Ricercar Duet MkIII DAC — пути развития — ЗАВЕРШЕН

Первый (пристальный :grin:) взгляд.


Для меня этот тур с особой ответственностью, есть небольшой “должок” у меня перед Ricercar (далее буду его сокращенно величать Ричер), самая первая версия (в первом туре) не произвела на меня какого либо особо положительного впечатления и отзыв мой был соответствующим, надеюсь в этот раз я лучше постараюсь и Ricercar V3 мне в этом поможет.
Вчера вечером подключил и после нескольких часов прогрева в системе даже немного успел послушать.

Теперь по порядку.

Внешний вид (оценка конечно исключительно субъективная, исходя из моих вкусов и предпочтений):

  1. Дизайн - хорошо смотрится, вид законченного изделия, на стойке общего вида не испортит, а наоборот добавит хорошего разнообразия.
  2. Эргономика - все полный гуд.
  3. Качество сборки и качество комплектующих - тут не могу оценить на отлично, особенно после недавнего знакомства с коробочкой Lisk MUX, в которой все было выполнено практически идеально. У Ричера качественно, добротно, за исключением надежности внутреннего монтажа, что думаю поправимо, но общее ощущение, если скрупулезно рассматривать, в изделии ощущается, что это DIY, хорошего уровня, но тем не менее.

Лично для меня, все что я описал в пункте 3 совсем не важно, если “внутри” будет присутствовать хороший звук.

Теперь немного, пока чуть-чуть (надо Ричеру прогреться и подружиться с моей системой), о звучании.

Последнюю неделю, в ожидании приезда Ричера, слушал свой CD плеер Phillips cd-104 на 1540 чипе. Делал это специально, “настраивал” уши на “густую” меломанскую волну, именно в этом плане мне хочется дать оценку звука Ричера.
CD-104 у меня с хорошим апгрейдом, полный рекап на Nichicon FG, перевод в режим NOS и замена всех разъемов. Звук с хорошим разрешением и мне очень нравится.
На мой взгляд достойного соперника я выбрал Ричеру, а в качестве CD транспорта для Ричера будет Wadia 22.

Подключение сделал, как сегодня оказалось, в строгом соответствии с рекомендациями разработчика цапа - подключил через специальный фильтр с РТ для источников звука и установил на шипы, на верхнюю полку моей аудио стойки, каждая полка имеет независимую виброразвязку на шипах и изготовлена из толстого и увесистого массива дуба.

До начала прослушивания цап грелся не менее 3-х часов. Первые впечатления - это уже совсем другой цап, можно сказать изменения кардинальные по качеству звука с V1, который у меня был в первом туре, тут уже есть что слушать. Звук густой, плотный, звуковые образы рисует крупно, с хорошей общей локализацией инструментов, всё в моем вкусе. Через час не сдержался, послушал пару композиций в прямом сравнении с CD-104, благо заранее все настроено для быстрого переключения, только переставить диск и переключить вход на преде. Ричер молодец, в меломанстве не уступил моему филипсу на 1540 чипе, звуковая подача у них конечно отличается, но у обоих звук плотный, густой, с красивыми тембрами. Даже в плане сцены, судя по этим композициям, Ричер создал более объёмный звук, с несколько лучшей локализацией отдельных звуков, у филипса они ощущаются больше в одном мощном массиве. Самый первый мой тест на меломанство Ричер прошёл полностью успешно, звук мне понравился и доставил удовольствие, его интересно слушать.
Сегодня вечером продолжу, Ричер и вся система, кроме мощника на прогреве с утра. Теперь буду готовиться к более серьёзным тестам, уже на аудиофильность. Но главное, что слушать его хочется, т.е. “магнитизмом” цап обладает. Посмотрим, что будет сегодня, но не думаю, что вчерашнее впечатление было наваждением или мороком :grin:

29 лайков

Почему-то нигде не увидел в описании уровень цены данного цапа. Просветите пожалуйста @Ricercar. Интересно определить прямых ценовых конкурентов.

