ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

@drahuk,
А что слышно про поиск, про его “допиливание”? Будет какое либо расширение функционала? Для стримингов важно. А то прям беда какая-то. :frowning:

Вот с тех пор (авг. 16-го) не сильно изменилось на мой взгляд пользователя.

Спасибо. Да, это как-то будет работать, но в идеале я бы не хотел, чтобы домашние имели возможность случайно понатыкать куда не надо и отредактировать медиатеку или поменять что-либо.

Плюс хотелось бы что-то, что будет проще устроено. Большинство домашних даже не станет пытаться разобраться с фокусом или закладками. Это не их хобби, им проще будет обратно ютуб включить.

С переносом лицензий обломчик. Свою проще купить.
Теперь остается вопрос - нужен ли мне нюк или можно поставить рун на уже имеющийся комп HP Z420 на Xeon. Пока там винда 10. Стоит без дела. Разве что nas из него еще сделать, дисков хватит.

Вот туда и поставь Core, чего ему стоять-то… стационар лучше будет, чем недоноут.

Ну типа рок говорят лучше)) Я помню когда я после виндо ноута пернес рун на свой старый нюк, вроде получше стало. Но это не точно ))

Всё верно, я и предлагаю пойти последовательно:

  1. без затрат, кроме самого Roon, ставишь на 10-ку
  2. ставишь туда позже же Linux, если по-другому комп не используется, ставишь Core для Linux, это уже будет заметно лучше (а то и Rock с какими-то бубнами встанет)
  3. если уж захочешь потратить денег, то…

Без прямого сравнения с нюком все равно не узнаешь.

Нюк на РОК переигрывает любой другой, в том числе по стабильности работы. Сервер на Винде наихудший вариант из всех, какой можно придумать, если только как временный вариант, пока готовится постоянный сетап.

Что такое стационарный сетап? У меня комп стационарный, настроил и поставил под стол))

Вот тут например винду любят за звук Roon | Fidelizer.Audio

Не так выразился, исправил-постоянный. Товарищи могут дальше продолжать Винду любить, только Рун РОК правильный выбор, рекомендации производителя.

Они в свое время и ген8 нюки не рекомендовали, а оно работает и народ вроде доволен. По звуку руна для разных версий ОС они тоже уклончиво отвечают.
Вопрос - в чем я проигрываю? Стабильность? Настроенная винда вполне стабильна, если ее всю отдать руну. Ну перезагрузить пару раз лишних - не проблема. Мощей в системнике достаточно, что бы дсп ворочать. Если поток данных идет по сети и комп напрямую не подключен в стриммер, то решающую роль по идее должен играть роутер/свитч/медик/фильтр от которого подключен уже стриммер. Разве нет? Нюк это удобно, считай плаг энд плей, но он стоит денег. Только за удобства пока платить не хочется.
ЗЫ у меня был нюк ген7 на ай5 с рок, если что. Но вот брендового системника на ксеоне не было - сейчас есть)

Со стабильностью на винде всё нормально, проверено.

4 лайка

Характерные особенности звучания Roon сохраняются при смене платформы. У себя на самоваре их так же слышу как и на нюке и на обычном ITX компе.
Понятно что железо положительно влияет, прочищает, ускоряет… но общие особенности темпа, акцентов и прочего у руна заметны везде. И чем прозрачнее железо тем лучше слышно как он марширует по ушам ) не буду повторяться.

3 лайка

Ну, не знаю… но Core на Linux заметно отличается по звуку.

Чище, лучше, прозрачнее. Да.
Я про темпо-ритм и расстановку акцентов. Когда первая доля в фоно слегка выделяется акцентом и на спаде и в эхо эффектах есть усиления, типа тем кто не слышит)

Именно по этому вторичные партии звучат не так интимно как залуманы, переходы темпа слегка ускорены и читаются не слишком хорошо и общий эффект от прослушивания излишне эмоциональный там где им покрасили.
Лично я быстрее устаю от звучания Roon , чем от прямого считывания с NAS или от Jriver, в котором кстати так же все конвертирую в PCM, перед отправкой на стример как это делает roon.

Знать, «как задумано» — ключ к абсолютному знанию )))

Равно как и «сколько тут задумано эмоциональнсти».

2 лайка

На мой взгляд просто естественнее на Linux.

Если что, то я играл в музыкальной школе, ибо учился по классу фортепьяно.

Да и записывал на телевидении нашем в качестве звукорежиссёра, хоть и недолго.

В общем надо ставить на что есть. Нюки дело наживное. Но есть вероятность опять с рун соскочить на мозаик, не раскрыв его музыкальный талант))
ЗЫ кстати, какая версия винды предпочтительнее - 10ка или 2019 сервер?

Блин, поставь ты обычную убунту, она проще винды сейчас, и получи нормальный звук. Не надо Винду для сервера руна.

2 лайка

Потом, на отдельный диск может. Пока с виндой хочу поиграться. Привычнее.