👌 Решил собрать систему Audio Note — что делать, что выбрать?

Я всё о своём. Доступность фонограмм. Что толку с катушечника, если я не могу найти нужных фонограмм? Записывать с CD? :grin:

Ну тогда да, если все эти 100-200 доступны в разных форматах… можете сосредоточиться на выборе формате. Но какой-то узкий по-мне выбор музыки получается, я бы так не смог.

2 лайка

Это верно, но я сейчас 20 штук купил, ещё 15 имеется, так что на какое-то время хватит)))

Провокационный вопрос: а сколько катушек из них были куплены, потому что интересно было купить именно это произведение в этом исполнении? А не потому, что такая катушка была в продаже?

2 лайка

Вот именно 15 я на студии заказывал в Чехии. Там конечно список не огромный, но записал то, что на золотую полку. В принципе ещё штук 30 там можно купить, но 200€ за 1 концерт не дёшево, хоть и в два раза меньше чем официальная цена.
Борис, я отлично понимаю о чём речь, но у меня совершенно случайно случилась покупка Revox, думал послушаю и на полку поставлю, а потом засасало)))
Я не пытаюсь призывать всех пересесть на бобины, не получится именно из-за отсутствия контента.

3 лайка

А можно где-то глянуть список доступного на студии? Любопытно, какой репертуар.

хороший такой, живой разговор у нас завязался.

я принципиально хочу брать стол/тонарм/картридж AN. “Магию”
Петра послушать.

CD плеер у меня есть, но слабенький, дисков немного и если удачно угадаю с винилом то просто поменяю CD на такие же виниловые альбомы и это будет значительно дешевле чем брать транспорт того же AN - даже нулевой.

вторых столов AN я в продаже вообще не вижу. Видать пути-дороги ведут к ТТ1. Deluxe конечно хочется, но тоже пока не нашел.

вопрос про тонарм:

  1. насколько из практики тяжело найти второй тонарм на вторичке
  2. реально ли продать 1й тонарм или это sunk cost

Запросто можно купить с тонармом первого уровня. Придет время, у мастеров на форуме или у дистрибьютора можно заменить проводку в тонарме и фонокабель. Собственно только этим тонармы и отличаются. В Третьем еще два балансира в комплекте. Самый оптимальный путь. Все справедливо для Arm…/II
Тонарм на базе Рега или Скорпио?

2 лайка

Вот пример.

Для меня [пока?] лучшее исполнение этой оперы. Сможете достать мне на виниле? Или катушке?

1 лайк

так моя логика обратная - легко представить, что есть достаточное количество людей, которые 1й раз о такой опере слышат, не то, что винил искать специально будут)
Соответственно, винил хорош как нишевый источник, на нем не обязательно 100500 пластинок иметь, но если хочется - то можно

1 лайк

У меня немного другая статистика получилась: всего около 400 пластинок, из них мой плейлист порядка 100. Могу их по много раз переслушивать. Тонарм AN Arm Three/II, стол Linn Sondek, понимаю, необычно…
Для фона есть спотифай на смартфоне.

2 лайка

В современном времени (извините за тавтологию) я использовал бы хороший стример с цапом (если звук стримера вполне устраивает, то, можно и без цапа обойтись) для музыку в цифре и аналоговый источник в виде винилового проигрывателя, т.к. контент выпущенного в мире винила огромен.
Плёнки с записями с мастер-лент - это вещь элитная и очень дорогая. А предзаписаные плёнки - вполне себе тоже не плохо, но очень уж их мало, да и сохранность их сильно непредсказуема.
CD проигрыватель и/или транспорт+цап сейчас ещё переигрывают стримеры, но, это ненадолго. Если рынок попросит, найдутся производители, которые сделают достойное звучание и у стрим потока.
Вот, на протяжении 30 лет CD лидировали по сравнению с винилом, но, последние годы производство и продажи винила набирают обороты. И, это ещё не учитывается вторичный рынок.
Поэтому, я бы выбрал стрим как цифру, и винил как аналог.
Строго ИМХО.
Да, я согласен с уважаемым Борисом, что ЧТО-ТО можно найти только на CD, и ни на виниле, ни даже в интернете ЭТОГО может и не быть. Есть ТАКОЕ. Но, стОит ли ради даже десятка фонограмм покупать CD тракт примерно за 15.000$ (по ретейлу, естественно - это AN CDT Two/+DAC2.1X Signature)???
Я за здравый смысл и простоту решений.
:wink: :hugs:

10 лайков

Да и если и сильно нужно можно свои редкие диски оцифровать и слушать с NAS

1 лайк

Так речь как раз о звуке и подаче. У Сергея слушали винил и СД и в прямом сравнении вырисовывается пропасть. Музыка воспринимается на любом источнике было бы желание и настроение.

… никакой пропасти нет. :stuck_out_tongue_closed_eyes:
Тут уж кто что выслушивает…

на базе Реги

Не спора ради. Мне тоже так казалось и я тебе об этом говорил. Это было до того момента, пока у меня не появились моноблоки :wink: и запись перестала быть плохой.
Это я к чему :thinking:, а к тому, что порой сами того не понимая, думаем, что запись плохая, а дело оказывается совсем в другом.
Не там мы ищем, не там.
Такой мой опыт.

5 лайков

А что мешает иметь и стриминг и cd и винил?

Я слушаю примерно 50% стриминг, 35% винил и 15% cd.

При этом пластинок дорогих у меня не оч много, зато много мелодии, ещё от родителей, в целом может около 400 пластов. Сидишек штук 100 наверное всего полноценных фирменных альбомов + 200 от журналов стерео и аудио магазин.

Вишлисты определённые есть, особенно на cd. Но в целом меня мой расклад полностью устраивает.

Стриминг на повседнев. Винил для полного погружения на выходных. И cd когда хочется получить удовольствие больше чем от стриминга, но расчехлять пластинки сил не остаётся)

4 лайка

Я так раньше думал что rhcp вообще невозможно слушать, только если в плеере или на радио, чтобы не дай бог не было слишком детально, а то кровь из ушей пойдет. А на AN очень даже ничего. Могу подряд 3-4 альбома на cd послушать

1 лайк

Так есть же рип снятый с кд и оцифровка пластинки. Все слышно с полоборота. И слушалось на двух разных сисиемах ан с ас и наушниковая аббас усил + дак ан + хд800$
Причем вариант кд. VS винил другого исполнителя не так резал по уху своей разницей.
Я же привел это в пример что на кд запись может быть просто хуже по всем параметрам в отличии от винила.

Да ничего не мешает. Просто нет смысла вкладываться в два цифровых источника когда аналоговый априори лучше. Поэтому я и написал. Кому что приоритетней. Кд или стриминг.

3 лайка