3 лайка

Пока до конца с ценой не определились, думаем что +/- как у версии Mkll, которая была на маркете. И серия будет довольно ограниченной. Туровой ЦАП пойдет на продажу как прототип процентов на 20-25 дешевле. Наиболее близкий ценовой конкурент наверное Арес.

1 лайк

Спасибо.
Нашел на маркете цену около 50 т., это для тех кому лень искать. Вот только в заглавии нет упоминания мк2.
Это примерно конкурент Шарма лампового. Жду с интересом в рамках тура.

4 лайка

В продолжение процесса “общения” с Ricercar.

Интересную особенность обнаружил в своей системе.
Изначально подключал Ричер к транспорту Wadia коаксиалом rca, а вчера вечером попробовал по оптике Toslink, результат несколько удивил - качество по оптике чувствительно лучше чем по spdif rca, специально даже по несколько раз проверял на разных композициях переключая входы в цап.
Что является причиной этому пока не знаю, или оптический вход в Ричере лучше rca, или выход в Wadia лучше по Toslink.
Проверю завтра, сравню оптику с spdif rca выводя сигнал с usb конвертера.
Я выходом spdif rca с Wadia практически не пользуюсь, использую AES-EBU, по этому даже не сравнивал выходы оптики и rca на ваде.

Второй день, “полёт” у Ричера идёт нормально, совмещаю приятное с полезным.

Ранее в отзывах читал, что у Ричера хорошо реализован оптический вход, но был удивлен такой весомой разнице, мои кабели здесь явно не в счёт, все проверенные и все высокого уровня.

15 лайков

Мягко говоря удивило! Обычно оптику автоматом на третье место ставят, может многие не раскрыли свои аппараты…

То есть очередникам стоит начинать разогревать свои toslink’и ? :slight_smile:

1 лайк

Не торопитесь :grin:, не исключено, что причина в Wadia.
Но Ричер по оптике очень порадовал.

3 лайка

Протирать спиртом :wink:

1 лайк

Амаяк Акопян советует дунуть воздухом!!!

2 лайка

Duet MkIII- ЦАП, с которым не скучно!

Не буду юлить и прикидываться «шлангом»… скажу сразу, аппарат мне понравился. Да, понравился далеко не сразу, но об этом позже. Вспоминая прошлый тур предыдущей сборки могу сказать (по памяти конечно), что это уже совсем другой «коленкор» … В прошлый раз, мне явно не хватало разрешения и ещё чего-то, а тут… всё в полном (почти) порядке! Однако, я забегаю вперед… а начать следует с впечатлений от облика и компоновки устройства. По-прежнему, это лаконичный брусок с фирменным логотипом, и очень бы хотелось увидеть некие отличительные фишки и решения, кроме «шильдика». Тем более, нынешний продукт уже вполне заслуживает более узнаваемого облика и качества корпуса. Мне думается, что даже с учетом использования готовых корпусов из поднебесной, можно придать изделиям некий неповторимый колорит. В конце концов, хорошее содержание, требует красивой «одёжки» !!! Ещё хочется спросить, возможно ли добавить к этой схеме дополнительные аналоговые входы и выходы? Однако, это всё нюансы и придирки, а говорим то мы о данном готовом изделии в том виде, как его задумал автор. В этом контексте, у меня претензий, наверное, нет… всё практично и функционально… по делу, в общем!) Включение и коммутация не вызвали никаких трудностей, а rca разъёмы порадовали своим внешним качеством конструктивом.


