вечным) Защита от дурака? :thinking:

Игнорируемые папки задаются здесь при подключении пути “хранения” музыки в “storage”.
По умолчанию, как на рисунке:

2 лайка

Точно, я и забыл про это поле, видимо, так и есть, спасибо.

Друзья, прошу совета. При переключении частоты дескретизации в цапе слышен щелчок. Если режим exclusive Mode отключен, то щёлков не слышно. Всю голову сломал, что делать?

Ничего, многие ЦАП при переключении частоты дискретизации щёлкают, а без эксклюзивного режима частота не переключается, а пересчитывается на текущую силами ОС, поэтому и щелчка нет.

Я так понимаю что это хуже для звука?

Угу…

А что значит пересчитывается на текущую?


Какой сигнал будет на выходе?

Screenshot 2020-05-10 at 11.17.57

Будет стоять та, что в настройках ОС на данном ЦАП-е в данный момент.
И видите, что Roon этот путь не считает lossless?

Вот что на это отвечает Roon

И?..

Вы были правы, выход ограничен возможностями моего устройства.

На Вашем при мере пусть даунсэмплинг, но кратный, а часто бывает некратный, то есть из разных частотных сеток друг в друга, например, 96 в 44.1, это ещё хуже, что даунсэмплинг, что апсэмплинг.
Но… Вы этого можете особенно не замечать, если Вы не… истинный аудиофил. )))
Тогда можно расслабиться и продолжать слушать музыку без щелчков ЦАП-а…

Можете, кстати, SRC настроить силами Roon, это будет качественнее, чем это делает ОС.