Ремонт усилителей

все так же. Не подходил к нему с момента своего поста… Все некогда ((

1 лайк

Безобразие)

Хочу выразить большую благодарность Алексею @Lexx69 за ремонт усилителя roksan caspian m1. Заменил “уплывшие” детали,сделал все необходимые регулировки.усилитель не узнать! Все стало на свои места,прекрасно работает. Алексей отличный Мастер,и приятный в общении человек! Спасибо,Алексей!

21 лайк

Здравствуйте :grinning:
Купил усилитель Denon PMA-860. Сначала было непонятно, правый канал играет тихо. Исключил акустику перетыком кабеля. Исключить терминалы на усилке не получилось. Пробовал разъёмы первой и второй акустики. Всё указывало на то, что правый канал идёт без “низких” частот, да и “высоких” тоже мало. Видео первое которое 1:12. Усилитель устал немножко видимо. :slight_smile: Уже набрал это сообщение до этого места, как попробовал сделать погромче. Ещё ни разу не поднимал до 9ч всё слушал на 7-8 часах. И всё встало на свои места и теперь убавляя не могу повторить. Но есть такое ощущение, что на правом канале всё равно потише или низних чуть меньше. Видео второе которое 0:15. Подальше слушаешь сильно не заметно, кажется чуть левее смещён центр, но теперь мысль в голове сидит. :slight_smile: В директ режиме тоже самое. При кручении громкости или баланса посторонних звуков нет.
Рекап (правильно называю?) наверное надо делать, как считаете?

Оставьте включенным на сутки, а так все стандартно, чистка переключателей, резисторов, реле защиты, рекап если есть возможность.

2 лайка

Защитное реле на аккустику чистить или менять

2 лайка

Это больше всего похоже на реле защиты… Об этом писали выше. Разбирать, выпаивать, смотреть… если просто окислилась, то чистить, если погорело, то искать замену…

1 лайк

Благодарю всех за рекомендации!
К сожалению у меня нет опыта подобных действий. Крышку открыл :grinning:, но дальше боюсь поломать.


Для меня спокойнее довериться мастеру чем пытаться самому. Напишите пожалуйста в личку кто бы мог мне помочь в этом деле?
Больше фотографий по той же ссылке где видео.

1 лайк

Проблема скорее всего здесь, реле синенькие две штуки (отметил красным)
По идее их надо выпаивать и убирать окислы

2 лайка

Отвинтил


Отметил контакты, как мне кажется, реле.
Как можно проверить что дело в них, они разборные? Или просто купить такие же и перепаять?
И ещё что беспокоит, так это какие-то скрутки заводские, я так повторить не смогу :grinning:

На других платах они тоже есть.

Причин может быть много и помимо реле защиты, нарушение пайки элементов, окислы контактов коммутатора входов и т.д… лучше не искушать судьбу и обратиться к специалисту (ИМХО!).

Хорошо бы заодно и все переключатели почистить. Скрутки потом просто припаяите.


Добавил, 6 контактов на каждом реле
Ползунковые переключатели как указали выше тоже рекомендуется почистит

Реле ещё добавил пайку

О только сейчас увидел, оказывается уже указали

Если найдете такие на 24V, то можете купить новые. А вообще они разборные, аккуратно снимается корпус и листочком смоченным спиртом протираются контакты(только не шкуркой). Остальные контакты очистите Contacleaner или на крайняк VD40

Реле фирмы DEK не всегда получается поменять, у них частенько расстояние между выводами своеобразное… но купить их не получится, фирмы уже нет…

Вести с полей :grimacing:


Почистил вот эти контакты, бумагой в спирте проводил вдоль контактов. На правом реле показалось бумага серее стала чем на левом. Но не суть. Обратно припаял, но ничего не изменилось правый канал чуть по другому играет. Больше фото и видео по той же ссылке. Видео последнее в списке, которое 0:50. На видео акустика подключена к противоположным каналам для теста. Баланс выкручиваю на правый, играет левая и наоборот. Не знаю слышно ли на видео, но правый канал (левая колонка) играет как-то “тише”, “беднее”, каких-то частот нехватает как-будто, не могу описать. Подтвердите, слышно ли и вам? Проводил тест с сыном, он тоже говорит что одна колонка играет тише. Регуляторы побоялся вскрывать. Наверное больше не буду экспериментировать. :roll_eyes:

технология пришла из области связи. квадратный пин очень плотно обвивается проводом при помощи намоточного пистолета. проще это “холодная сварка”. разработчики в теме, это лучшее соединение для звука.
p.s. просто к сведению…)

Посмотрите состояние контактов после чистки, может они остались недостаточно чистые. Но возможно и проблема не там. Как выше писали может проблема в коммутации по низкой стороне в ползунковых переключателях. В может уехали параметры на транзисторах мощника, их токи покоя, или возможно есть регуляторы чувствительности

Если просто бумажкой потерли контакты, то это мало помогает…
Если бумажку зажимали между контактами, тогда да… нужно искать проблему в другом месте…
Визуально, с хорошим светом и с помощью увеличительного стекла, точка соприкосновения контактов должна быть почти зеркальная.
Лучше, конечно, мерить переходное сопротивление контакта, но обычный мультиметр этого на может… Сопротивление перехода должно быть около 0,1 ома…

1 лайк