Ремонт усилителей

Явно не nos оригинал. Пару раз попадался “китай” под видом оригинала - только на помойку.
Надо искать “донора”.

2 лайка

Думаю ставить аналог но в другом корпусе . Пока только такой вариант .

1 лайк

Буквально 2 месяца назад, поступил также, не нашел оригинала, а нашёл оригинальный аналог с разборки. На мощник Luxman. Все работает good.
Нужны были 2SB557 и 2SD427, а поменял на 2SD425 2SB555.

Спойлер

А до этого приехали из Америки типа оригиналы (“китай”), сгорели сразу при включении.

1 лайк

Я Technics V10 менял 2sc2489 - 2sa1065 на MJ21194 - MJ21193…
Оригиналы можно было найти только с донора и ждать неизвестно сколько, второе, как ни странно, с ними звук получился интереснее.

Лень фотки прикручивать , в моём случае вместо круглых - квадратные прийдётся ставить . Я такие переделки где-то видел в сети на фото . Там транзистор на 450В/10А

Ну там в питании и трети такого напряжения нет… а 10 амперных и более, транзисторов полно в этом корпусе…
А фотки V10, это скорее всего мои на драйве…

1 лайк

Пишут 280в в мануале я замерял
160 ватт на канал нужно откуда-то брать …

Что тогда ставить в родном корпусе подскажите .

Что то не сходится… что бы получить 160 ватт на 8 ом, достаточно ±40 вольт питания… с учетом потерь… Для транзисторного усилителя 280 вольт по питанию, это очень много…
Посмотрел сервисмануал, теперь понятно откуда там столько, это не усилитель, а его питание сделанное на импульснике… тогда да, ищите мощные высоковольтные транзисторы.
Поиск их целую гору выдал…
https://alltransistors.com/crsearch.php?mat=Si&struct=NPN&pc=100&ucb=450&uce=0&ueb=7&ic=5&tj=150&ft=0&cc=0&hfe=15&caps=TO3&cf=on&r1=0&r2=0&r1r2=0

1 лайк

Вы имеете в виду Sony TA-N88?

Да . Sony TA - N88 .

А V-Fetы живы? На DIYaudio была хорошая ветка про ремонт данного усилителя.

Тему видел , на 2 страницы если это она .
Выходные не трогал , что им будет ?
Выключился у меня на руках можно сказать .
В БП пару конденсаторов больше резисторы теперь .

P.S Замерял выходные - целые .

После установки всё запело .

Проблемный УМНЧ …


5 лайков

Поздравляю, это ощущение радости стоит того :+1:
А я уже больше полугода не могу справиться с “шипением” в преде Luxman C-300, уже много чего поменял на аналогичное аутентичное, звук стал просто превосходный, а шипение не проходит до конца, “черного” фона пока не могу добиться. Уже и транисторы, на которые было основное подозрение поменял, а они не простые - “спарка”


Все равно шипит, будем искать причину дальше.

2 лайка

Спасибо . У меня так c2 пред Yamaha лежит с аналогичным дефектом
Там тоже сборка транзисторная есть и тоже аналогов нет только распаровку из двух транзисторов ставить . Может доберусь до него как-то .

2 лайка

А есть экземпляры которые не «шипят»? Быть может это особенность схемотехники?

Нет, не особенность схемотехники, это точно неисправность. В исправном состоянии у С-300 полная тишина.

Уровень шумов, понятие относительное… Как то были ламповые моноблоки с фоном… Но у меня, что бы его услышать нужно было приложить ухо к динамику… А у хозяина это было ощутимо громко… А разница в том, что у него дом загородном в тихом месте + акустика ширики с чувствительность 100+ дБ…

3 лайка

Подскажите пожалуйста в какое положение ставить переключатель чтобы Сансуи 919 работал как мощьник?

Надежнее в крайне правом, а на слух положения посередине и правое, на схеме нарисовано :hugs:

2 лайка