ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Мне для NAS сервер нужен по аналогии с Roon для Synology и встроенными клиентами Qobuz+Tidal.
JRiver не мой вариант…

Завтра кончается пробная подписка на Roon и пока я склоняюсь к тому, что покупать этот софт мне необходимости нет. BluOS с плеером работает гораздо приятнее и быстрее, мультирумом и DSP я не пользуюсь, Tidal доступен и так. На Roon навигация меня выбешивает и каталогизация их честно говоря не очень мне понравилась, а в блюоси все еще можно работать с папками :slight_smile:

1 лайк

Спецы, я правильно понял, что если в nuc установлен один жесткий диск c roon ROCK, то музыку на него никак не закинешь? Может как можно обойти этот запрет?

Я когда то рассматривал BluOS вместо Roon, но споткнулся сразу же, жесткая привязка BluOS к определенным устройствам, пришлось удалять его так и не попробовав, не знаю как сейчас обстоит дело, но тогда было обидно.

Да, этот софт только для девайсов BlueSound и Nad. У меня конкретно Bluesound Vault со встроенным 2Тб хранилищем под локальные файлы. Гонять туда-сюда их по сети на Roon Core как-то мало смысла, когда можно играть прямо с девайса и сетевые сервисы BluOS поддерживает даже в большем объеме чем Roon.

Зачем это делать? Один диск системный и под базу, второй если нужен ставится и инициализируются под хранилище. Не надо мудрить. Учитывая требования под системный диск в 128 Гб максимум, экономии тут нет.

Согласен с вами, покупая или уже имея устройство подобное вашему, иметь Рун не имеет смысла, так как он его заменяет.

Хотел отделаться одним диском. Мне 100Gb вполне хватает для ознакомления с контентом.
Вы лучше скажите как сделать так как я хочу, а не наоборот! :wink:

На сколько знаю я именно РОК это не позволяет, ограничения системные. Для такого сценария надо ставить Сервер просто на Линукс, вот там пожайлуста. Или просто расшаривать любой сетевой диск, да даже просто воткнуть в USB Нюка любой диск для этой цели. Про ломанные версии РОКов я не слышал.

1 лайк

Это понятно, собственно пока так и делаю, хотя в большинстве случаев тидал пользую.

Олег, чем закончилось ожидание линейного питания для Нюка? Обрёл? Осознал?? Опробовал???

В общем как оказалось он прекрасно кушает и 12В/2А от ЛБП моего жесткого диска. Сегодня забрал с почты другой ЛБП 12В/5,5А (более прокачанный и дорогой), который купил у Олега в баре. Разница при использовании ЛБП очевидна - меньше мути и грязи, как некоторые любят говорить стекло протерли или покрывало сняли с акустики. Более дорогой БП играет еще динамичнее, объемнее и прозрачнее. Пока слушаю так nuc - berkeley usb - ЦАП. С рендю никак по звуку подстроить не могу, уж больно все влияет на звук, свичи, кабеля, ЛБП и т.д. С дополнительными цепочками звук гуляет.

6 лайков

Подскажите пж.
пробую реализовать в roon два параллельных выходных потока (один на пассивные топы, второй на активный низ), нужно как то задержать пассивные топы. В dsp самого roon есть задерка АС, но оказалось это задерка одного канала АС относительно другого канала АС. Есть конвольвер, но в rephase не нашёл как сделать задержку.
Получилось, но не поддаётся логике.
В моём случае нужно подключать ДВА процедурных эквалайзера с задержками. Один эквалайзер с задеркой левого канала, другой эквалайзер с задержкой правого канала. Если в одном эквалайзере подключить задержку сразу двух каналов - получается какая то хрень.

Свежий триал на 60 дней, но с активацией до 30 апреля: 5UDM-E468-6583 :wink:

8 лайков

По моему, процедурный эквалайзер так и задуман, что каждой отдельной операции нужен отдельный шаг.

Привет сообществу! Мой первый пост.

Вопрос такой, можно ли как то ROCK установить на комп где нет legacy а только uefi

Шнура в Roon забанели?
WTF??? Все альбомы Ленинград и сольные синглы Сергея Шнурова в Roon через клиенты Tidal и Qobuz не воспроизводятся. Пишет “Не могу открыть, слишком много ошибок”.
Для порядка открывая родные приложения Tidal и Qobuz там всё играет.
Плз. проверьте у себя в Roon…

Такая же история с Tidal через MusiсCast на ресивере Ямаха - некоторые альбомы все серым и не воспроизводятся. В самом Tidal - идут нормально. Не только Ленинград.

Я подсмотрел. Это ограничения правообладателя.
Альбомы в базе рун просканены под аккаунтом одной страны, а у вас аккаунт другой страны.

1 лайк

В смысле аккаунт у меня с другой страны?
В Roon мой аккаунт российский с .RU почты зарегистрирован и с нашего ip всё легально без VPN.
А вот Tidal и Quduz по понятным причинам не наши, но с ними как раз нет проблем по блокировке Ленинграда. Тут Roon что то начудил гады…