Реновация Audio Research LS7 c нотками вандализма.

Данным предусилителем пользуюсь довольно давно, звуком его вполне доволен, менять желания нет. О его продаже не думаю.
Все бы ничего, но вышел из строя регулятор громкости и размышляя о его замене я внимательно посмотрел на внутреннее устройство данного девайса:

Что мы видим:
Путь сигнала по дорожкам растянут совершенно необоснованно.
Только ради регулятора громкости путь сигнала увеличен минимум на 0.5 метра.
Вот реальные входы и выходы из схемы предусилителя, на которые , в идеале , просто надо подать сигнал хорошим проводником.


Как это сделано в топовых моделях этой фирмы:

Я глянул на селектор входов ион меня не тоже порадовал:


От него принято решение избавиться,
Как и от Альпса и от сломавшегося и вообще

Идея доработки такова:
В схему не лезем, все работает и так хорошо.
Нужно добавить функционала древнему работяге, избавиться от “лишних” путей сигнала, установить дисплей, оснастить пультом управления.

Первое с чего начал : приобрел комплект ГР Никитина.
011 032

Это релейный регулятор с комплектом блока питания, модулем индикации и управления, релейного (как в современных ресерчах) селектором входов, програмируется под собственные нужды. Реле бистабильные, значит это, что они запоминают последнее положение и не требуют подачи питания для его удержания.
Вот вариант реализации в устройстве:


Разместить дисплей решил вот так:
39
По аналогии с Ресерческим дизайном:

Нашел ЧПУшника, который мне сделает красивое отверстие в передней панели, с штатным раскрывом.

Вся прелесть в том, что сохраняется полный функционал штатного преда:
5 переключаемых с пульта входов, добавляется возможность переключения выходов.
Самое приятное , что обе ручки на передней панели так же сохраняют функционал, только теперь это энкодеры:
Левая ручка , как и раньше регулирует громкость, только сейчас он лишь управляет модулем, правая ручка, как и раньше регулирует входы, а через нажатие на нее и выходы.

На данный момент я разобрал устройство, демонтировал селектор входов и регулятор громкости.

Тут примеряю новые межкаскадные кондеры


Снял передюю панель для фрезеровки.

Жду регулятор (он пока в пути)
Для установки дисплея предстоит перенос платы на 2-3 см вниз, благо мета под платой много.
По сути вдохновлен был Audio Research LS26

продолжение следует…

13 лайков

Тут не нотки, тут прямо вандализм)))). А не проще поставить качественные регулятор и селектор - например DACT? А РГ Никитина не сказал бы, что хороший вариант (если что, то в некоторых моих усилителях он стоял). Ну и учтите, что после всех ваших изменений пред будет вечно ваш, продать его можно будет только с большим дисконтом.

9 лайков

Вполне отдаю себе отчет и потере ликвидности устройства.
По поводу РГ:
Пока купил дефолтный АТТ7, в котором стоят СМД резисторы, когда все сделаю и запущу, прикуплю АТТ5, это моно плата (их нужно две) с возможностью запаять 0.5 ваттные выводные резисторы, напрbмер Z-foil , или танталовый Аудио Нот.
Но это следующий этап, там вложения уже слишком серьезные.

Это смотря как сделать.
Да и куплен он был наверное тоже с большим дисконтом.

1 лайк

Не знаю, с дисконтом или нет, я брал в рассрочку на год, у знакомого, Audio Research ls-7 + Audio Research Classic 60 за 220 т.р
Мне кажется я дорого купил, но и рассрочка на год, дело хорошее. (пользовался им во время выплаты)

Да, не дешево.

Att7 или Att5 неважно, в этих регуляторах 5-7 релюшек на пути сигнала последовательно, не самый лучший вариант. Но лучше альпса, вроде бы.

2 лайка

Я не буду сразу пилить морду, это пока просто план действий.
Как приедет все это дело, запаяю в автономном режиме от батарейки и послушаю,
Кстати есть советы по замене дефолтных релюшек, на какие-то аудиофильские.
Но как бы там ни было, это в 10 раз мнее вредно , чем 0.5 метра луженой дороги…

1 лайк

Если во главе угла стоит удобство, то ваш вариант вполне сгодится. Но на мой взгляд для звука это не самый удачный выбор. Я отдал предпочтение качественному потенциометру. Кстати, у Khozmo есть вариант с пультом ДУ.
https://khozmo.com/index.html

2 лайка

Всему свое время,
Дорог он. кузьмя.
Только регулятор стоит 20+
Но собственно они и релейный регулятор делают.


1 лайк

Кучеряво пока. (20ка за кртуилку)
Ключевое слово “ПОКА”.
Все же LS 7 это не референсный пред. Далеко не реф…
Нынешняя обновка ему очень в пору , а Кузьма может позже, когда и по питанию пройтись, да и всю остальную систему подтянуть.
Нет пока смысла в этом месте рвать опу…
Альпс редкая помойка, АТТ7 говорят лучше, этого достаточно на данном этапе.

2 лайка

Но дырка то уже будет просверлена. Ей наплевать на ключевое слово… :slight_smile:

1 лайк

Ну дырка и для Кузьмы пригодится, у него же есть дисплей

А кто говорит то?Вегалабовские чтоль?

Врут?
Я про альпс имел в виду RK27

Была такая Кузьма, но без ПДУ. Пред на базе Antecom РГ оказался сильно прозрачнее.

1 лайк

ОООО как…
А какая реальзация была АТТ7 с дефотными резами или АТТ5 с лютыми резюками какими-нить?

Брали на Вегалабе у Антекома непосредственно. Так как я сам не мастер- сказать не могу.

1 лайк

Вообще сначала поживу без дисплея и пульта, если меня все устроит , морду пилить не буду.
Сохранится внешняя аутентичность, и только стрекот реле выдаст переделку.

1 лайк