⚪ Roksan — Бритва О́ккама в аудио

К3 это новый канди? А линейку каспиан похоронили получается?

Нет, не похоронили . У них три линейки , начальный kandy k3 Новый, К2 предыдущий, средний Caspian и старший black.
Они просто редко , я так понимаю , обновляют линейки.
Тот же kandy k3 то ли 15 то ли 16 года модель.

И правильно делают. Хотя не так уж и редко.

1 лайк

Может кому приходилось слушать новый Black в сравнении с Caspian, велика ли разница?

В сравнении нет, но безотносительно Каспиана Блэк хорош. Даже на выставке, где обычно плохо играет почти всё, Блэк был весьма мелодичен

3 лайка

У Борзенкова вышел обзор Roksan BLAK , до этого у него kandy k3 тоже был.

От себя добавлю .

Слушая сейчас у себя kandy k3 я ему верю :slight_smile: насчёт Мэджика и т д.

Читая Отзывы про Каспиан , я так тихо подозреваю они в BLAK объединили драйв и мощность kandy k3 и музыкальность Каспиан . Я правда и не скажу , что k3 не музыкальный , может не очень представляю , что в это понятие вкладывается .
Но то что даже kandy вытягивает из плоской , не очень хорошей записи музыку это точно. Есть у меня такой альбом , который нравиться , но записан не фонтан , Judas Priest Painkiller , это как раз начало 90-х. Я так понял как раз начало войны громкости. На чем бы не слушал, ну шляпа плоская , хоть в наушниках хоть на акустике. А когда усилитель выбирал , в салоне включили K3 с акустикой Elac vela 403 , прямо вообще откровением стало, что этот альбом так звучать может рельефно. У них даже первый альбом 74 года Rocka Rolla и то звучит лучше на обычной аппаратуре.
И да, на тихой громкости kandy k3 Играет замечательно :slight_smile: , рельеф и фактура звука, все есть. Тут тоже верю про BLAK.

7 лайков

Спасибо, что поделились.
По поводу войны за громкость. Скорее это 60-е, когда в машинах уже были радио с ручным тюнером. Так вот крутя ручку, вы чаще всего выберете станцию, которая звучит громче и чище. С этого момента все радиостанции начали безумие, породившее снижение динамического диапазона. Потому что выигрывал наиболее громкий парень.

Острая фаза , широкообсуждаемая , это как раз 90-е , когда компакт-диски начали широко распространяться . То что отложилось у меня в голове.

По дизайну, на мой вкус , вообще пять с плюсом , передняя панель улёт .
Blak он немного поинтеллигентнее уже , экранчик опять же есть .
А K3 у меня по дизайну вызывает ассоциацию такого брутального английского футбольного фаната , но с замашками английского же джентельмена :). На передней панели никаких надписей краской , только фреза глубокая , только хардкор , и старомодные точечные светодиодики. Да даже немного разболтанные кнопочки выбора входов и режима и те придают свой шарм :).
Blak он уже ближе к джентельменам :).

https://dr.loudness-war.info/

Вот здесь можно проверить релиз на динамический диапазон. Хотя, база, конечно, неполная.

Я как раз и проверял какой-то прогой , rangеmetter , как-то так , или плагин к foobar , точно не помню уже. Там что-то в районе 6 дБ было . Это когда более-менее играющий 8-10 должен быть.

Хотя по вашей ссылке показывает на painkiller средний 10 дБ . То модет мерил файл с ещё худшей записью. Но звучит не фонтан. А с Роксаном прям совсем по другому .

У кого свой kandy K3 брал на авито , оказался фанатом roksan :), у него в основной системе как раз blak стоит , но это в другом месте , так что послушать не довелось . А это вторую систему распродавал. И он мне прям с восторгом рассказывал про эти усилки , при чем видно , что увлечённо рассказывает , а не просто чтобы продать . Купить-то я и так ехал одним днем в Питер , так что меня уговаривать особо не надо было :).

3 лайка

Всем здравствуйте! В свое время помогли с выбором усилителя, Roksan Kaspian m1, мощник с процессором. С того момента система полностью обновилась (и не раз) , Roksan продавать желания не возникает. Единственно, от процессора пришлось отказаться, чудес не бывает. После того, как Dali mentor появились, стало слышно его влияние не в лучшую сторону. Сейчас подключено от источника напрямую, в поисках хорошего преда нахожусь. Пытался родной найти, редкие очень. Сложно подобрать подходящий по уровню, и за вменяемые деньги. Если кто ищет хороший звук за относительно небольшие деньги ищите 5 канальный мощник серии m1 и к нему сопоставимый по классу пред,

Родной предусилитель наверное нереально найти, выше обсуждалось , очень уж редкие. У roksan вроде как ты мощником апгрейд делаешь , типа мощник круче чем в интегральнике . Спорная немного позиция . Это вам разве что интегральник брать и использовать как пред.

Не, не спорная, на себе проверял. Причём разница весьма заметна, но это я делал с канди. На каспиане, думаю, будет не менее заметно.

Не, я не про то, что это не соответствует действительности, верю, что у них мощником уровень системы поднять можно. Я про саму концепцию . Вроде как платишь за лишний мощник в интегральнике, если взял ещё отдельно. С другой стороны гемора меньше , так продавай интегральник , докупай пред с мощником , а тут просто докупил железку и поднялся по уровню. Немного даже не знаю что лучше :).
А вот для биампинга наверное отличный вариант .

Англичане, чего тут скажешь! :grinning:

Ну, пятиканальник по любому круче: 125вт на канал вместо 85, возможность полноценного биампинга, ну и просто запас, вдруг пьяненькие гости пожгут чего, всякое бывает.

Да я вот от интегральника отказался (может что и изменится со временем). После перебора нескольких предов и даже покупки сдуру одного, решил вложиться в хороший стример с функцией преда. В моем случае , т.к. винил не слушаю закрывает все позиции. Даже не ожидал, что преды оказывают такое влияние не в лучшую сторону, неоднократно писали про это, но мы не приучены на чужих ошибках учиться.