Так сложилось, что слушать Ричера в первый вечер я начал в наушниках, и у меня сразу возникло много вопросов к звучанию… После часового прогрева, в звуке были слышны явные проблемы и перекосы. Н.ч. жили отдельной жизнью, кизы в сцене перемешивались, а разрешение и детальность оставляли желать лучшего. Пожалуй, лишь в плане динамики, было всё очень неплохо. Честно говоря, я был расстроен и обескуражен этими обстоятельствами, однако, после озвучивания этих моментов производителю, я получил рекомендацию греть аппарат более долгое время. Сказано, сделано…. Сутки ЦАП простоял включенным, и картина второго дня разительно поменялась! Не знаю, как поведет себя Ричер в постоянном режиме, но суточный прогрев сделал из гадкого утенка, вполне приличного и серьёзного «лебедя»! Тональный баланс выровнялся, разрешение и детальность заметно подросли, да и музыка стала звучат куда вкуснее и увлекательней. Если сравнивать Ричер со стариком Додсоном, то надо признать, что Ричер довольно близко подобрался к легендарному старику, и местами стал наступать ему на пятки. Если описывать особенности подачи претендента, то я отмечу следующее… Очень неплохая динамика, довольно точный тембральный баланс, высокое разрешение и уверенное построение сцены. Что касается тембральной достоверности, то тут еще есть над чем работать. Старик Додсон в этом плане увереннее, но не надо забывать и о цене! Если сравнивать с теми ЦАП что мне довелось слышать, я бы поставил Ричера в один ряд с Бэнчмарком и третьим Алхимиком, которые сами по себе являются заслуженными легендами! Теперь пожелания…. ЦАП уже очень хорош, но чтобы он стал именитым стоит обратить внимание на воспроизведение верхних н.ч. и попробовать добиться большей тембральной достоверности. В остальном, это уже очень крепкий и отлично звучащий ЦАП, с красивой насыщенной серединой, плоными проработанными н.ч. и комфортными и подробными высокими! Не буду настаивать, но при высокой универсальности подачи Ричер больше зайдет в «светлые» системы, и порадует любителей «тяжестей». При этом, его напористость неплохо отрабатывает в классическом материале, и только в малых составах с разреженной сценой (где очень важна тонкая тембральная достоверность) он может немного сдать позиции…

Наверное, это мой самый кроткий обзор за все время в баре, но я не знаю, что ещё сказать кроме того, что в Ричере есть ЖИЗТЬ, а это самое главное в нашем деле! ЦАП мастерам удался, и его самобытность очень радует! На фоне множества хайповых китайских коробочек, Ричер обладает вкусом, определенной породой, своим характером и пониманием «правильного» звука. Так что, если бы мой Додсон (долгих ему лет) приказал долго жить, я бы обязательно обратил свое внимание на этот ЦАП, но, наверное, с дополнительными входом и выходом и в более просторном корпусе!

З сим, прошу пардону у товарищей, кто не успел доесть свой попкорн, а Александра поздравляю с определенно состоявшимся аппаратом!!! Всем причастным за очередной опыт в моей скромной копилке аудио-впечатлений, искреннее СПАСИБО, и до новых туров!

Система:

Спойлер

Источники: Pi3/502DAC от Shoker / YAMAHA CD-S1000 (transport)
ЦАП: Richercar Duet MkIII / Dodson Audio DA-217 MKII D
Усиление: Audio Design / YAMAHA A-S2100
Акустика: Tannoy LRM12 / Totem Acoustic Kin Sub
Кабельная обвязка:
Акустические - Canare 4S11G
Межблочные - Gourd 900 RCA / WireWorld Eclipse 6 RCA / / Tiglon MGL-D1
Силовые - Fujikura 3x3.5 / XLO reference-2 / DH Labs red wave / Luxman JPA-10000
Питание - через POWERGRIP YG-2

Музыка:

Спойлер

Avishai Cohen - Into the Silence
A. Forcione - Tears of Joy
Morcheeba - Charango
Soul Coughing - El Oso
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Rammstein - разное
Goran Bregovic
Alice Cooper
Bill Charlap Trio - Street Of Dreams
Don Rendell-Ian Carr Quintet - Shades of Blue
Tsuyoshi Yamamoto
И ещё многое другое…

23 лайка

И записи выше были - где какая?

2 лайка

Егорыч, это мощно! :joy:

4 лайка

Это в мемы! ))

1 лайк

Ой… Упал))))

Нет уж, сейчас рокировочку сделаем)))

А я разве не сказал!? :grinning: :innocent: :face_with_hand_over_mouth:
Ричер, под номером 2!

2 лайка

“Правду говорить - легко и приятно.” (с)

4 лайка

Положа руку на сердце, я бы не стал ждать, когда Додсон отдаст концы, а утилизировал бы его как недоразумение. Резко, но честно сказал. Честно говорить легко © )))

2 лайка

напрашивалось :grin: